Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5332349

Э, теща пожаловалась на швейную машинку, перестала работать. Спросил, а что она с ней делала
в последнее время. Сказала что смазала подсолнечным маслом.
Я долго смеялся, а потом мне стало не до смеха. Ремонтировать то мне.
Вопрос: чем удалить застывшее полимеризовавшееся масло.

К_Александр написал :
чем удалить застывшее полимеризовавшееся масло.

Попробуйте средства для удаления жира. Самое термоядерное из тех чем я пользовался Работать только в перчатках. Как оно с пластиком взаимодействует хз, пробовать надо.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Шуманитом

Trouble,

Надо попробовать. Только вот мне думается, что подсолнечное масло это почти готовая олифа. Машинка простояла больше года, масло окислилось и застыло. т.е. это уже не жир. Попробовать какой ниб. растворитель.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

К_Александр написал :
Сказала что смазала подсолнечным маслом.

Кстати подобное раньше встречалось не редко. С растворителями поосторожнее. Написал в личку.

Trouble написал :
Шуманитом

Я про него и говорил, только ссылка как-то криво вставилась , у хрома такое иногда бывает

Trouble,
ШУМАНИТ штука убойная - водный раствор щелочи с моющими средствами и ПАВ с добавлением глицерина, но как потом от него всю швейную машинку в воде отмывать? Наверное в ванне под душем с каким то убойным кислотным нейтрализующим составом, потом все это сушить в духовке с вентилятором. А заодно снять Ю-туб ролик для пиара перед дилетантами.
.
Лучше всего разъедает олифу смесь керосина с уайт-спиритом, еще быстрее 646, но сильно летуч. Наносить масленкой с тонким концом. Я эти места сразу обматываю полосами полиэтилена, чтоб не так быстро улетучивалось и меньше воняло.
Можно и WD-40, это керосин в аэрозоли.
Однако после керосина сталь ржавеет.
Размягчится - хорошо прокрутить машинку, по максимуму вычистить остатки, хорошо промыть уайт-спиритом, просушить и обильно смазать машинным маслом, лучше щелочным, хорошо прокрутить и так несколько раз добавляя машинное масло для швейных машин и убирая подтеки.
Когда то давно одна молоденькая девушка такое учудила со старинной ножной машинкой MIELLE. Ничего справились.