Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639
#5466121

Стиральная машинка индезит, узкая, лет 7 в эксплуатации. Такое ощущение, что она все хуже и хуже стирает вещи, при этом пачка порошка та же самая (я беру концентраты, их на несколько месяцев хватает), вода греется, но толку все меньше. На даче активаторная фея холодной водой хозяйственным мылом за 15 минут лучше отстирывает, чем этот автомат чем бы то ни было за два часа. Сейчас произошел второй такой скачок ухудшения, первый раз заметила года два назад, и после решила проблему сменой порошка. Стирка сейчас по инструкции к порошку 40 градусов, всегда ставлю половинную скорость отжима, но и на полной нормально отжимает. А еще она с самого начала отвратительно полоскала белье, до перехода на концентраты дополнительное полоскание было жизненно необходимо. Можно диагноз по описанию?

anuta__ написал :
вода греется, но толку все меньше. На даче активаторная фея холодной водой хозяйственным мылом за 15 минут лучше отстирывает, чем этот автомат чем бы то ни было за два часа.

.
Стиральная машина это механическое изделие, его функции: налить воду, нагреть, вращать барабан, слить воду, налить, вращать барабан быстро и долго (отжим), насос откачивает воду из бака в канализацию.
Судя по Вашему посту - все это она выполняет. Если так, то какие претензии к механизму???
Качество стирки зависит как от выполнения СМ своих операций но в первую очередь - от качества СП, а он с каждым годом все хуже, в первую очередь по растворяемости.
Вы насыпали СП в лоток, потоком воды его смыло в самый низ, в фильтр. Растворяется только маленькая часть, остальное потом смывается в канализацию. Чем хуже растворяемость порошка, тем больше Вы его покупаете.
Эксперимент - насыпьте порошок в таз с водой и попробуйте размешивая его растворить. Будете сильно удивлены.
Уже давно мы сыпем порошок прямо в бак, в белье. Расход - в 3 раза меньше. Хотя и порошки пошли гадкие, плохо стирают и вонючие, приходится дважды полоскать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Микитович,
Попробуйте сметить досю или чем вы там стираете на нормальный современный. 30 грамм моего японского концентрата растворяются практически мгновенно. Я специально указала - в период ухудшения качестве стирки пачка порошка не менялась. Или вы думаете, что первые пол килограмма были хорошие, а вторые пол килограмма плохие? И выполаскиваться стал хуже даже японец, классическим порошкам уже давно не помогает даже двойное полоскание.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
классическим порошкам уже давно не помогает даже двойное полоскание.

Вода не могла у вас измениться? Такое бывает.
Шланги( подводящий и сливной) у машинки не проверяли? Не забились? Еще может у неё есть фильтры- их не проверяли?
Главное спокойно во всем разобраться.
По собственному опыту- при интенсивной стирке( частой и большой)- узкие машинки быстрее выходят из строя.

В мягкой воде отстирывает лучше чем в жёсткой. В городских водопроводах как правило жёсткая вода, либо очень жёсткая. Есть специальные полосочки, позволяющие определить примерную жёсткость.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

грохотайло,
Я в питере живу, у меня в воде разве что железа много, солей жесткости нет.
Klod,
Спасибо, посмотрю шланги, хотя течет вода вроде бодро и сливается тоже. Нижний фильтр открывала, было немного ворса, но действительно очень не много.
Стирки с появлением в доме ребенка действительно стало намного больше, но формально ведь машина стирает - воду набирает и сливает, греет и крутит. Но вот качество этого кручения сильно упало, что может выйти из строя и можно ли это как то реанимировать? Лишних 15 тыр перед новым годом нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
Нижний фильтр открывала,

Еще на входе бывает фильтр, под гайкой , сеточка стоит- на входе в машинку.

anuta__ написал :
Но вот качество этого кручения сильно упало, что может выйти из строя и можно ли это как то реанимировать?

Может какой регулятор оборотов немного не так регулировать( поддерживать ) обороты. Сейчас в машинках очень много электроники- трудно определить неисправность( особенно виртуально ). Да и ремонтируют заменой блоков-которые по цене приближаются к новой машинки.
Может и с мотором что-то. 7 -мь лет для узкой машинки при интенсивной стирке- это большой срок.

anuta__ написал :
у меня в воде разве что железа много, солей жесткости нет.

Всё может быть. Если есть возможность проверить - проверьте.
Количество белья нормально закладываете?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Klod,
Верхний мне самостоятельно не открутить - надо ждать вечером руки посильнее.
Если это электроника - то как будто сама гадит запрограммировано - нечего так долго одной и той же машинкой пользоваться, бегите новую покупайте (( А стирка не сказать что интенсивная - и в бак закладываю не слишком много белья из-за проблем с полосканием, и отжим почти всегда на половине оборотов - думаю так и белью, и машине лучше, а будет сохнуть 6 или 12 часов мне обычно не принципиально.

Косвенно жесткость воды можно определить например с помощью натурального хозяйственного мыла - в жесткой воде оно образует хлопья, у родителей их образуется не слишком много, у них средней жесткости вода, у бабушки всегда было много накипи и хозяйственное мыло образовывало очень много хлопьев. Здесь же их нет. А по железу в местной воде у меня много косвенных свидетельств, после замены стояков во всем доме стало существенно лучше, но не до конца.

Количество белья нормальное, я же не по одной стирке сужу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
Если это электроника - то как будто сама гадит запрограммировано

Примерно так и есть. Запрограммировано на недолгий срок службы- из-за максимальной экономии на комплектующих.
Попробуйте( в качестве эксперимента) некоторое время постирать в машинке в других режимам( больше температура, больше отжим).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
Такое ощущение, что она все хуже и хуже стирает вещи,

Можно еще более подробно( более конкректно) описать в чем это выражается?
Тем более

anuta__ написал :
А еще она с самого начала отвратительно полоскала белье,

anuta__ написал :
Стиральная машинка индезит, узкая, лет 7 в эксплуатации

Вертикальная или горизонтальная загрузка?
СМ с электронным или механическим управлением?
И еще полностью выньте лоток - он чистый или есть остатки порошка?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Klod,
А в чем выражается плохо выстираное белье? Остатется запах пота на футболках, грязные следы на носках, следы рук на полотенцах. Все это легко отстирывается стоит чуть потереть руками, но ведь машина-автомат не для того, чтобы руками все подряд застирывать. Плохо прополосканое белье с сегодняшним порошком мыльное на ощупь, сам порошок практически не пахнет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
А в чем выражается плохо выстираное белье?

Спасибо за разъяснения. Это действительно показатель.
Если порошок и воду отметаем, тогда остается сбой программы в машинке- то есть изменился цикл стирки. Почему виртуально не решишь.
А полоскала она изначально плохо( как вы написали).
Марку машинки напишите - возможно кто-то сталкивался с подобным лично.

как Вы определили, что она греет воду ?

уровень наливаемой воды соответствую Вашим ожиданиям ? если вручную долить через лоток литров 5 после того, как она завершит залив (сделать это перед основным циклом) - результат изменится ?

если отвезти порошок на дачу, а оттуда привезти хозяйственное мыло - результат изменится, если да - то на какой именно машинке ?

Вращение барабана контролировали всю стирку или только в начале ? Думаю, что это самая вероятная версия - ремень износился и после начала стирки разогревается и тупо проскальзывает...

SergeyE,
Не спешите с выводами, вращение барабана зависит не только от ремня.
Анюта еще не ответила на вопросы:
Вертикальная или горизонтальная загрузка?
СМ с электронным или механическим управлением?
Лоток чистый или есть остатки порошка?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

SergeyE,
В начале стирки стекло люка холодное, через некоторое время теплеет.
Уровня воды обычно не видно, так что сложно оценить, долить воды попробую при следующей стирке.
Барабан крутится все время, в конце отжимает согласно программе сильно или слабо, или вообще никак если не может распределить вес.
Хозяйственное мыло у меня и так есть, а для стирки там порошком не сезон, летом не пользуясь, так как все же сложнее выполоскать и под яблоню не выльешь. дачная машинка активаторная, сравнивать их глупо.
Какие есть признаки износа ремня? С мужем окрутили заднюю стенку -ремень выглядит хорошо, ослабления натяжения не заметно, но мы не механики.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Микитович,
У меня типичный узкий автомат, indesit wiu02, управление уже электронное, хоть и простейшее. Лоток в ржавых разводах от воды, следов порошка нет, я досями уже много лет не пользуюсь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

anuta__ написал :
Уровня воды обычно не видно,

Так было с самого начала? Может всё таки не доливает машинка воду?

anuta__ написал :
С мужем

Шланги проверили? И сетку на входе - если есть?

anuta__ написал :
В начале стирки стекло люка холодное, через некоторое время теплеет.

теплеет - какой-то слабый показатель - ведь 60 или 90 градусов это вполне ощутимая температура; проверьте ТЭН

anuta__ написал :
Какие есть признаки износа ремня?

барабан не крутится...

anuta__ написал :
Барабан крутится все время,

значит у Вас не это

{{post:5467822,Вертикальная или горизонтальная загрузка?}}
ну раз
{{post:5468005,Уровня воды обычно не видно}}
то горизонтальная; ведь иначе был бы ответ "а как посмотреть ?"

значит два подозреваемых - ТЭН и незалив воды/прессостат

anuta__,
На сайте Индезита такой модели уже нет.
Если Вы хотите что бы Вам помогли старайтесь точно отвечать на вопросы. Дося - не дося, к СМ отношения не имеет.
Вертикальная или горизонтальная загрузка?
Это нужно для того, чтобы можно было определить:

  • уровень воды при стирке и полоскании,
  • вращение барабана при стирке и полоскании.
    Доливать воду не нужно. Уровень воды СМ определяет не по времени налива а по датчику уровня, их два или три - максимальный (норма), эконом (половина) и в некоторых минимум (для определения окончания слива насосом).
    Плохое вращение барабана, или при полной загрузке белья в режиме стирки только попытка с покачиванием - может быть виноват ремень (проскальзывает) или фазосдвигающий конденсатор (уменьшилась емкость и у двигателя упала мощность).
    Ну или электроника - не ту обмотку включает.
    Загрузите полностью, температура не важна, режим короткий но при полном наливе.
    Уровень воды должен быть виден через люк - до 1/4 высоты люка.
    Барабан может вращаться раньше достижения номинальной температуры, догревается в процессе.
    Вращение барабана интенсивное то в одну то в другую сторону, такое же и при полоскании, но в конце стирки вода должна добавиться почти до половины высоты люка (это для разбавления воды чтобы сливалась не с температурой 90 град, то есть для защиты сливных шлангов и канализации).
    Отжим должен быть интенсивным, но для оценки нужен опыт.
    Кроме того у многих производителей режим ЭКО так сильно экономит воду, что плохо удаляет порошок с белья.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Klod,
сливной шланг не осмотреть, но в нижнем фильтре воды мало.

Я поняла, что не так. Раньше во время стирки и полоскания было два типа вращения барабана - перекатывание белья и легкий отжим, теперь она все время только перекатывает белье, сейчас проверяю на всех ли программах так себя ведет. Поступило предложение заменить ПЗУ.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

SergeyE,
У меня много цветных и деликатных тканей, и для порошка оптимальная температура 40. Сегодня во время стирки мерила с помощью инфракрасного - 37.7 показывал. После развела чайную ложку порошка в тазике и в теплом мыльном растворе достирала некоторые вещи, вода была очень грязной (.

anuta__ написал :
Поступило предложение заменить ПЗУ.

Постоянно Запоминающее Устройство, еще есть ОЗУ, КЕШ, BIOS, ROM, RAM и другие крутые словечки.
Но не в этих устройствах.
Но если найдете их в СМ - это будет шедевр, и цена Вашей Индезитки будет в сто раз выше новой.
.
Вам советуют проверить ТЭН, а зачем? если греется - то исправен, если температуру не добирает - виноват датчик температуры.
Вода наливается а советчики предлагают проверить шланг.
.
Советчики блин, без знаний и мозгов.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Оффтоп
Микитович,
Я рпринимала участие в разработке операционной системы,которая уже лет 5 как ставится в том числе и в стиральные машины.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

на днях в 9-летней Индезите с нерж. баком поменял подшипники!...буквально на коленке! Была бы с пластиковым баком - поменял бы, а эта пусть снова ещё 9 лет работает!....

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

alex50,
Может вы мне подарите тысяч 15 на новую машинку? Я с удовольствием поменяю, с отложеным стартом, с функцией дополнительного полоскания, с большей загрузкой, с функцией защиты от шаловливых детских ручек.

anuta__ написал :
Я рпринимала участие в разработке операционной системы,которая уже лет 5 как ставится в том числе и в стиральные машины.

Наверно не "операционной системы" а "программного обеспечения". Операционная система нужна для устройств которые создают файлы, хранят, копируют, управляют другими устройствами, имеющими свое программное обеспечение и т.д. Таковым на сегодня является только компьютер в разных вариантах (настольный, планшет, ноут, смартофон и т.д.). Стиральная машина ничего этого не делает. Поэтому у стиральной машины не может быть операционной системы.

alex50 написал :
Была бы с пластиковым баком - поменял бы, а эта пусть снова ещё 9 лет работает!....

Была бы с пластиковым, подшипники скорее всего поменяли бы вместе с баком. А это где-то 80% стоимости новой СМ если менять в сервисе. Если сам, то все равно минимум 50%. И поэтому считайте, что вам повезло и у своей нержавейки вы можете менять подшипники не ограниченное количество раз. А вот если бы был пластиковый бак, то скорее всего вы бы ее уже выкинули.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

СергейИ,
У вас очень пользовательское понятие операционной системы. Операционная система должна разруливать несколько задач. Сейчас весьма специализированные операционные системы есть во всей более-менее сложной интерактивной технике, главная задача моей - автомобили. Слышали про перепрошику "движка" современных машин? Ну а в сильно облегченном виде она шла и в стиральные машины )). В моей стиралке такого нет, там все сильно проще и скорее всего в ПЗУ хранится одна программа с несколькими функциями для микроконтроллера. И кстати делать "железное" не программное решение намного дороже.

СергейИ,
Ну что же Вы так непочтительно.
А если она с Wi-Fi, медиаплейером и стереоэффектом?
.
Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами вычислительного устройства и организации взаимодействия с пользователем.

В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами (драйверами) — с одной стороны — и прикладными программами с другой.
.
А здесь некоторые предлагают заменить наливной шланг по причине глюка в ПЗУ, ну или где то там.
.

anuta__,
Так Вы и не ответили, режим ОТЖИМ не включается, или включается но двигатель не крутит барабан?