Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#280902

1 Какой инструмент требуется для нанесения Ротбанда на потолок?
2 Выравнивания Ротбанда на потолке?
3 Какой инструмент нужен для нанесения и выравнивания Ветонита LR+ на потолке?

У меня сложно состыкуются названия и внешний вид. До сих пор не могу понять что есть сокол и какую он играет роль.

Трапецевидное правило и правило h профиль - в чем разница применения?

4 Какой длины правило оптимально?

План работ: выровнять потолок Ротбандом, зашпаклевать Ветонитом, слегка подровнять ямы на штукатурке на стенах Ротбандом, зашпаклевать все стены Ветонитом LR+.

PS Вот что нашел :

PPS Плиз, если не затруднит, скиньте ссылки на картинки инструмента.

PPPS Был в Оби, в Мерлене, в местных магазинах - нигде не нашел правила. Есть одни терки пластиковые желтого цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Error440 написал :
3 Какой инструмент нужен для нанесения и выравнивания Ветонита LR+ на потолке?

У меня ремонтник выравнивал шпателем длиной сантиметров 50.
Но это был профессионал, по крайней мере по части потолков. Не знаю, это самый удобный инструмент или нет.

Я не профи, но подниму своим постом тему повыше
Действительно, для нанесения шпаклевки на большие выравниваемые плошадеи нужен шпатель пошире.
Чем шире, тем работа производительнее, нанесенный слой ровнее и в дальнейшем меньше придется затирать.
Однако с другой стороны, чем шпатель шире, тем труднее с ним работать.
Полагаю, что шпателя сантиметров в 40 будет вполне достаточно.
Кроме этого, потребуется шпатель и поуже - сантиметров 10-12.
Он нужен для того, чтобы наносить шваклевку на широкий шпатель перед нанесением ее на потолок.
С одного раза качественного нанесения шпаклевки не получится. Потребуется наносить два-три раза с промежуточной сушкой.
После каждой сушки поверхность затирается теркой.
Терка - дощечка с ручкой. Для затирки шпаклевки нужна терка с сеткой. Сетки бывают разной грубости - нужны, как минимум погрубее и потоньше. Подберете на практике самостоятельно.
Сокол - это инструмент для штукатура. Он представляет из себя квадратный алюминиевый лист к центру которого вертикально прикручена ручка ("торчком" вниз).
берешь сокол в лувую руку, кладешь на руку и набрасываешь на него кучку готового раствора.
После этого занимаешься оштукатуриванием поверхности, снимая мастерком с сокола необходимое количество раствора.
Для шпаклевания, думаю, его использовать нельзя, поскольку у тебя две руки - в одной широкий шпатель для нанесения на поверхность, в другой узкий для нанесения на шпатель.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Есть шпатель 40см. Есть 20см и куча мелких. Но что-то мне кажется слишком сложно шпателем наносить Ротбанд на потолок! Не удобней ли будет как по Кнауфу - наложил на терку-сокол и протянул ее по потолку. И материала сразу больше и угол можно острее держать и разгладить.

Так и остался нераскрытым вопрос какое правило (трапеция или h-профиль) и какой длины (1м,1.2м,1.5м) нужно?

Правило требуется и для потолка (Ротбанд) и для стен (Ветонит LR+) и для пола (Ветонит 3000).

PS Делитесь секретами мастера!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Срочно посетите материалы сайта
Дуйте в раздел Рабочие инструкции-> Видеофильмы.
Много полезной информации.

Для штукатурки лично мне понадобилось правило 1,5м и кельмы, маленькая см30 и большая 60см. Терка + терка под сетку.

Инструмент дороговат сегодня, от 200р. за шт. общая сумма может зашкалить за 1000-1500р. Так что все подрят покупать не стоит.
Шпатель слишком мягкий для штукатурки.
Длина правила зависит от помещения.

Ну и для затравки пара ссылок: