Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26
#5347978

Здравствуйте, обсуждали с сантехником разводку в кухне и комнате. Толи я плохо объясняю, то ли он чего то не понимает, подскажите, будет ли работать более простая первая схема? Этаж последний, соответственно подача снизу.
Обозначения: красная - подача (в кухне), синяя - обратка (в комнате), серая стена, желтые батареи 8 и 4 (6) секций. Т - терморегулирующий кран, ш - шаровой кран.

Первая схема, как я уже говорил, проще, используется 2 шаровых и 1 терморегулирующий, на второй 4 шаровых и 2 терморегулирующих, и варить больше (трубогиба у них нет, сантехники их ТСЖ нашего).
Я предлагаю перемычку между обраткой и подачей 1/2, всю остальную подводку 3/4, подача и обратка снизу 3/4 идут тоже. Но сантехник настаивает, что первая схема будет завоздушиваться при сливе одного стояка, и вообще батареи греть не будут, и что если и делать перемычку прямую, то 3/4.
Вторая схема, как он утверждает, лучше, хотя чем именно, я так и не понял. Рассудите люди добрые

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

Да, радиаторы биметалл: Rifar Forza (Россия), Xtrime (Италия), Halsen (Россия), что лучше?

Dim4eg написал :
Да, радиаторы биметалл: Rifar Forza (Россия), Xtrime (Италия), Halsen (Россия), что лучше?

это выбор из Леруа Мерлен ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

да и схемы у вас неверные !

намного лучше другая - для вас зеркально надо перевернуть :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

santex-SVAR, первая и вторая - да, третья Форма на Димитровском мосту. Сильно радиаторы не искал, и не собираюсь. Все они по дизайну похожие (биметалл), а в леура самые дешёвые цены.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

santex-SVAR написал :
да и схемы у вас неверные !

намного лучше другая - для вас зеркально надо перевернуть :

Ясно, что Ваша схема лучше, но мутить слишком много, плюс дополнительное место под подводку с противоположенных сторон радиатор потребуется, а его (места) там впритырку. + лишние швы сварные. Мне вот интересно, будет ли моя схема с естественной конвекцией работать? В ванной по схеме 1 хорошо полотенчик греет.

Dim4eg написал :
В ванной по схеме 1 хорошо полотенчик греет.

полотенчик это хоть и отопительный прибор - но это не радиатор !
отсутствует оребренная поверхность : плоские пластинки на трубе.

Dim4eg написал :
Мне вот интересно, будет ли моя схема с естественной конвекцией работать?

биметалл на нижней подаче не работает ! это ваш правый радиатор.
немного не понял про конвекцию : конвекция бывает принудительная ? такую знаю только циркуляцию.

Dim4eg написал :
но мутить слишком много, плюс дополнительное место под подводку с противоположенных сторон радиатор потребуется, а его (места) там впритырку. + лишние швы сварные.

кто вам будет в новосибе делать монтаж ? просто любопытно :
у кого эти заморочки :

  • мутить,
  • место впритык,
  • лишние сварные шва.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Dim4eg,
можно я удочку закину - вдруг рыбка золотая поймается ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

santex-SVAR, ясно, теплоотдача у радиатора выше, значит циркуляция должна быть большей. В значение терминов сильно не вдавался, ибо не профессионал, принимал участие в ремонте своей, семейных квартир в качестве исполнителя (не на газосварке конечно) и "надсмотрщика" над узкими специалистами. На сколько знаю, исполнение поворотов трубогибом надёжнее вваривания (как предлагает сантехник. Как я уже и говорил, варить будут работники нашего ТСЖ, их обойти я не могу (это крайне не рентабельно), хотя почти уверен, что Ваша работа лучше, но обстоятельства. За мнение о невозможности циркуляции на биметалле спасибо, хотя в одной квартире на 1м этаже по такой схеме на однотрубной системе (стояк 1/2) работает хорошо. А там биметалл 6 секций, и 3х2 поворота на 90 градусов. Подводка от стояка полипропиленовая.

упрощенная схема (без диагонали) - трубогиб не требуется !
стояк подачи в левой комнате - оба радиатора стоят на верхнем розливе.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

santex-SVAR, ещё раз благодарю за инфу, обмозгую.

вот : - все радиаторы параллельно , независимо друг от друга .
это действительно заморочки .
ЖЭКовским лучше не показывать : челюсть отвиснет , на ключицы со стуком упадет - ненароком хрустнет.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.