Аватар пользователя
zinetz_victor

Местный

Регистрация: 22.02.2006

Запорожье

Сообщений: 86

21.09.2015 в 16:48:13

#5373357

А если точнее - то зачем у кровати ламели??

Купили мы себе кровать; 200 * 160 см размер спального места, деревянную, сам матрац типа спино-полезный - пружинки в отдельных отсеках, 70+ штук на метр квадратный, тырса ценного меха пальмы, все дела Каркас - дерево (жена захотела), ламели

Матрац ведь сам по себе сложная штука. которая должна меня комфортно поддерживать когда сплю; и матрац вроде логично положить на ровную твердую поверхность

Но вместо этого его кладут на набор тонких изогнутых деревяшек?! Зачем?

Я пока не купил и не увидел даже не задумывался, зачем те ламели (ну кроме варианта - для облегчения конструкции, может для удешевления какого-то)

В ненагруженном состоянии матрац (который весит сам по себе достаточно прилично) лежит почти на ровных ламелях; а когда я на него взгромоздюсь (а во мне 100+ кг живого веса), то ламели изгибаются в другую сторону местами! :(

Что получается - что я лежу на "провисшем" матраце? Который купил для больной спины :)

Ну и кроме того "мелочи" типа - сразу же одна ламель "расщепилась" - они же фанерные, ламели эти, и одна сразу же расклеилась, когда сел испытать кровать.. Поменяли, привезли новую, но сейчас заглядывал вниз и вижу, что еще 2 штуки расклеились

Так что вопросы: 1) это такие ламели херовые просто попались? Ширина 52-53 мм, длина 76 см (под каждой "половинкой" кровати свой ряд) 2) что делать? купить "более хорошие" ламели? купить еще "они все равно все одинаковые" ламелей и положить их чаще? убрать ламели, сделать "дно" из деревянных брусков, скажем 1 или 2 см толщиной?

Жду советов

з.ы. много уже :) лет назад я тут хвалился самодельной 2-х этажной кроватью для своих мальчиков; дети растут, один уже учится уехал в другой город, из кровати выросли - так я ее (точнее старший) благополучно продал через инет :) обьявление повисело 10 минут перед тем, как позвонили и попросили "забронировать", через день уже и увезли - довольные как слоны (покупатели; ну и мы тоже)

0
Аватар пользователя
Интеркомплект

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

21.09.2015 в 17:14:29

#5373387

По моему, ламели - экономия на материале производителем. Современные ортопедические матрасы в их "изогнутости-пружинистости" не нуждаются точно. Лист 20 мм фанеры с отверстиями для вентиляции - оптимальное основание.

0
Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

21.09.2015 в 17:54:54

#5373426

Ортопедическое основание - элемент стандартной простейшей и надежной конструкции кровати. Как правило, основание ставится на ножки. Т. е. мы получаем два основных элемента - ортопедическое основание на ножках и на нем матрас; второй элемент - декор, который обычно состоит из двух спиной и двух царг. Таким образом, имеем устойчивое и надежное основание, которое можно вокруг окружать любым декором, который, по сути, никакой нагрузки на себе не несет. . Если убрать основание и положить лист, то придется укреплять и основание, и царги, и всю конструкцию - дорого, проблемно, зачастую, малоудобно и не всегда надежнее, чем просто основание на ногах. . Ламели бывают разные, как и вес и привычки пользователя, поэтому, бывает, что ламели ломаются. Например, у меня одна хорошая буковая сломалась, когда встал на нее своим 100 с копейками весом - никто, кроме меня, в этой ситуации не виноват (сам сломал-сам сделал :) ).

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

21.09.2015 в 20:58:44

#5373647

zinetz_victor написал : зачем те ламели (ну кроме варианта - для облегчения конструкции, может для удешевления какого-то)

Вот именно, для облегчения. Особенно если кровать с механизмом подъёма, который расчитан на определённый вес рамы. Если положить вместо ламелей фанеру и не тонкую (мне кажется 12мм) очень может быть имеющийся механизм не сможет поднять раму кровати. Придётся заменять либо механизм на более сильный, в лучшем случае только его газлифт. Правда, может возможностью подъёма можно пренебречь, в крайнем случае, образно говоря, подпирать шваброй (или держать для этой цели под кроватью специальную лакированную досочку подобранной длины). :)

0
Аватар пользователя
wal73

Местный

Регистрация: 29.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 597

21.09.2015 в 21:00:54

#5373653

ЮрийС написал : Если убрать основание и положить лист

А разве надо убирать основание? Достаточно убрать с него ламели и их крепления и наложить и закрепить фанеру.

0
Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

21.09.2015 в 22:07:31

#5373737

wal73 написал :

ЮрийС написал : Если убрать основание и положить лист

А разве надо убирать основание? Достаточно убрать с него ламели и их крепления и наложить и закрепить фанеру.

А смысл? Если есть основание с ламелями, то зачем их вынимать, покупать лист и класть его? Если уж есть, то пусть лежат. Хорошие ламели никакого ни комфорта, ни дискомфорта не доставят, если матрас, опять же, хороший. А для плохого матраса, ламели в помощь.

0
Аватар пользователя
zinetz_victor

Местный

Регистрация: 22.02.2006

Запорожье

Сообщений: 86

23.09.2015 в 13:35:52

#5375917

ну т.е. получается, что ламели - действительно для облегчения конструкции (что в моем случае не нужно, матрац не поднимается) и для удешевления (15 ламелей наверное дешевле, чем лист фанеры/дсп)

в моем случае -может ламели "не хорошие"? я же говорю, что когда я на кровати лежу - ламели прогибаются в другую сторону - т.е. матрац получается лежит на вогнутой поверхности и какой бы он ни был хороший - он это никак не исправит?

ЮрийС написал : Например, у меня одна хорошая буковая сломалась, когда встал на нее своим 100 с копейками весом

т.е. вес 100 кг сломал ОДНУ ламель? ну те, которые в моей кровати, я может не смогу сломать руками, а может и смогу

короче я наверное попробую полу-меру - на рынке куплю брусков и разложу их между ламелями в нагруженной части

0
Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

23.09.2015 в 18:23:25

#5376256

zinetz_victor написал : вес 100 кг сломал ОДНУ ламель?

Я встал на кровать и попал как раз на одну ламель - она и сломалась. . Если с ламелями совсем беда, то можно прям поверх них лист положить, а на него матрас.

0
Аватар пользователя
serzh78

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Сообщений: 100

25.09.2015 в 15:41:32

#5378859

мы сразу лист фанеры стелили, а ламели - просто экономия материала

0
Аватар пользователя
Violletta

Местный

Регистрация: 18.09.2015

Москва

Сообщений: -2

25.09.2015 в 18:25:18

#5379049

Современные матрасы прекрасно обходятся без ламелей! Если есть маленькие дети, то ламели - зло! Уж больно детки прыгать на кроватях любят. Правда ломают как раз средние, которые заодно с мелкими начинают тоже прыгать...

0
Аватар пользователя
Trubakov

Местный

Регистрация: 07.04.2015

Тверь

Сообщений: 40

02.11.2015 в 01:51:54

#5428135

serzh78 написал : мы сразу лист фанеры стелили, а ламели - просто экономия материала

правда? Так многие делают?

0
Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

02.11.2015 в 21:40:54

#5429333

Trubakov написал : Так многие делают?

Да.

Бывший технолог по мебелям.

0
Аватар пользователя
valkiria_dan

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

02.11.2015 в 22:12:31

#5429386

У меня была возможность сравнить один и тот же матрас на ламелях и на полу. Так вот - на полу лично мне комфортнее. Ламели прогибались, если рядом устраивалась, например, маленькая дочка, то мы с ней скатывались вдвоем в центр. На полу такого эффекта нет, сам матрас стал жестче, но от этого не менее удобным.

0
Аватар пользователя
geozorch

Местный

Регистрация: 03.01.2015

Москва

Сообщений: 0

03.11.2015 в 11:34:44

#5429975

valkiria_dan написал : У меня была возможность сравнить один и тот же матрас на ламелях и на полу. Так вот - на полу лично мне комфортнее. Ламели прогибались, если рядом устраивалась, например, маленькая дочка, то мы с ней скатывались вдвоем в центр. На полу такого эффекта нет, сам матрас стал жестче, но от этого не менее удобным.

Собственно все верно. Иногда излишняя мягкость, только против удобства.

0
Аватар пользователя
AND282828

Местный

Регистрация: 17.11.2010

Красноармейск

Сообщений: 10

12.11.2015 в 23:55:49

#5443086

впаривание продаванами ненадежного фуфла. На что будет опираться половина пружин в хорошем матрасе с большим количеством независимых пружин(небольшого диаметра-меньшего чем расстояние между ламелями).Даже маленькие дети ломают ламели на раз, а половина вообще запиливает их из фанеры. Сплошное основание это правильно(с отверстиями для вентиляции) и не слушайте продаванов, а включайте мозг.

0
Аватар пользователя
zevs1990

Местный

Регистрация: 15.11.2015

Севастополь

Сообщений: 0

15.11.2015 в 16:24:17

#5446496

На днях с женой выбирали кровать хорошим матрасом и что бы были ламели, друзья посоветовали сайт http://medelie.ru решили там посмотреть, вариантов много определяемся.

0
Аватар пользователя
Ale_kwin

Местный

Регистрация: 03.03.2011

Уфа

Сообщений: 539

17.11.2015 в 16:36:26

#5449491

zinetz_victor написал : ну т.е. получается, что ламели - действительно для облегчения конструкции (что в моем случае не нужно, матрац не поднимается) и для удешевления (15 ламелей наверное дешевле, чем лист фанеры/дсп)

в моем случае -может ламели "не хорошие"? я же говорю, что когда я на кровати лежу - ламели прогибаются в другую сторону - т.е. матрац получается лежит на вогнутой поверхности и какой бы он ни был хороший - он это никак не исправит?

ЮрийС написал : Например, у меня одна хорошая буковая сломалась, когда встал на нее своим 100 с копейками весом

т.е. вес 100 кг сломал ОДНУ ламель? ну те, которые в моей кровати, я может не смогу сломать руками, а может и смогу

короче я наверное попробую полу-меру - на рынке куплю брусков и разложу их между ламелями в нагруженной части

тогда уж ламели на одну половину кровати, бруски на другую. Вот и сравните, которая поудобнее будет.

0
Аватар пользователя
LuxuryDream

Местный

Регистрация: 13.05.2016

Долгопрудный

Сообщений: 6

13.05.2016 в 21:04:43

#5661852

Интеркомплект, Можно ещё кирпичом основание выложить. Надёжно получится! Матрас нуждается в хорошей вентиляции, чего лист фанеры не даёт. Простые доски, которые часто встречаются у производителей кроватей, прогибаются вниз и вместе с ними провисает матрас, что нехорошо. Изогнутые ламели хорошего качества при нагрузке до 150 кг не должны провисать ниже линии горизонта.

0
Аватар пользователя
LuxuryDream

Местный

Регистрация: 13.05.2016

Долгопрудный

Сообщений: 6

13.05.2016 в 21:13:36

#5661863

AND282828 написал: впаривание продаванами ненадежного фуфла. На что будет опираться половина пружин в хорошем матрасе с большим количеством независимых пружин(небольшого диаметра-меньшего чем расстояние между ламелями).Даже маленькие дети ломают ламели на раз, а половина вообще запиливает их из фанеры. Сплошное основание это правильно(с отверстиями для вентиляции) и не слушайте продаванов, а включайте мозг.

AND282828, Я не "продаван", а производитель. Хочу Вам сказать, что нормальная ламель просто так не ломается. Если есть интерес сверлить фанеру, то это вариант вполне подходящий. Только надо антискрипучие проставки предусмотреть по аналогии с лемеледержателями. Контакт дерево-дерево очень "музыкальный". Для дорогих матрасов с маленьким диаметром пружин существуют соответствующие основания с маленьким промежутком между ламелями. И, кстати, не половина запиливает из фанеры, а все. Только фанера эта гнутоклеенной должна быть!

0
Аватар пользователя
EdwardMsk

Местный

Регистрация: 20.04.2016

Москва

Сообщений: 4

17.05.2016 в 21:42:10

#5665510

LuxuryDream,

LuxuryDream написал: Я не "продаван", а производитель.

Посоветуйте конструкцию кровати на очень тяжелую пару. Во мне 150, жена конечно легче, но суммарно ... Подъемные механизмы и пр. нафиг не нужны. Главное прочно, тихо и красиво. Размер спального места планируется 160х2000.

Прошу прощения за влезание в чужую тему, но проблемы те же, только усугубятся в разы.

0
Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

18.05.2016 в 21:55:29

#5666514

LuxuryDream написал: Матрас нуждается в хорошей вентиляции

Вы много писаете!? А если серьезно, не нужна матрасу вентиляция, если конечно не поливать матрас водой из шланга.

Бывший технолог по мебелям.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

18.05.2016 в 23:53:07

#5666631

Чепик написал: Вы много писаете!?

Потеем, когда много "стараимси"... :D

Чепик написал: А если серьезно, не нужна матрасу вентиляция, ...

Со всем уважением - Вы херню городите.

Чепик написал: Бывший технолог по мебелям.

Матрац - такая же "мебель", как унитаз, лампочка и радиатор отопления...

0
Аватар пользователя
winter.2016

Местный

Регистрация: 20.05.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 17

21.05.2016 в 23:54:35

#5669692

У меня вот щас ремонт. Ну и сплю на чем попало. 3 ночи на ламелях (17 реек) + ортопедический матрас, потом 2 ночи на листе фанеры без всякой вентиляции + матрас. Что могу сказать, на фанере лучше, спина голосует явно за нее. хотя спина здоровая. а у меня низкий вес (60). Плюс к этому когда ламели, то на кровати сидеть неудобно на одном краю. Получается, хочешь посидеть - иди на диван, а если лень? А производители - редиски.

0
Аватар пользователя
Анна888

Местный

Регистрация: 01.06.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 0

01.06.2016 в 16:54:47

#5679973

У нас такие ламели, на металическом каркасе. спать комфортно очень даже. http://shkafon-mebel.ru/catalog/bed/the_bed_90x200_gerbor/

0
Аватар пользователя
Сергей Ивлев

Местный

Регистрация: 25.04.2019

Москва

Сообщений: 0

25.04.2019 в 19:06:12

#6602720

Почитал я комментарии выше и могу сказать, что если вы купили ламели с правильными размерами, они не выпадают из держателей когда вы плюхаетесь на матрас и не ломаются когда вы на них пружините попой, значит вы просто купили жёсткие и качественные рейки, а не рыночные фуфловые дрова. Я брал ламели два года назад и они выдержали даже прыганье сына (на фанере так не попрыгаешь) и всё осталось целое. Поэтому поищите и найдите качественные рейки и будет вам комфорт и удобство, а замена в случае поломки очень удобна (у меня составила 2 минуты с подпилом на рейку). Кому поможет вот место где брал свои ламели для кровати. А так каждому своё. Удачи. Peace.

0
Аватар пользователя
Chego

Местный

Регистрация: 25.02.2016

Симферополь

Сообщений: -3

02.11.2020 в 17:52:29

#6917030

zinetz_victor написал: А если точнее - то зачем у кровати ламели??

Купили мы себе кровать; 200 * 160 см размер спального места, деревянную, сам матрац типа спино-полезный - пружинки в отдельных отсеках, 70+ штук на метр квадратный, тырса ценного меха пальмы, все дела Каркас - дерево (жена захотела), ламели кровать для лежачих больных от medmebel. Матрац ведь сам по себе сложная штука. которая должна меня комфортно поддерживать когда сплю; и матрац вроде логично положить на ровную твердую поверхность

Но вместо этого его кладут на набор тонких изогнутых деревяшек?! Зачем?

Я пока не купил и не увидел даже не задумывался, зачем те ламели (ну кроме варианта - для облегчения конструкции, может для удешевления какого-то)

В ненагруженном состоянии матрац (который весит сам по себе достаточно прилично) лежит почти на ровных ламелях; а когда я на него взгромоздюсь (а во мне 100+ кг живого веса), то ламели изгибаются в другую сторону местами! :(

Что получается - что я лежу на "провисшем" матраце? Который купил для больной спины :)

Ну и кроме того "мелочи" типа - сразу же одна ламель "расщепилась" - они же фанерные, ламели эти, и одна сразу же расклеилась, когда сел испытать кровать.. Поменяли, привезли новую, но сейчас заглядывал вниз и вижу, что еще 2 штуки расклеились

Так что вопросы: 1) это такие ламели херовые просто попались? Ширина 52-53 мм, длина 76 см (под каждой "половинкой" кровати свой ряд) 2) что делать? купить "более хорошие" ламели? купить еще "они все равно все одинаковые" ламелей и положить их чаще? убрать ламели, сделать "дно" из деревянных брусков, скажем 1 или 2 см толщиной?

Жду советов

з.ы. много уже :) лет назад я тут хвалился самодельной 2-х этажной кроватью для своих мальчиков; дети растут, один уже учится уехал в другой город, из кровати выросли - так я ее (точнее старший) благополучно продал через инет :) обьявление повисело 10 минут перед тем, как позвонили и попросили "забронировать", через день уже и увезли - довольные как слоны (покупатели; ну и мы тоже)

zinetz_victor,

а кто имел дело с кроватями для лежачих больных???

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5727

02.11.2020 в 23:18:14

#6917236

Chego, я имею дело с такими кроватями. Какой у Вас вопрос?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу