Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5387092

Приветствую участников форума.

В кухне довольно давно пошла трещина горизонтальная, дошла от края до края. Я ее решил слегка расширить и с удивлением обнаружил, что там вот такое углубление (на картинке видно), полностью набито какой-то ерундой. Думал, что это дешевый вариант шумоизоляции или изначальная задумка, но как сказали старожилы - дом старый и кроме внешних стен, остальные имеют значительные пустоты, забитые мусором. Этот мусор похож на какую-то вату или сетку, не разбираюсь. Лежит очень плотно.

Возник вопрос - как заделывать все это, чтобы избежать появления трещин в будущем. Проверил над и под углублением, вроде более менее крепкое основание. Вынимать ли этот мусор, как то укреплять? Надо сделать самому и без особых лишних трат.
Изначально купил шпаклевку, специально для заделывания щелей и трещин...но это явно уже не для шпаклевки.

Спасибо.

Verel, вы прикоснулись к истории. Через полвека этот материал забудут окончательно. Название емнип "пакля")
Как вариант можете вытащить паклю и заложить(если у вас есть в продаже) уплотнитель (как на фото), потом штукатурить с серпянкой.

Verel,
Вас обманули безграмотные.
В панельных домах стыки бетонных плит заделывали паклей, а мусор - ну попало немного.
Пакля с пропиткой - огнебиозащита.
Я у себя при капремонте расчищал все стыки, запенивал (очень дуло), на стыки в несколько слоев с нахлестом на стены укладывал штукатурную сетку и штукатурил Ротбандом, потом шпатлевал.

Спасибо, просветили)

Стена эта ведет в соседнюю комнату, так что вопрос утепления или шумоизоляции не стоит. Я так понимаю, что в моем случае не особо принципиально - останется пакля или туда сунуть уплотнитель. Надеялся за день замазать эту щель, а тут такой сюрприз...ну да ладно. А, если паклю оставить на месте - есть вариант закрыть как было без лишних временных усилий, чтобы потом обои поклеить? По началу решил, что цементный раствор потребуется вместо шпаклевки.

Вообще как начал постепенно ремонтировать потолки и стены в квартире решил, что вариант грунт+шпаклевка+покраска оптимален по результату, поэтому штукатурку даже не использую.

Заодно хотел уточнить - если это было изначально сделано как огнебиозащита, то имеет ли смысл заделывать проход полностью какой либо смесью или наличие такого углубления с паклей или уплотнителем обосновано по сей день?

Verel написал :
Заодно хотел уточнить - если это было изначально сделано как огнебиозащита, то имеет ли смысл заделывать проход полностью какой либо смесью или наличие такого углубления с паклей или уплотнителем обосновано по сей день?

запеньте..и замажьте...и дело с концом.

Verel написал :
обосновано по сей день?

Обосновано на момент строительства, экономия плюс усадки - все равно потрескается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Паклю оставьте. Замазывать в качестве штукатурки надо чем-нибудь поэластичнее, чтобы не пошли трещины. Стыки многие дышат всегда, по сезону и времени суток. Герметик, эластичный плиточный клей (для нестабильных оснований) и т.п. Это если нет желания отбивать штукатурку на 20 см в стороны и штукатурить обычной штукатуркой с сеткой.

Пришлось отвлечься от ремонта, а сейчас вернулся и расковырял эту трещину до конца в полный размер углубления. Она на 3 метра в длину по всей стене и высотой в 5 см вышла. Пакля набита плотно везде как на картинке. Подумал о том, чтобы оставить паклю и заделать вместе с ней. Но, вот, пены никакой дома нет. Есть штукатурка и ремонтная шпаклевка CT29 и шпаклевка Axxton латексная для заделки трещин. Последняя как-то не понравилась мне даже на небольших углублениях, хотя тестировал мало. Вот, думаю. Или пену лучше покупать и какой объем потребуется.