Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#5405151

Купил у деда, старую дрель ИЕ1505БЭ, с выломанным переключателем режима сверление и сверления с долблением. Утром разобрать её решил, дай думаю, гляну, что там внутри, может быть умерло уже всё. Понять, почему кнопку убрали и цел ли сам механизм я не смог, а вот щетки оказались вполне еще, как новые. НО.. один из проводков надорван на половину, за 1 мм до графитовой щетки. Имеет ли смысл запаять его или только менять щетки ?

Имеет ли смысл восстанавливать режим долбления и переключатель ? Чтобы полностью рабочей дрель была.

Когда брал, проверял, двигатель работает, в редукторе смазку кто то менял, относительно недавно.

С уважением, Дмитрий.

veselax,
Ударный режим там востанавливать если только из любви к искусству .на практике пользы от него мало.щетки лучше сменить . А эти можно оставить на всякий случай

Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

бракодел,
, да я и купил её ради любви к искусству и этому человеку, я бы её , как миксер использовал, просто люблю, когда всё работает, даже, если не использую все режимы. Я думал, что её неправильно после замены щеток собрали.
PS внутри мне понравилось, пластик на отлично отлит, все технологические отверстия, выемки, коромысла для прижима щеток и тд сделано на 5. Направляющие для щеток металлические. Всё с умом. Патрон, только выглядит не очень, но не люфтит.

Можно из неё реверсивную сделать? Расположение щеток подсказывает, что им все равно в какой направление вал двигателя крутится и если шанс достать комплектующие к ней. Или, только, через мастерскую ?

veselax написал :
Можно из неё реверсивную сделать? Расположение щеток подсказывает, что им все равно в какой направление вал двигателя крутится и если шанс достать комплектующие к ней. Или, только, через мастерскую

Дрель - ИЭ 1505 - Инструмент Электрический.
Технически можно, но якорь намотан только для вращения в одном направлении. На "обратке", будут сильно искрить щетки - быстрый прогар коллектора меж ламелей.
Выключатели продаются - БУЭ-1...БУЭ-6 все подойдут.
Долбежкой, лучше не ползоваться. Быстро раздолбаются подшипники, корпус...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо за ответ.

Прошу совета. Начало искрить на коллекторе дрели ИЭ-1505. Внезапно, только вот вертелась нормально, нажал в следующий раз на кнопку, пошло искрение. Перед этим сверлил трудно, она грелась сильно. Щётки не поломаны.
Предполагаю, что есть КЗ в одной из обмоток якоря, так как при медленном вращении видно, что искра тянется от определённых ламелей. При быстром вращении просто огненное кольцо на коллекторе.
Правильно ли я полагаю, или могут быть другие причины?
Хочу понять, решит ли проблему замена якоря.

potaskuns написал:
Прошу совета. Начало искрить на коллекторе дрели ИЭ-1505. Внезапно, только вот вертелась нормально, нажал в следующий раз на кнопку, пошло искрение. Перед этим сверлил трудно, она грелась сильно. Щётки не поломаны.
Предполагаю, что есть КЗ в одной из обмоток якоря, так как при медленном вращении видно, что искра тянется от определённых ламелей. При быстром вращении просто огненное кольцо на коллекторе.
Правильно ли я полагаю, или могут быть другие причины?
Хочу понять, решит ли проблему замена якоря.

potaskuns, решит, но антикварный якорь не является проблемой?

potaskuns написал:
решит ли проблему замена якоря.

cineman написал:
антикварный якорь не является проблемой?

1505;1511; 1036; 4720... Довольно распространенный якорек, найти можно, а дрелька крепкая, стоит подсуетиться.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, у меня тоже имеется дрель ИЭ 1505Э, уже пользуюсь ей наверно лет 25 и очень ей доволен. Но уже сразу же после покупки перестал работать регулятор скорости и дрель всегда работает на максимальных оборотах.
Заранее буду очень благодарен если сможете подсказать марку электронного регулятора и есть ли сейчас подобные регуляторы в продаже? Пока дрель не разбирал, так не уверен есть ли вообще в продаже запчасти к такому старому инструменту. Алексей

protsay написал:
сможете подсказать марку электронного регулятора и есть ли сейчас подобные регуляторы в продаже?

БУЭ 3 достаточно, можно БУЭ 4 или 5,или 6. Или китайские аналоги больше трех ампер.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:

potaskuns написал:
решит ли проблему замена якоря.

cineman написал:
антикварный якорь не является проблемой?

1505;1511; 1036; 4720... Довольно распространенный якорек, найти можно, а дрелька крепкая, стоит подсуетиться.

Falkon58,
Ещё какая крепкая. Купил её в 1992-м, кучу дырок в новой квартире тогда насверлякал, попутно выяснив, что как ударная дрель - она почти ноль. А последние лет десять на даче у меня трудится. К слову, тоже купил другой выключатель с реверсом, попутно буду менять старый на реверсивный.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, Спасибо большое за быстрый ответ, наберусь наглости и спрошу, а где такие БУЭ можно купить? Честно говоря китайские не очень хочется покупать, за 25 лет надо инструмент профилактически почистить и в порядок привести. Заранее спасибо. Алексей

protsay написал:
Честно говоря китайские не очень хочется покупать, за 25 лет надо инструмент профилактически почистить и в порядок привести

Купить - в магазинах специализированных на электроинструменте, в мастерских.., Смотря где находитесь... В каком районе Питера?
На Вашей 2х амперной дрели китайский 4-6амперный будет нормально работать.
Если ничего не скрипит, дергается, искрит, без люфтов, от руки, за патрон крутится плавно в обе стороны, при этом якорь не двигается в осевом направлении - не стоит разбирать, если, только добавить смазки в редуктор.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, Добрый день, да вообще работает великолепно, поэтому и боюсь трогать. Может и в редуктор не стоит лезть? Хотя конечно якорь я не двигал, но никаких замечаний у меня нет.
Заменил только патрон, поставил вот такой . Он немного побольше, но тоже надеюсь, что ничего страшного.
Живу в Кировском районе, тут случайно нашёл в инете, что в дрели установлен БУЭ 1. А такой ещё выпускается? Есть в продаже? Алексей

protsay написал:
Может и в редуктор не стоит лезть?

Вот, в редуктор надо. Смазку, если не закладывали.

protsay написал:
тут случайно нашёл в инете, что в дрели установлен БУЭ 1.

Рад за Вас! Ещё чуть, чуть и найдете в материальном виде.
БУЭ-1 двухамперный.-

Falkon58 написал:
На Вашей 2х амперной дрели
... БУЭ1-слабоват.

protsay написал:
А такой ещё выпускается? Есть в продаже?

Falkon58 написал:
БУЭ 3 достаточно, можно БУЭ 4 или 5,или 6. Или китайские аналоги больше трех ампер.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, Спасибо за совет, посмотрю и заложу смазки в редуктор, а размер БУЭ 1 и БУЭ 3 одинаковые? Влезет на штатное место или колхозить придётся?

protsay написал:
а размер БУЭ 1 и БУЭ 3 одинаковые?

У Вас же старый остался!? Возьмите его и на Юнону - там то точно найдете. Или спросите аналог БУЭ-1, но лучше, хотябы на три ампера, Есть такие по размерам (на фото показаны), даже с реверсным механизмом подойдет.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Реверс мне и не нужен, я не очень люблю делать лучше то, что и так хорошо служит. И как бы это не смешно было, этой дрелью за 20 с лишним лет, сделано много дырок в бетоне и кирпиче. Конечно отверстия не больше 8 мм и наверно не очень глубокие, но и так спасибо ей за долгую службу.
Наверно я не очень уверен в своих силах, поэтому и хотел сначала купить БУЭ, а потом разбирать и менять.
Даже не знал, что на Юноне можно запчасти купить для дрелей))). Я там был всего несколько раз очень давно и не запомнил всего чем там торгуют)))
Спасибо за советы, у меня есть ещё одна дрель, которая от отца осталась. Там тоже подобная проблема с кнопкой. Только ни схем, ни какой информации по ней в интернете не нашёл. Agojama 25С14 называется. Пришлось тоже в ней патрон менять, так как клинил и кнопка не регулирует обороты, теперь понимаю, что надо и в редуктор залезть ЦИАТИМу добавить.

protsay написал:
у меня есть ещё одна дрель, Agojama 25С14 называется.

Извиняюсь.., но это не дрель. По хорошему это - действующая модель.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, Добрый вечер, ну значит мне от отца досталась действующая модель. Но работает же, я же не жду никаких чудес, надеюсь иногда выручит. Конечно хотелось бы заменить кнопочный выключатель, что бы обороты регулировались. А если не секрет, почему модель? Что в ней не так?

protsay написал:
Что в ней не так?

Обычная китайская дребедень.
Посмотрите на шильдиках мощности и сравните по весу. Чем мощнее дрель, тем она тяжелее.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро, ну что тут поделать, не выкидывать же её если она работает. Конечно в бетоне ей много дырок не насверлишь, я это понимаю. У меня внук растёт, потом ему отдам когда чуть старше станет). Будет мастерить. Выключатель, наверно придётся тоже искать на Юноне?

protsay написал:
Конечно в бетоне ей много дырок не насверлишь, Выключатель, наверно придётся тоже искать на Юноне?

Такой, желательно только сверлить и мелкое.
Выключатель можно и на Юноне - Вам там ближе.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я обратил внимание, что во времена СССР неплохие дрели выпускали. Очень долгоживучие в бытовом использовании. Думаю, может по случаю прикупить ещё одну дрель "Сделано в СССР"

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, Спасибо за хорошие, дельные советы! Алексей

protsay написал:
во времена СССР неплохие дрели выпускали

Что сказать!? Такая дрель, тогда стоила 75рубликов, при средн зарплате 200р. Сейчас, за 12тыр - можно приобрести, и более -

protsay написал:
долгоживучие в бытовом использовании

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, добрый день, хотел с Вами посоветоваться, а сейчас есть в продаже ЦИАТИМ 201 или 202 в небольшой упаковке? Раньше были в тубах, а сейчас только в банках по 800-900 мл. У меня есть какая то смазка, но Литол или ЦИАТИМ какой то я не знаю. И ещё хотел спросить, а подшипники ротора надо смазывать и если надо, то чем? Заранее спасибо. Алексей


К примеру. А в редуктор и Ваша подойдет, если не гуще циатима.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Falkon58, спасибо

Falkon58, Здравствуйте! Посоветуйте, где для дрели ИЭ-1505э найти шпонку вала? Срезало. И какие ее размеры точные?