Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5413039

После капремонта в 2001 г. у нас остался ограниченный доступ к сантехнике, размер люка 30х30 см - см. фото.

Конструктивно это сделано как алюминиевый каркас + гипсокартон + штукатурка + плитка, то есть не так трудно демонтировать, как если бы был кирпич и бетон. ;-) Но ломать очень не хочется... Поэтому до сих пор жили без счетчиков, но сейчас суммы счетов все растут и растут, задумались об установке.

Вопрос: возможно ли поставить счетчики, не раскурочивая? Например, вместо фильтров холодной и горячей воды? Я читал, что счетчикам нужны фильтры для нормальной работы, но если можно их убрать и поставить фильтры, то и пусть.

Я сам ставить не буду, так как не умею, буду искать фирму или частного мастера. Но до того, как приглашу специалиста, хотел бы услышать мнение, реально или нет? Заранее благодарен за ответы и советы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно вместо хоинвелов... а можно и спаять с меди конструкцию...так сказать как снатехник..гинеколог.....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

catfish написал :
Но до того, как приглашу специалиста, хотел бы услышать мнение, реально или нет?

Тут на форуме были фотки когда ставили приборы и в меньшие объёмы, а тут большой объём для фантазии установщика.

catfish написал :
буду искать фирму или частного мастера.

Возможность установки будет зависеть от выбранного вами мастера, вероятно, стоимость установки возрастёт по сравнению со стандартной установкой.

C2h5-OH написал :
можно вместо хоинвелов

Это облегчит задачу установки, но с некоторой долей вероятности можно и их оставить, но вот потом обслуживать, что-то из установленного или всё разу будет как минимум не удобно.

catfish написал :
остался ограниченный доступ к сантехнике, размер люка 30х30 см

Ни что не мешает, выпилить вокруг этого люка места побольше и поставить такой же люк размером побольше.

спасибо большое за советы! надежда значит есть.
мне не приходила идея выпилить люк большего размера, а ведь это очевидно.
думал только, что придется ломать всю переднюю стенку.
теперь буду прикидывать, насколько можно выпилить и какие размеры люков побольше вообще бывают.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

бывают люки- любые. их делают и под заказ... так что габарит , в данном случае,- не определяющая величина.

catfish - на рег.давления лопнула мембрана

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

C2h5-OH написал :
бывают люки- любые. их делают и под заказ... так что габарит , в данном случае,- не определяющая величина.

спасибо, под заказ я пока не готов, хотелось бы обойтись стандартным, я посмотрел - изнутри сверху и снизу люка стальной швеллер профилем как квадратная скобка, так что расширять можно только по горизонтали, не подвергая риску жёсткость конструкции. пока не дошёл до строительных магазинов. да и пилить мне нечем, есть только ножовка по металлу, болгарки нету.

Tehnik-san написал :
catfish - на рег.давления лопнула мембрана

Большое спасибо!
Да, когда открываешь шаровой кран на слив (очистка фильтра), то откуда-то течёт из фильтра. я думал, где-то соединение протекает, оказывается, мембрана в регуляторе.
Если эти мембраны продаются отдельно, где их в Москве можно купить? Если придётся покупать целиком регулятор давления, то какие параметры мне нужно знать? или у Honeywell они стандартные и нужно спросить регулятор для Honeywell? спасибо!

catfish - надеюсь, что приглашённый грамотный мастер подскажет на месте и предложит оптимальное техническое решение исходя из сложившейся ситуации, это без намёков, потому как я за переделки не берусь.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо.
Буду искать грамотного сантехника, который поставит счётчики и устранит эту проблему.

Забросил проблему на годы, сейчас снова пытаюсь решить, ищу фирму/мастера для установки счётчиков.
Пока все, к кому обращался, или отказывают, или не отвечают на запрос. Почитал форум, подумал, что возможно, если совсем убрать эти два фильтра и вместо них поставить счётчики с "грязевыми" или косыми фильтрами, то будет проще установить в этот люк 30х30 см?

Ещё такая проблема - если счётчики будут установлены, и потом мне нужно будет позвать представителя из УК, то может ли возникнуть ситуация, что он откажется принять в эксплуатацию счётчики из-за того, что стояки закрыты, к ним нет доступа и что на стояке горячей воды заужение для полотенцесушителя (его не видно, закрыто поролоном, но оно есть)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

catfish, да вырежьте вы уж наконец нормальный проём. Хотя бы по бокам до ширины верхнего шкафа. И повесьте одинаковые фасады двустворчатые (можно готовые купить или из простых панелей ЛДСП сделать из "Леруа"). Если за 8 лет болгаркой так и не обзавелись, могу одолжить.

Вот я во времена Вашего капремонта делал из фасадов для шкафов (они отдельно от корпусов продавались):

Можно и икеевские фасады на барахолках подобрать...
Сделаете просторный доступ - счётчики и из УК сантехник смонтирует.
Заужение на стояке у полотенцесушителя (байпас) - это нормально.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

catfish написал:
Ещё такая проблема - если счётчики будут установлены, и потом мне нужно будет позвать представителя из УК, то может ли возникнуть ситуация, что он откажется принять в эксплуатацию счётчики из-за того, что стояки закрыты, к ним нет доступа и что на стояке горячей воды заужение для полотенцесушителя (его не видно, закрыто поролоном, но оно есть)?

Обычно ни чего не требуют, если приборы уже установлены с возможностью смотреть показания и крутятся при пользовании водой.
Ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Сейчас есть приборы вообще без табло, только QR на морде, а просмотр через WiFi и приложения смартфона или спец.табло, но лично мне такие приборы не по нраву.

catfish написал:
Пока все, к кому обращался, или отказывают

Пускай напишут отказ с указанием о невозможности поставить приборы учёта на бланке фирмы или с синими печатями фирм, куда обращались. Возможно с этими бумажками можно будет убедить УК в невозможности установить приборы и заполучить АКТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВИТЬ ПРИБОРЫ УЧЁТА, что позволит не платить повышающие коэффициенты сверх норматива, а так же позволит требовать перерасчёта в случае подтверждённого отъезда по билетам и/или путёвкам.

catfish написал:
Но до того, как приглашу специалиста, хотел бы услышать мнение, реально или нет?

Можно ставить, было бы желание и найден исполнитель, который может взять доп.деньги за ограниченный доступ:

catfish написал:
Пока все, к кому обращался, или отказывают, или не отвечают на запрос.

Обращались в спец.конторы по счётчикам или к сантехникам? Спец.конторы по счётчикам бывают ленивы до сложного монтажа.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ser000 написал:
Пускай напишут отказ с указанием о невозможности поставить приборы учёта на бланке фирмы или с синими печатями фирм, куда обращались. Возможно с этими бумажками можно будет убедить УК в невозможности установить приборы...

ser000, в чём возможная причина невозможности? За то, что собственник закрыл доступ к общедомовому имуществу - стоякам, ему ещё и скидка полагается?

...и заполучить АКТ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВИТЬ ПРИБОРЫ УЧЁТА, что позволит не платить повышающие коэффициенты сверх норматива, а так же позволит требовать перерасчёта в случае подтверждённого отъезда по билетам и/или путёвкам.

Скорее всего, удастся заполучить акт со штрафом и предписанием в месячный срок за свой счёт восстановить проектное состояние инженерных систем.

Большое спасибо, Вадим М и ser000 за отклик и за советы! Я, конечно, не буду стремиться получить акт о невозможности установки счётчиков, это бессмыслено, так как ситуацию создал я сам. Есть большой риск получить предписание сделать всё "как было", т.е., убрать полностью все построенные конструкции, блокирующие доступ к трубам.

Сам не буду ничего распиливать, нет навыков, но спасибо за предложение одолжить болгарку!

Хочу всё мирно решить, не вступая в войну ни с кем, хоть и за бОльшие деньги, чем стандартная установка.

ещё фото

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Вадим М написал:
ser000, в чём возможная причина невозможности? За то, что собственник закрыл доступ к общедомовому имуществу - стоякам, ему ещё и скидка полагается?

Так сам такой АКТ фикция, т.к. часто можно поставить где-угодно, т.к. технических ограничений нет (хоть на каждом выходе счетчик ставь), но если конторы с печатями указывают на невозможность, то это и есть ограничения к установки.
А доступ к комуникациям тоже для чего-то должны требовать, а не потому что ухо пяткой плохо чешется.

Вадим М написал:
Скорее всего, удастся заполучить акт со штрафом и предписанием в месячный срок за свой счёт восстановить проектное состояние инженерных систем.

Если будет акт, то даже если затребуют остальное, то счётчики можно не ставить, ведь акт о невозможности установить приборы учёта на руках имеется и можно на него ссылаться. Повтороное освидетельствование возможности установки приборов учёта помнится не прописано в законах.

catfish написал:
Я, конечно, не буду стремиться получить акт о невозможности установки счётчиков, это бессмыслено, так как ситуацию создал я сам.

Тут неплохо бы заручиться отзывами контор, что бы было на что ссылаться. Не зависимо от того кто это создал надо прикидываться валенком, т.к. и УК обычно действуют по той же схеме безответственности.

catfish написал:
Есть большой риск получить предписание сделать всё "как было", т.е., убрать полностью все построенные конструкции, блокирующие доступ к трубам.

Для этого вероятно надо им очень сильно насолить, ведь сверху над этим окошком вполне себе большой люк, так что можно лезть к комуникациям через него или при необходимости ваши счётчики ставить там, а в люке всего лишь поставить уголочки для выхода в верхний проём с дверками.

catfish написал:
ещё фото

Судя по фото места навалом, приложите последние фото при обращении к мастерам и возможно специалисты увидят больше перспектив для выполнения работ даже в имеющемся лучке или возможно кто предложить залезть туда сверху.

ser000,
Там выше за деревянными дверцами шкаф с барахлом, по периметру шкафа - коробка.
По бокам не знаю из чего, но нижняя плита над сантехническим люком, похоже из ДВП, я простучал - глухой звук.
Так что сверху оттуда не подлезешь, нужно либо ломать шкаф, либо выпилевать проём. К стоякам кроме как из сантехнического люка нет доступа.
А в нашем УК подразделение (сейчас - частная фирма), в котором сантехники, электрики и др., возглавляет (он же совледелец) бывший а может и действующий главный инженер, я с ним сталкивался когда делали кап ремонт, с ним не договоришься, придирается ко всему. Был уже негативный опыт с ним. ;(

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Места то полно на самом деле, да и от фильтров этих на третьем десятке лет службы проку немного. Было бы желание не только поговорить...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

catfish написал:
оттуда не подлезешь

Отложите установку ещё на пару лет, отметим 10 летний юбилей установки счётчиков без счётчиков.

Если вам нужны счётчики вызывайте спец.контору или сантехника, оплачивайте работы и получайте результат.
catfish, не забудьте показать результат.
Если желания ставить счетчики нет, то просто забейте, а когда решитесь места там у вас навалом для установки счётчиков или можно поставить счётчик на каждом выходе воды дальше по течению.

Спасибо всем за комментарии, да, я не хочу откладывать это дело ещё на несколько лет, ищу сантехника или фирму для установки. Конечно, отпишусь здесь когда сделают.

Счётчики поставили сегодня, ничего ломать или переделывать не пришлось, спасибо всем за поддержку и советы!