Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5430221

По результатам наших предыдущих дискуссий в отдельных ветках этого форума наконец-то создана ветка официального представительства HAGER в России и Казахстане. Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по продукции HAGER!
Наш первый пост будет немного длиннее, чем обычно, но мы постараемся ответить на все вопросы, которые возникают в начале знакомства с новым производителем.
Коротко о компании
Компания HAGER является лидером немецкого рынка, основана в 1955 году и имеет огромный опыт в разработке и производстве низковольтного электрооборудования, кабельных каналов и элементов систем СКС, электроустановочных изделий. Основные производства HAGER расположены в Германии и Франции.

Каталоги HAGER
доступны для скачивания на сайте представительства. Огромная просьба при выборе оборудования ориентироваться на русскоязычные каталоги HAGER. Если Вам удобнее работать с печатными версиями каталогов, и Вы применяете или планируете применять продукцию HAGER на постоянной основе, на нашем сайте есть .

Бесплатное ПО «1-2-3 схема»
предназначено для компоновки распределительных щитов на базе корпусов и аппаратов HAGER . Программа «1-2-3 схема» позволяет подобрать корпус щита, укомплектовать его защитными и коммутационными модульными аппаратами, задать иерархию подключения модульных аппаратов и в автоматическом режиме сформировать однолинейную схему, внешний вид щита, спецификацию и наклейки на маркировки линий (розеток, освещения и др.).

. Сертификация – способ подтвердить свою компетенцию, более подробно познакомиться с нашим ассортиментом и получить дополнительные баллы в общении с сотрудниками представительства HAGER.

Где купить?
Наша компания поставляет оборудование через партнеров и дистрибьюторов. Мы работаем с оптово-розничными компаниями и DIY-сетями (торговое направление), сборщиками НКУ, электромонтажными и проектными организации (проектное направление).
Продукция HAGER поставляется через сеть DIY-гипермаркетов «Леруа Мерлен», через интернет-магазины, например, , , и торговые компании, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других регионах России.

Самые популярные продукты (входящие в российскую складскую программу):

  • модульные автоматические выключатели (4,5 кА), (6 кА, хар-ка В и С); есть ВА с хар-кой D, отключающие способности до 50 кА
  • серии CD (тип АС 30 мА), CE (тип АС 100 мА), CF(тип АС 300 мА)
  • серии AD…J (4,5 кА тип AC, хар-ка С, 30 мА) и AD…B (6 кА тип АС, хар-ка С, 30 мА); также есть АВДТ типа А, есть хар-ка В, есть 10 мА и др.
  • до 63А, в т.ч. бесшумные ESC***S, напряжение катушки 12/24/230В
  • (до 72М), (до 60М)
  • пылевлагозащищенные навесные корпуса серии (до 54М)
  • стальные щиты для установки модульных аппаратов или FW…US1 (до 288М) и FWB…S (до 336М)
  • стальные щиты серии (монтажная плата/дин-рейки/их комбинации)
  • электроустановочные кабель-каналы (), электроустановочные изделия (серии , , )
  • другое оборудование.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER, блин как красиво в рекламе. А на деле полное фуфло.
В Ёбурге Хагера в Мерлине нет. В интернет магазинах не все позиции.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, добрый день! В Екатеринбурге в "Леруа Мерлене" HAGER есть. С какими интернет-магазинами Вы общались? Каких позиций не было? Не хорошо начинать с фуфла

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

HAGER, здравствуйте. Планируете ли Вы вхождение в федеральные сети (ЭТМ, Русвет)?

HAGER,
Здравствуйте, в Леруа не планируется продажа розеток и выключателей?
Один раз ставил Ваши, остались приятные воспоминания.

НЕМЕЦ, добрый день! Планируем, но по времени ничего сказать не можем.

Rumato, добрый день! В ближайшее время нет, вопрос рассматривается.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER написал :
В Екатеринбурге в "Леруа Мерлене" HAGER есть.

Действительно появился Сори. Но самое ходовое.
Это понятно Мерлин-хозтовары. Посмотрим сможет Леруа продвинуть Хагер.

HAGER написал :
Каких позиций не было?

Групповой переключатель Hager с нулевым положением Код SFT240
В этих есть www.e-volta.ru, www.hager-shop.ru, но стоимость доставки и сама доставка пугают.
Блин привык уже к постмтам.
В этом нет www.amperkin.ru
И манагеры в представительстве у Вас нудные и унылые. Видимо хорошая зарплата.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, дадим ускорения манагерам, это не проблема мой контакт в личке, могу вас весело проконсультировать по всем рабочим вопросам, естественно, в рамках моей компетенции

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER написал :
это не проблема

Поверьте это проблема.

HAGER написал :
мой контакт в личке, могу вас весело проконсультировать по всем рабочим вопросам

Напрягает слово весело, но заметьте не я это предложил.
Лучше бы рассмотрели способ доставки в постматы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
мой контакт в личке, могу вас весело проконсультировать по всем рабочим вопросам,

Лички не работают на форуме. Контактов в Вашем профиле нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER, таки всё таки "весело"? Типа поржать.
Rumato, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
HAGER, таки всё таки "весело"? Типа поржать.
Rumato, спасибо.

Ничего плохого я не имею в виду, но мне не хочется быть унылым менеджером. Я тоже работаю в коммерческом отделе (проектное направление). Постараюсь ответить самостоятельно или с помощью специалистов технического отдела на все ваши вопросы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER написал :
но мне не хочется быть унылым менеджером.

Я про манагеров города Ёбурга. К Вам это ни как не относится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, обращайтесь к нам, оборудование подберем напрямую у нас, а поставку может сделать любой наш партнер, были бы артикулы и количества. Мои контактные данные - Безрукова Ирина, начальник отдела развития корпоративного бизнеса, тел. +7(495) 926-06-16, почта info@hagersystems.ru с указанием в теме письма для Безруковой Ирины.

P.S. Сказано было так.

megrad написал :
И манагеры в представительстве у Вас нудные и унылые. Видимо хорошая зарплата.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Выложите уже новые каталоги,уже 2016 г скоро

ebf, они уже на верстке, подождите еще пару дней, будет электронная версия каталога.

HAGER написал :
подождите еще пару дней, будет электронная версия каталога

С сайта можно будет скачать или через рассылку по запросу?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, MZ209 сняли с производства,потому как в немецком каталоге и не тольлько уже нет?Что будет вместо него?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

HAGER, Ё девушка. Умная и красивая, ну не ниже симпатичной.
Выбил свиданку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo, каталоги можно будет скачать с нашего сайта

ebf, у нас нет данных, что MZ209 снят с производства. MZ209 (расцепитель перенапряжения для MCB, RCCB, RCBO (до 63А), Un=230 В, расцепление при 266В, на дин рейку, ширина 1М) поставляется в Россию и входит в нашу складскую программу. Про немецкий каталог ничего сказать не могу.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Плохо,что нет данных,а то в Германии нет,во Франции mz212 ,может их в Европе сняли,а нам продают как некондицию или остатки?

ebf, у них много чего нет, да многого и быть не должно (свои нормы, требования и т.д.). На немецком рынке не продаются ВА с отключающей способностью до 6 кА, у нас есть серия MY 4,5 кА. На португальском рынке есть ВА , их нет ни в Германии, ни в России. Это не говорит о некондинции или остатках. Не волнуйтесь, ничего плохого нам не продадут.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Те продажа mz206 не противоречит требованиям России и Германии,да и вся серия AB VDE у нас продаётся.MZ 209 заменили на Mz212 даже в Польше ,поэтому и спросил не ожидается ли такая замена в 2016г,чтобы не брать 209 как устаревшую модель

ebf, есть предложение закрыть обсуждение про доступность MZ209. С производства позиция не снята, на российском рынке применялась и применяется, рекламаций нет, иначе бы мы сами вывели ее из программы поставок.
У меня огромная просьба к форумчанам ориентироваться на русскоязычные каталоги по продукции HAGER. Компания HAGER производит огромный ассортимент разного оборудования. Каждая страна выбирает те или иные позиции, исходя из своей специфики, своих прогнозов продаж той или иной линейки оборудования. Аналогично устроен мир у большинства крупных европейских производителей. У меня нет достоверных данных о том, как наши соседи выбирают для себя ассортимент продукции, и угадывать это тоже немного желания и смысла.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
ebf, есть предложение закрыть обсуждение про доступность MZ209

Хорошо подождём каталог и поглядим

megrad написал :
HAGER, Ё девушка. Умная и красивая, ну не ниже симпатичной.

Соблазнять они мастера Заманят ... и бросят
HAGER, написал на почту.

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

megrad написал :

HAGER написал :
но мне не хочется быть унылым менеджером.

Я про манагеров города Ёбурга. К Вам это ни как не относится.

А вот Вольта, по мнению мужа - лучший поставщик! Все четко, оперативно и конкретно. Никаких ошибок, косяков или задержек. Закупить позиции Хагер гораздо проще и быстрее, чем аналогичные АВВ. Ценовой политикой мы вполне довольны. В этом году проектов на Хагер выполнено гораздо больше, чем на АВВ (и на текущий момент в работе тоже Хагер!).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Олечка написал :
А вот Вольта, по мнению мужа - лучший поставщик!

Доставка хроиает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER,
Здравствуйте, насколько я помню у Вас склад в Мытищах. А нет желания сделать при нем розничный магазин?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato, емнип, там всем желающим отгружают тысяч этак от 30-ти
а что такое тридцатка для норм щита? )

jaja,
Не все стремятся ставить дома щит размером с гардеробную.
Я например в 5000 спокойно укладываюсь.
А устраивать собственный склад мне негде.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato, тогда вот даже с бесплатной доставкой по москве от 3 т.р.

jaja,
Спасибо, меня в Гугле разбанили.
Не всегда есть возможность ждать доставку, а в Мытищи мне съездить проще чем по Москве, живу недалеко.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato, я всего лишь хотел поделиться с вами проверенными ребятами, с кем приятно иметь дело.

Благодарю, учту.

Rumato, в Мытищах у нас появился новый партнер "Системы обогрева" (сайт ). Они торгуют в розницу, сидят рядом с нашим офисом, но у них не все есть в наличии. С ними нужно будет созваниваться, они будут отвечать по наличию и договариваться о времени доставки и Вашего приезда. У "Вольты" (сайт и ) собственный склад, отгружаются сразу и по наличию.

Наш склад находится в Пушкино (), это солидный складской комплекс, где мы арендуем склады класса "А". При складе мы точно не сможем сделать розничный магазин.

jaja, спасибо за помощь! Вообще очень приятно, когда сами форумчане могут друг другу ответить на возникающие в ветке вопросы

serj12 написал :

megrad написал :
HAGER, Ё девушка. Умная и красивая, ну не ниже симпатичной.

Соблазнять они мастера Заманят ... и бросят
HAGER, написал на почту.

Добрый день! На письмо ответила, в Волгограде, к сожалению, пока у нас торговых партнеров нет, хотя мы бы, конечно, хотели быть представлены в этом городе. Продукция доступна только в . Если в Вашем городе нет партнеров, продукцию можно заказать через Москву, например, через .

Еще раз оговорюсь, что мы предлагаем помощь в подборе оборудования HAGER на базе спецификаций или однолинейных схем. С готовой спецификацией на оборудовании HAGER можно обратиться к любому нашему партнеру по ценам и срокам поставки (мы поставляем товар только нашим партнерам). Можем порекомендовать партнера в Вашем регионе, дать контактные лица, замолвить словечко и т.д.

HAGER,
Спасибо.

На нашем сайте был опубликован опрос по продукции HAGER. Спасибо всем форумчанам, присоединившимся к опросу. Вот его .

HAGER написал :
Вот его результаты.

А вот странно, что так мало народа ответило на вопросы:
"...В опросе приняли участие 97 россиян, 2 респондента из Белоруссии и 1 из Казахстана..."
ОЧЕНЬ странно, кстати. В указанных вами странах проживает более 170 млн. человек

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Напомнило
делал как то ремонт, заказчик спрашивает какую модульку закупать?
говорю - берите Хагер.
А это что? Китай?
Нет, Франция.
Ну ладно, не слышал ни разу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал :
Напомнило
делал как то ремонт, заказчик спрашивает какую модульку закупать?
говорю - берите Хагер.
А это что? Китай?
Нет, Франция.
Ну ладно, не слышал ни разу.


Да да китай да ещё и синий ну или как этот цвет называют.
Типа sassin.
Rumato,

Вы просто глаза открыли.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

HAGER написал :
пока у нас торговых партнеров нет

кошмар,ничего за 20 лет не поменялось чёрная дыра одним словом.

HAGER написал :
Добрый день!

Даже и не знаю вроде и ничего плохого,а вроде как и

serj12 написал :
Заманят ...

понятно что это не ваша прерогатива ,но

HAGER написал :
Если в Вашем городе нет партнеров, продукцию можно заказать через Москву,

  • не вариант.
    Буду подождать.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Буду подождать

А смысл? Формируете заказ на 50тыр, доставка 0,5тыр 2-3 дня.
Ваши "потери" 1%, т.е. 500руб.
В чем неудобство?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
В чем неудобство?

там не 50 тыр ( немножко побольше ))
Кратность поставки,транспортные издержки(уронили,сломали) и вопрос времени - а монтаж мне по ночам осуществлять ? Итого

ZooZoo написал :
Ваши "потери" 1%, т.е. 500руб.

индейское жилище
ZooZoo, не всё так просто как хотелось бы .

И это пройдёт ...

serj12 написал :
не всё так просто как хотелось бы

Ну так озвучьте ваши реальные проблемы, если не секрет.
То, о чем вы пишете - мне непонятно. Сейчас ТК работают очень! неплохо.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
Ну так озвучьте ваши реальные проблемы, если не секрет.

Я озвучу,я ждал MBN 10 и 16А 2 месяца и многие другие позиции столько же,те если вы собираетесь делать щит не из складской программы то приходится ждать

ebf написал :
я ждал MBN 10 и 16А 2 месяца и многие другие позиции столько же

Написали бы мне/любому норм юзеру из Мск, отправил/отправили бы на след день. Все ведь решаемо, мы ведь не папуасы африканские, говорим на русском языке. И даже бананы не жрем! Поскольку, надоели.
апд1. сорри про MBN для "всех". У меня бывает периодически, за всех не скажу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Я заказывал у представителя Хагера,да и надо было 35 штук только MBN. В тот момент на складе сказали что их нет

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf написал :
я ждал MBN 10 и 16А 2 месяца и многие другие позиции столько же

это нормально для российского рынка, и такая ситуация со всеми, не только с хагером.
ожидание по светильникам, например, даже в хорошие времена, когда российским представителям не приходилось дозабивать еврофуры мебелями, чтобы не перевозить воздух, составляло 3 месяца.

ebf написал :
ZooZoo, Я заказывал у представителя Хагера,да и надо было 35 штук только MBN. В тот момент на складе сказали что их нет

При этом MB не подходили? Они входят в складскую программу, MBN не входят.
MB - 6 кА, хар-ка В, металлическая скоба, без маркировочного шильдика, страна происхождения - Франция;
MBN - 6 кА, хар-ка В, пластиковая скоба с увеличенным ходом, с маркировочным шильдиком, страна происхождения - Франция.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
При этом MB не подходили? Они входят в складскую программу, MBN не входят.

Один, уважаемый мной ,человек сказал,что MBN и MB отличаются друг от друга(внутренностями) ,поэтому я решил брать 2П MBN.Жалко ,что они не входят в складскую программу

ebf, по внутренностям - возможно выйдет разбор на . В любом случае по сериям MB и MC по опыту эксплуатации нареканий нет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

не возможно, а точно. но через некоторое время )

jaja, мы не подстрекаем

Здравствуйте.
Подскажите, если покупаю щит 4-рядный VU48UA, то какой взять слаботочный щит, чтобы всё красиво встало и сочеталось?
Ещё подскажите, щит VU48UA идёт с клеммами, или без?
Спасибо.

HAGER,
Заходите и к "соседям" на ФХ
Либо конкретно в тему, но туда же - www.forumhouse.ru/threads/317372/
Спс.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

HAGER, у меня вопрос.
Зайдите, пожалуйста, в пост 24 и далее
Переписывать сюда посты не буду, спрошу один момент - что это такое, как можете прокомментировать данную схему?

HAGER написал :
При этом MB не подходили? Они входят в складскую программу, MBN не входят.

Скажите, планируется ли снять с производства старые серии (без окошка под маркировку) модульку?
Новые (с окошком под маркировку) УЗО идут только типа А, АС их не бывает?
Спасибо.

Songo, добрый день! В нашем ассортименте нет артикула VU48UA, могу подсказать только про VU48AT. В комплекте поставки в щитам Volta во встраиваемом исполнении идут корпус, дверца, установленные на корпус дин-рейки, самозажимные клеммы N и PE, держатель для документов, держатели для кабелей, крепежные элементы. Все очень хорошо описано и сфотографировано .

Если слаботочной щит будет расположен под или над распределительным щитов Volta (вертикально), то можно брать любой вариант, так как ширина щитов одинаковая. Если щиты будут расположены рядом (горизонтально), то лучше взять слаботочный щит таких же размеров, что и распределительный. Если выбран на 48М (), то аналогичного размера - .

NoNe написал :
HAGER, у меня вопрос.
Зайдите, пожалуйста, в пост 24 и далее
Переписывать сюда посты не буду, спрошу один момент - что это такое, как можете прокомментировать данную схему?

Добрый день! Схему посмотрели, видим, что применены модульные устройства с французского рынка, например, , .
Продукцию, указанную на этой схеме, мы не поставляем на российский рынок. Какого плана комментарий Вас интересует?

Songo написал :
старые серии (без окошка под маркировку) модульку

Серии без окошка под модульку не старые , а традиционные для нашего рынка. Это самые популярные серии на российском рынке, мы ни в коем случае не планируем снимать с производства самые ходовые модели модульных аппаратов.

Если у нас есть 2 аппарата, один дороже, но с маркировочным окном, второй дешевле, но без этого окна, то наши люди обычно выберут второй вариант. На наш взгляд это обосновано, мы видели много способов маркировать аппараты (на корпусе аппарата или на фальш-панели щита).

Видимо, у нас с вами идет расхождение из-за того, что наша компания - представительство HAGER в России и Казахстане. В Белоруссию в настоящий момент поставки мы не осуществляем. Там может быть представлен свой ассортимент продукции HAGER.

HAGER написал :

NoNe написал :
HAGER, у меня вопрос.
Зайдите, пожалуйста, в пост 24 и далее
Переписывать сюда посты не буду, спрошу один момент - что это такое, как можете прокомментировать данную схему?

Добрый день! Схему посмотрели, видим, что применены модульные устройства с французского рынка, например, , .
Продукцию, указанную на этой схеме, мы не поставляем на российский рынок. Какого плана комментарий Вас интересует?

Вопрос не в продукции. Уже который месяц идет словесная борьба, как защищать УЗО?
Вышестоящим автоматом? Суммой номиналов нижестоящих? Или вообще все ерунда и не обращать внимание на эти циферки?
Кстати, небольшая переписка с Вашей техподдержкой
Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правила защиты УЗО вышестоящим автоматом. Например УЗО на ток 25А, если защитить его автоматом 25А, то учитывая тепловой расцепитель автомат отключится при 36А. Значит УЗО не выдержит? Или номинал токов УЗО не имеет никакого значения? Короче проясните пожалуйста вопрос. Спасибо.
Ответ
Здравствуйте, Дмитрий!!!
УЗО выдержит указанный ток перегрузки т.к. силовые контакты автоматического выключателя сопоставимы с силовыми контактами УЗО.

Интересно какой вывод я должен был сделать?
Может и не стоит обвинять электриков в неправильной установке УЗО? Если производитель сам не знает как его устанавливать.

Rumato, думаю, что наша техподдержка и Вы просто не поняли друг друга.

По ГОСТ Р 53312—2009, п.4.1.13 "УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого замыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохранителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номинальный ток УЗО-Д".

При этом мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО). Например, если In(ВА)=16А, то In(УЗО)=25А; если In(ВА)=32А, то In(УЗО)=40А.

Почему? Потому что ВА при созникновении сверхтока срабатывает не мгновенно. Не хотелось бы рисковать работоспособностью УЗО, так как оно стоит гораздо дороже, чем ВА. Мы советуем перестраховаться.

HAGER написал :
мы рекомендуем защищать УЗО с номинальным током In(УЗО) автоматом с номинальным током In(ВА) на ступень ниже, чем In(УЗО).

Вот.
Вот это все, что я хотел услышать.
Вот теперь спасибо, все ясно и понятно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Вышестоящий АВ 32А,УЗО под ним 40А я вас правильно понял?

ebf, да