Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431561

Планирую положить в одиночку ламинат одного цвета (без стыков) в однокомнатной квартире, по всей площади. Выбор за современными замками, но сомневаюсь в их прочности и долговечности. Прицеливаюсь к 5G (Tarkett) и UNI fit! (Egger). Больше склоняюсь к Egger, т.к. у них все коллекции с такими замками и сделаны в Германии, а у Tarkett только две, с неподходящим цветом.

PS Ламинат Tarkett стелил давно и однажды, с помощницей.

Ошибся с подразделом. Перенесите пожалуйста в "Пол и напольные покрытия"

Уложил в трёшке без стыков эггеровский ламинат с его замками. Укладывать такие - одно удовольствие, и очень быстро! Не нужно выстраивать длиннющую ленту из досок. Тут пристегнул одну к предыдущему ряду, к ней с торца приложил другую, защелкнул и пошёл дальше.
Год назад дело было.

Вопросы по замкам Uni Fit! :

  1. Можно ли начинать укладку с середины помещения и стелить в обоих направлениях, т.е. к себе (традиционный вариант) и от себя в противоположном направлении. Первый ряд должен быть уложен по ровной длинной стене и расходиться "к себе" в комнату и "от себя" в прихожую и кухню.
  2. Можно ли исключить межкомнатные разрывы (в дверных проёмах) с соединительными планками? В инструкции Egger (видео) по укладке ламината указаны разрывы, а я их делать не желаю.

Alyoka,

По первому вопросу - когда начинаешь в одной комнате, то в параллельной ей придётся начинать от порога к стене напротив. По сути, "против шерсти". По крайней мере, у нас так получилось. Всё нормально вышло.

По второму не подскажу, сделали без планок.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alyoka написал :
Можно ли исключить межкомнатные разрывы (в дверных проёмах) с соединительными планками? В инструкции Egger (видео) по укладке ламината указаны разрывы, а я их делать не желаю.

Грабли это. Ключевое понятие - изменение размеров от влажности. Можно и увернуться, но вероятность получить трещины, щели или наоборот поднятие очень велика.