Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5450184

Прочитал инструкцию Дакона32 и обомлел, заявленная производителем высота трубы d150 18 метров, d200 12метров. Если учесть, что высота дома с цоколем 8 метров, то сразу вопрос, не высоко? Да и цена дымохода чуть не дороже котла получится.
Форумчане, поделитесь опытом установки дымохода.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Почитал инструкцию, и в ведро ее...
Делайте по инстр. печников... например -Протопка.ру- .... хотя... какой прибор - то хотите одымоходить ??

Это из-за конструкции котла, т.к. он всегда дымит, особенно при загрузке топлива, необходимо увеличивать тягу устанавливая высокие трубы.
Скорее всего будет работать с трубой ниже рекомендуемой, однако может поддымливать..

Регистрация: 04.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Я на такие котлы всегда ставил дымоходы, по высоте приравненные к коньку дома, главное диаметр не заужать. Все там будет работать, в инструкции бред написан.

Похоже инстркция определяет что часть трубы упирается в пол как элемент сбора конденсата. У меня труба 115.Высотеоколо 8метров.Есть один Е-образный поворот отстойник на высоте 2метров.Печь самодельная,в которой горит вся древесина.С дожигом газов в варочной панели. Тяги хватает оооочень.Если не убавить тягу,температура в доме может достичь 50градусов.Приходится включать на протопку по полной,за пару часов изба прогревается до 20,потом путем уменьшения тяги постепенно доводим температуру до комфортных 24-27градусов.Стоит пропустить момент,30-35 обеспеченно.)))К тому же наверное в котле нижний поддув,если можно угли.У меня боковой ,+ дожиг.