Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5461436

Год назад приобрёл для распила дров электропилу с продольно расположенным приводом. Арсенал. на вид то самое, что и Интерскол, только название другое, и по словам продавца удешевлён движок в Арсенале. Дешевле она. Примерно через нескольких раз работы , несколько дней, при остановке пилы начал издаваться страшный писк, скрип, который даже громче, чем звук работающей пилы. Поначалу это было один раз из 10 остановок, потом всё чаще и чаще. Пока не начало пищать при каждом торможении. Естесственно я полез внутрь...обычно сам ремонтирую почти всё. Возможное место писка нашёл...пружина стальная...при остановке трётся о стальную шайбу...это шото типа сцепления там идёт...как бы так и должно быть...должно прокручиваться при остановке...ибо при отпускании кнопки включения пилы сначала останавливается цепь, а потом сам двигатель. Ну решил я смазать место контакта пружины с шайбами стальными...о чудо...писк прошёл...но ненадолго. Опять вскоре запищало...опять вскрыл и смазал...так оно еще сильнее пищать начало! Вот и вопрос- смазывать там нужно или нет? Там внутри вообще всё в смазке...от неё там как бы не избавиться. Или есть какой-то другой выход с этим писком?

Пружина, при работе затягивается и держит два вала. При остановке, стержень тормоза стопорит пружину, и она, расслабляясь отпускает наружный вал. Надо снимать целиком пластиковую шестерню со шпинделем, и разобрать узел. С обратной стороны гайка крепления вала. Наружный вал крепится с обратной стороны гайкой. Этот вал проходя до гайки и скрипит внутри, или в районе гайки.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Ну я примерно понял принцип работы. Так а маслом если облить пружину , то оно разве не дойдёт до вала внутренего и не подмажет?! Шестерню я снимал. Там маслонасос под ней.

X-TAZ написал :
Ну я примерно понял принцип работы. Так а маслом если облить пружину , то оно разве не дойдёт до вала внутренего и не подмажет?! Шестерню я снимал. Там маслонасос под ней.

Затруднительно-

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Я тут вспоминаю...так вродебы первый раз я смазывал маслом...оно поникло глубже и подмазало скрипящие места, а сейчас я намазал литолом чисто верх и низ пружины, при этом пружине стало легче прокручиваться и поэтому сильнее пищать стала в несмазанных местах. Ща попробую всетаки не разбирая пружину залить маслом...бо если часто там разбирать, то ну её в пень эту пилу.

Проблема писка решена снятием тормоза. Просто убрал шток тормоза внутри, который при отпускании выключателя пилы резко останавливает цепь. Да, это я убрал один из видов безопасности. Поэтому вопрос - все ли цепные пилки имеют резкую остановку цепи при выключении или на многих цепи просто сама собой останавливается за 2-3 секунды? Почему спрашиваю, потому что при покупке точно помню слова продавца:" ...в этой пиле сначала останавливается цепь, а движок и редуктор еще докручиваются ". Пока пилил и просто приходилось 2-3 сек ждать чтобы положить пилу пока цепь докрутится. Но писка нету уже. Бо смазка маслом не помогла.

На фото пластиковая шестерня ?

Да.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Serdjio написал :
На фото пластиковая шестерня ?

Ну конечно!

Недавно заходил в ремонт электроинструмента у нас тут в городе...рассказал проблему. Ремонтник сказал, что это нормальное явление! Я не один такой. И смазка поможет только временно!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

На фото пластиковая шестерня ?

А что, бывают другие?)
На днях умерла старая электропила - срезало пару зубьев у ведомой шестерни. Пластиковой. Пила в дом попала в начале девяностых будучи уже Б/У.))

и у меня такая пила ,пилит нормально , только нельзя сильно давить на неё, бывает останавливается сама, не пилит, так вот если ей стукнуть об что то твердое то снова работает я думаю щётки плохие может кто сталкивался с етой проблемой как у меня

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

X-TAZ написал:
Поэтому вопрос - все ли цепные пилки имеют резкую остановку цепи при выключении или на многих цепи просто сама собой останавливается за 2-3 секунды?

Это плохо, потому что в случае, если пилу спровоцировать на обратный удар - зацепите Вы кончиком шины что-нибудь - Вы получите в лоб движущейся цепью, а не остановившейся - щиток, от которого работает тормоз, уже не остановит цепь. Ну а контакт цепи, которая бежит со скоростью около 20м/с со лбом понятно к чему приведет.

X-TAZ, скажи пожалуйста сколько зубов малая шестерня(металлическая), и какой у нее диаметр? дал человеку выточить,а он потерял.