Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468262

Друзья, добрый день.

Исходные:
Купили квартиру трехкомнатную с газовой плитой. Горячая вода - центральная (т.е. не через колонку).

Планирую объединить в одно пространство: кухню, гостинную, корридор.
Насколько мне известно это противоречит двум требованиям законодательства:

  1. Нельзя объединять если плита газовая.
  2. Нельзя чтобы двери туалета и ванной выходили в жилую комнату.

Хочу получить разрешение на переход с газовой плиты на электрическую, что теоретически должно решить проблему п. 1. Пункт 2 - не знаю как решать.

Ремонт (вместе с демонтажом стены) планирую начать на этой неделе. На этой же неделе хочу начать переоформление с газовой плиты на электрическую. Но, не факт что есть доступная мощность, плюс не понятно сколько это стоит и сколько займет времени.
Планирую кинуть на кухню кабель 6кв (т.е. с запасом на электроплиту), но в целом ремонт хочу закончить без согласования.
Т. е. либо у меня формальный перевод с газа на электричество будет позже, либо его совсем не будет (нет мощности, дорого и т. п.).

Вопрос: какие последствия меня ожидают?
Штраф 2500 рублей за незаконную перепланировку заплатить готов. Квартиру продавать не планирую (если буду продавать - построю временные перегородки из ГКЛ). Может ли обслуживающая организация, например, отключить мне газ если узнают о незаконной перепланировке? А они узнают т. к., как я понимаю, они раз в год должны приходить проводить осмотр газового оборудования.

зы: Вопрос можно решить монтажом всяких раздвижных перегородок между кухней и гостинной, но в моем интерьере это не реально. Проще тогда стены оставить.
ззы: для примера, у знакомого двери СУ выходят в гостиную (что, как я понимаю, не законно). Приходил сантехник, никаких вопросов не задал.

Если уж планируете перепланировку, то лучше всего сделать все законно и проблем не будет. А так вы можете снести не ту стену,вдруг окажется несущая, а это в свою очередь повлияет на фундамент.

pvl написал:
Хочу получить разрешение на переход с газовой плиты на электрическую,

Убедительно прошу не теряться и рассказать своем опыте. Это будет всем очень интересно.)))

Чтобы Вам ответить что-либо более-менее вразумительное, кроме "НЕЛЬЗЯ"-Вы хотя бы серию дома напишите. А то трёшки разные бывают.
Но, вообщето-СНОСИТЬ стены целиком без согласования и проекта -я бы категорически не советовала. Соседи настучат(я бы-обязательно так сделала)-проблем не разгребёте.

П.2 решается так, что называете свою жилую холлом.

Лучше не рисковать, последствия могут быть очень плачевные...

Анна Максимовская написал:
Лучше не рисковать, последствия могут быть очень плачевные...

Какие именно?

ma-masha написал:
Чтобы Вам ответить что-либо более-менее вразумительное, кроме "НЕЛЬЗЯ"-Вы хотя бы серию дома напишите. А то трёшки разные бывают.
Но, вообщето-СНОСИТЬ стены целиком без согласования и проекта -я бы категорически не советовала. Соседи настучат(я бы-обязательно так сделала)-проблем не разгребёте.

Добрый день.

Серия дома не известна т.к. это "индивидуальный проект". Я посмотрел похожие проекты, мой внешне и по планировкам квартир похож на:

Перелопатил кучу инфы в интернете. Предлагают определять несущие стены по:

  1. Материалу и физической толщине - у меня там было что-то вроде пеноблока (гипсобетон?) толщиной до 100мм
  2. Толщине линии на плане БТИ - у меня снесенная перегородка отмечена тонкой линией
  3. Направлению относительно потолочных плит - у меня направление - вдоль

Из вышесказанного сделал для себя вывод что стена не была несущей. Основной аргумент - п.1. Пишут что в кирпичных домах того периода несущие стены могли быть только из кирпича и толщиной где то от 200мм и больше. Внешние несущие стены у меня - более 500мм кирпича.

Да, в таких домах-перегородка внутри, кроме дальней комнаты(если трешка)-ненесущие.