Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787705

Olegych написал :
Эхо SRM 2305 и 250 - бренд вообще замечательный, практически вся продукция без замечаний. (ещё одну модель забыл...

Форумчанам привет. Пользователям OLEGYCH и УЖЕ ДЕД отдельный респект и вопрос в отношении выбора из двух достойных, на мой взгляд, моделей:

ELMOS EPT36F с Хондовским четырехтактником

Echo SRM-330ES японский двухтактник

Что общего:

  • один ценовой диапазон 11500т.р. (московский интернет магазин)
  • сравнимая мощность 1,6л.с. (правда скорее всего у ЭХО съем после редуктора, у Элмоса - на коленвалу)
  • производители с именем (вероятность подделок низкая, модели в китайской сборке не фигурировали)

Есть кардинальные различия:

  • Четырехтактник и двухтактник;
  • Словения с яп.двиглом без опыта в бензоинструменте и Япония, съевшая на нем кучу собак;
  • Разные обороты на валу.

ВОПРОСЫ:

  1. Какие слабые стороны у обеих конструкций? Я имею в виду пластмассовые детали во вращающихся элементах (обоймы подшипников, детали редуктора, и т.п.)?
  2. Возможное масляное голодание четырехтактника - отдельный вопрос. Уверен, что Хондовские инженеры нашли решение, а вот правильно ли словенцы сагрегатировали девайс?
  3. Поскольку пользовательские характеристики - мощность, шумность, вибрация, по сути условные, смотря как мерить. Как бы вы лично их оценили по 10-бальной шкале?

tukhty написал :
а вот правильно ли словенцы сагрегатировали девайс?

Не нашел на сайте www.elmos.ru упоминания о словенских заводах. ИМХО: трансмиссия и режущая часть косилок - китайского производства, но с фирменным двигателем от Хонды.

roland написал :
...

Словенские корни Elmos обсуждались здесь:

Напомню, интересует не национальная принадлежность, а конструктивные недостатки обоих моделей:
ELMOS EPT36F
Echo SRM-330ES

tukhty написал :
Echo SRM-330ES

Сёдни приобрёл такую.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2tukhty Думаю не простую задачу вы поставили. Вряд ли есть человек, который юзал оба эти аппарата.Поэтому коротко могу оценить SRM330/350. По этим двум моделям поставил бы твердую 9.
Почему не 10. Проверил гарантийную статистику за 2008/2009/2010.
2008 4 случая транспортного брака
2009 5 гарантийных случаев 1 карбюратор. 1 поршневая.3 зажигания и 4 случая тр.брака
2010 1 гарантия транспортный брак.
Это по двум моделям. Поэтому только 9.Отрицательных отзывов не было. Какого-то восхваления тоже.
В основном отзыв один- не ломается.
Из четырехтактных продаем только Чемпион T334FS. Конструкция проста как морковка.С мая 2009 было два обращения в сервис. На одной регулировка клапанов, на другой подтекание масла из картера.
По Хонде смущает только одно-есть ли реально на них ремонтная база. Мой приятель работает руководителем отдела продаж Хондовской силовой техники. В основном генераторы, но есть и такая техника.Но запчастей нет. А это немаловажно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да, по Хонде пока с запчастями несколько... э-э-э... не весело. То есть, они, как бы, есть, только долго искать и ждать. Но это, скорее всего, пока. Потому что прогресс какой-то всё-таки замечается.
Конечно, ресурс четырёхтактников должен быть заметно выше, но вопрос: А нужен ли такой ресурс в эксплуатации в личном хозяйстве? Я ещё понимаю - коммунальщики, им принципиально. А с другой стороны, я бы этим идиотам никак не доверил эксплуатировать что-то сложнее лопаты, а тут - двигатель с маслом, за уровнем следить, вовремя менять...
Не знаю, короче, что лучше...
Блин, забыл: у Элмоса (и ему подобных - есть аналоги) при всех достоинствах ручки конкретно тупые. Конструктора бы, который их придумал, заставить часа четыре с ней побегать...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот китайцы на Т334 FS тоже ручки такого типа ставят, только там одна длиннее другой и работать намного удобнее.

Хочу купить бензокосу, участок довольно большой 46 соток. Присмотрел Echo SRM-330ES, вроде пишут много хорошего про Echo да и цена вроде не высокая, относиться к проф. серии. Вот только смущает вес… в инструкции указано пустой вес (без ножа и бензина) 7,2 кг, полный вес 8,2. Вроде косы с аналогичными характеристиками весят на 1-2 кг меньше. На сколько будет ощущаться вес косы? Или же от подвеса все зависит? Опыта по использованию нет, вот и интересует легко ли ей будет работать? И еще с мощностью не ясно, в инструкции указано 0,9 кВт. Некоторые пишут 1,6 л.с.?

edmond написал :
У нас появился extel, подскажите, что за зверь? Мощность 1,4 КВ а цена всего 7200тр.

Что совсем неизвестная марка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Уже Дед думаю купить SRM330 или 2305. Можно ли взять у Вас и сколько она стоит? Можно в личку, если это комм.тайна

На сайте ЭХО пишут про рекламные акции:
(не сочтите за рекламу).

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2SergAG Добрый день. Ответ в личке.

tukhty написал :
Напомню, интересуют ...конструктивные недостатки обоих моделей:
ELMOS EPT36F
Echo SRM-330ES

Встретилось мнение о "заторможенности" четырехтактного Хондовского двигателя в сравнении с двухтактным той же мощности.
Правильнее сказать, меньшая приёмистость, то есть время отклика от нажатия на газ до набора соответствующих оборотов (не провал, а именно постепенный набор).

Так ли это? Кто прокомментирует?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Почитав отзывы, и пообщавшись с владельцами разных кос, а также с продавцами
Решили поднять бюджет до 10-11 тыщ. руб.
Что в этом ценовом диапазоне можно рекомендовать.
Очень хвалил мой друг свою косу Hitachi, какая точно модель щас сказать не могу, если получится то напишу вечером. Также продавец тоже хвалил Hitachi, модель не посмотрел, но говорил что самая лучшая сбруя по сравнению с другими косами.

Берите fs 130 - за прошлый сезон сожжено на нём около 60 л бензина: -зимой разобрал, почистил-помазал. Что увидел - наверное скоро капут заднему сальнику, из под него, слегка, красное просачивается, но не по валу а по посадке, есть люфт между редуктором и чашкой сцепления, кажется что чашка люфтит на валу. Больше проблем не замечено. Расходники (фильтры) копеечные сервис есть. Сегодня открыл счет литрам этого сезона - сжёг два. Зверь-машЫна.Не агитирую.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

der-traktor, к сожалению Штиль fs 130 не попадает в указанный мною диапазон цены.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

90 возьмите - по мощности чуть меньше.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Дык и 90 не попадает, мах:11000 руб

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2NikolayHAOS А что по поводу Эхо скажете?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Уже Дед, а зхо это что?
Echo или Efco

интуиция подсказывает что имеется в виду Echo, а какая модель?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2NikolayHAOS Ну да. В бюджет до 11000 думаю попадает Echo SRM 2305-SI или 2655.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Уже Дед Читаю и заведую таким ценам. У нас 2305 12 с копейками и выше стоит.
может ещё одну косу купить себе?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Чайник Что вы,что вы, я не утверждаю, а предполагаю
Есть минимальные РЦ, есть реальная розница, есть много других цен

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Уже Дед вот черт а я уже в дорогу к вам начал собираться

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Так
Прошвырнуля по инету, форуму, снова бегло перечитал тему и голосовалку.Получил:
Echo SRM-2655SI
Echo SRM-330ES
Hitachi CG27EJ(S)

или другая с требованиями:
Рабочий объем двигателя >25см3
Мощность >1л.с.
Прямая штанга
жесткий вал
Рукоятка "велосипедная"
Желательно наплечная "сбруя", а не ремень.

Echo вроде укладывается и в параметры и в цену, да и отзывы лучше, отрицательных что-то ваще не приметил.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

NikolayHAOS написал :
Echo вроде укладывается и в параметры и в цену, да и отзывы лучше, отрицательных что-то ваще не приметил

Чем больше сомнений, тем труднее выбор
2655 и 330 подходят по всем этим параметрам.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Отписали из одного магазина.
SRM-2655SI - 12590,
SRM-330ES - 14200
Дорого, буду искать другие магазины или другие модели триммеров.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2NikolayHAOS

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

NikolayHAOS написал :
Дорого, буду искать другие магазины или другие модели триммеров.

посмотрите вот этот по деньгам должен подойти

Три года использую мотокосу Champion T 284, вполне доволен.
Работы для нее было всегда порядком - не менее 10-12 часов работы в неделю с мая по ноябрь (до 20 максимум в неделю, примерно). Сносились отверстия для выхода лески. А так всё отлично. Компрессия хорошая.
В этом году купил в дополнение к этой (чтоб не возить на дачу, т.к. живу в частном доме) вторую мотокосу - Husqvarna-128R. Обкатал уже.
Выводы такие: по расходу топлива одинаковые. Для спины Husqvarna намного удобнее благодаря ремням, и легче сама по себе. По производительности примерно одинаковые. На Хускварну трава почти не наматывается. Но у Champion более удобный угол для кошения (мой рост 192) и удобнее левая рукоятка, у Хускварны она как бы коротковатая, и Чемпионом удобнее косить в закоулках (типа сорняки вокруг отдельных цветов на клумбе) и он реще набирает обороты. Но Хускварна думаю должна служить дольше, ведь и цена разная на них.