Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5855340

ole325 написал:
По многим вещем, где используют лобзик не по назначению, мультирезак даст лучше результат.
Например, отрезать столешницу или сделать в нее врезку, по скорости лобзик быстрее, но результат хуже

Нет, тут вы не правы... Если лобзик нормальный и руки прямые - результат ничуть не хуже, но намного быстрее. А если руки кривые - никакой мультирезак не спасет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал:
дома, не спеша и ножовкой можно пилить.

Я говорил про профприменение. Как раз когда надо срочно пару сотен метров короба проложить, а стена не ровная, а с колоннами, углами и всякой ерундой - пилить ножовкой некогда, да и рез получается от мультимастера не в пример ровнее и точнее. Кроме того, особенность устройства мультика такова, что прямые резы у него получаются сами собой. Это из личного опыта, так что за свои слова отвечаю.

ADM05 написал:
дорога фирменная Файновская и Бошевская расходка

Насчет Бошевской - без понятия, не пробовал, а вот Файновская выше всяких похвал, правда стоит она ого-го, но зато фрезы практически вечные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
А если руки кривые - никакой мультирезак не спасет.

С кривыми руками в профи не идут, вернее идут, но долго там не задерживаются. Сравнивать мультик и лобзик нет смысла, давайте еще с болгаркой сравним - а чего, и то и другое режет...

Mutru4 написал:
дома, не спеша и ножовкой можно пилить.

Ну, теоретически, можно... А вот с точки зрения практики - не факт, потому что жизнь нам иногда интересные задачи подкидывает, например: с месяц назад помогал другу с дверной коробкой, которую поставили хреновато. Нужно срезать 2-3 самореза у самой стены (выкрутить нельзя, от шлицов ничего не осталось). Ножовкой можно только руки себе сломать )) Адекватных вариантов всего два: мультик или сабля с длинным полотном (для работы с изгибом). В том случае отрезали саблей, поскольку была при себе.

Serg написал:
Сравнивать мультик и лобзик нет смысла

Может смысла и нет, однако приходится ))) Мне лично в той же столешнице сделать вырез проще циркулем. На втором месте - сабля, лобзик только на третьем, а мультик плетется в хвосте. Зато при подрезке плинтуса по месту - мультик вне конкуренции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
выкрутить нельзя, от шлицов ничего не осталось

Может так?

sneg.tula написал:
Мне лично в той же столешнице сделать вырез проще циркулем.

Мультиком круглое отверстие? ...
А циркулем квадратное

sneg.tula написал:
Зато при подрезке плинтуса по месту - мультик вне конкуренции.

О чем я и говорил - плинтус, короб - инструмент №1.

sneg.tula написал:

Serg написал:
Сравнивать мультик и лобзик нет смысла

Может смысла и нет, однако приходится ))) Мне лично в той же столешнице сделать вырез проще циркулем. На втором месте - сабля, лобзик только на третьем, а мультик плетется в хвосте. Зато при подрезке плинтуса по месту - мультик вне конкуренции.

sneg.tula,
дисковой пилой нужна сноровка, и диск не каждый подойдет. Какого диаметра диск используете и какую глубину пропила?
Что нибудь от сколов - лента, или сразу по столешнице? ламинированная?

Лобзик не дает ровный рез по всей толщине, ну если только спец пилка под именно ДСП с ламинированием, такой не пробовал. Единственный случай когда лобзик подойдет, это врезка круглой мойки, так же если нам абсолютно все равно на ровность края (например под варочную, там запас 1,5 см)

Сабля на удивление не плохой результат, лучше чем лобзик
Мультик чуть медленнее лобзика, но рез ровный, и не намека на сколы.

upd кстати если человек не держал в руках нечего из перечисленного (мультик, сабля, дисковая, и лобзик), то самый качественный результат при прямоугольной врезке в столешницу будет именно мультиком, даже подрезать по длине столешницу можно с приемлемым качеством.

Serg написал:
Мультиком круглое отверстие? ...
А циркулем квадратное

Среди знакомых чаще любят прямоугольные варочные панели и мойки, так что циркуль )) Для круглой сабля вполне приятна или лобзик.

Serg написал:
О чем я и говорил - плинтус, короб - инструмент №1.

Угу. Так же, как и любая другая работа в углах и тесных местах.

Serg написал:
Может так?

Подобный вариант я знаю, но не всегда оно прокатывает. По моей статистике 50 на 50 примерно. Для таких ситуаций у меня пара полосок резины лежит в ящике, но в том конкретном случае не прокатило: крепеж был слишком сильно утоплен, один из них под неудобным углом. Спилить было проще.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
Для таких ситуаций у меня пара полосок резины лежит в ящике, но в том конкретном случае не прокатило: крепеж был слишком сильно утоплен, один из них под неудобным углом. Спилить было проще.

Еще один способ - Вы, наверняка про него знаете - взять сверло диаметром на пол миллиметра больше диаметра самореза и просверлить отверстие прямо по шлицу, шляпка превратится в шайбу и отвалится, потом снимаем что было прикручено саморезом и пассатижами аккуратно выкручиваем за ножку (а можно ее в патрон зажать и выкрутить).

Serg написал:
Еще один способ - Вы, наверняка про него знаете - взять сверло диаметром на пол миллиметра больше диаметра самореза и просверлить отверстие прямо по шлицу, шляпка превратится в шайбу и отвалится, потом снимаем что было прикручено саморезом и пассатижами аккуратно выкручиваем за ножку (а можно ее в патрон зажать и выкрутить).

Знаю, но тоже подходит не всегда, увы. Например, в нашем случае коробку нужно было снять в сборе (скручена по углам) и в верхней части ее сдвинуть бы не получилось, там место неудобное и крепеж в самом верху. Еще не очень хорошо, если у крепежа резьба по всей длине. У меня еще есть экстракторы для особо запущенных случаев, но в этом конкретном случае при наличии сабли проще было просто спилить крепеж.

ole325 написал:
Какого диаметра диск используете и какую глубину пропила?
Что нибудь от сколов - лента, или сразу по столешнице? ламинированная?

Диск 165 вроде, около 50 зубьев (не помню точно, 48 или 56, надо у брата глянуть). Берет до 55 мм по глубине. Резать можно по-разному. Где-то обклеить линию реза, где-то пилить с обратной стороны (все равно ж плоскость среза обрабатывать).

sneg.tula написал:

ole325 написал:
Какого диаметра диск используете и какую глубину пропила?
Что нибудь от сколов - лента, или сразу по столешнице? ламинированная?

Диск 165 вроде, около 50 зубьев (не помню точно, 48 или 56, надо у брата глянуть). Берет до 55 мм по глубине. Резать можно по-разному. Где-то обклеить линию реза, где-то пилить с обратной стороны (все равно ж плоскость среза обрабатывать).

sneg.tula,
интересен пил с лицевой стороны на уже закрепленной столешнице, без сколов не получается. А вот мультиком вполне.

ole325 написал:
интересен пил с лицевой стороны на уже закрепленной столешнице, без сколов не получается

Если мы говорим о врезке мойки, то при наклейке даже простого малярного скотча сколов или не будет, или они будут очень мелкими (при нормальном диске и настройке глубины реза). И это никак не будет заметно после установки мойки.. Я уж молчу о том, что в большинстве случаев я могу циркулем и снизу пропил сделать, было б желание.
Если мы говорим о подрезке столешницы по длине, то пилить ее после крепления - полный идиотизм, неважно, каким инструментом. А если ее резать незакрепленной, то циркулем будет значительно ровнее, а при резе с обратной стороны не менее чисто.

Мне как-то пришлось приводить в порядок, старые оконные рамы, сами рамы в отличном состоянии, но надо было снять все ручки, задвижки,
снять стекла, а затем n количество слоев старой краски. Вся арматура на старых советских шурупах, толстые из мягкой стали, головки срываются сразу. Если пытаться выкрутить в лоб, проще раму выкинуть.
Головка шурупа прогревается феном, шуруп вывертывается очень легко. Феном и шпателем краска снимается очень легко. Набралось 20 одинарных рам. Обработал без проблем. Если бы не додумался до прогрева - это была бы целая эпопея.

Во многих случаях при выпиливании лобзиком требуется сохранность выпиленного куска, если сверлить отверстие, то испортишь или деталь или контур, вот здесь очень может пригодиться мфу, делаешь сквозные прорезы и пилишь лобзиком.

sneg.tula, подрезка по длине действительно до установки, но вариант вначале собрали, а через пол года холодильник решили сменить на встроенный, и как то нужно отрезать 1-2 см, без мультика только снимать.

Как сказал врезка прямоугольного для любителя мультиком проще чем другим инструментом.
ИМХО

Anatoly47 написал:
Феном и шпателем краска снимается очень легко

Ага, прекрасный способ.

Anatoly47 написал:
Головка шурупа прогревается феном, шуруп вывертывается очень легко

А вот так не пробовал. Но у меня именно такая ситуация не встречалась. А если похожее было - высверливал.

ole325 написал:
одрезка по длине действительно до установки, но вариант вначале собрали, а через пол года холодильник решили сменить на встроенный, и как то нужно отрезать 1-2 см, без мультика только снимать.

В этом случае или мелкие сколы все равно чем-то закроются и можно спокойно резать циркулем, или рез должен быть идеальным в случае примыкания без плинтуса и прочих уголков. Мультиком в этом случае делать идеальный прямой рез вы устанете, так что проще снять столешницу и идеально отрезать циркулем.

ПОпробуй, высверливание, выкручивание без прогрева старых шурупов вспоминаю с дрожью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Если бы не додумался до прогрева - это была бы целая эпопея.

Насмерть закисшие соединения водопроводных труб вполне себе разбираются после прогрева их горелкой...

sneg.tula написал:
Для таких ситуаций у меня пара полосок резины лежит в ящике, но в том конкретном случае не прокатило: крепеж был слишком сильно утоплен, один из них под неудобным углом. Спилить было проще.

я пользуюсь экстракторами.... покупал давно, кажется Руко... типа таких

sneg.tula написал:
В этом случае или мелкие сколы все равно чем-то закроются и можно спокойно резать циркулем, или рез должен быть идеальным в случае примыкания без плинтуса и прочих уголков. Мультиком в этом случае делать идеальный прямой рез вы устанете, так что проще снять столешницу и идеально отрезать циркулем.

слово "идеально" лучше применить к фрезеру....
в том числе под еврозапил

я понимаю, что в теме про мультики надо писать что прям фсе ими делать надо... например шпаклевать... (кстати попробуйте, на форуме первым будете) резать проемы в жб... и т.п.....

sanya1965 написал:
я пользуюсь экстракторами

Угу, я выше уже писал:

sneg.tula написал:
У меня еще есть экстракторы для особо запущенных случаев, но в этом конкретном случае при наличии сабли проще было просто спилить крепеж.

У меня даже два типа экстракторов: похожие на ваши для саморезов и для болтов/шпилек

sanya1965 написал:
слово "идеально" лучше применить к фрезеру....

Это факт.

sanya1965 написал:
я понимаю, что в теме про мультики надо писать что прям фсе ими делать надо... например шпаклевать... (кстати попробуйте, на форуме первым будете) резать проемы в жб... и т.п...

Не, я как раз склонен к мнению, что мультик хорош только в определенных задачах и нужно точно понимать, для чего он хорош и стоит ли его покупать конкретному человеку..

Купил Скилл по акции.единственное,что я им сделал,так это выпилил в кейсе от шуруповерта выемки под него же всё,с тех пор уже года 2 лежит без дела.Зато новый и в кейсе.

MikeFly,
я вообще покупал мультик под единственную задачу -переставить на даче коробку двери... такая их массива, приколоченная гвоздями без шляпы на 100мм
и снять надо было аккуратно, не расковыривая... и вот полотно мультика (Диолд-034) воткнул в паз, и отрезал все 4 гвоздя...
за ту еще цену это был оптимальный результат.. а потом нашлась еще куча применений.... поэтому дело скорее в наличии ручек и степени их очумелости...
терь о ценах... ДП-055 + МЭФ-034 +32 (или 36) насадок за 8труплей... ностальгия прям....
и в ту же ностальгию... залез сдуру в старые заказы ВСИ... фрезы за 50-60руплей в 2012г... сразу пошел пить корвалол....

Я не понимаю о каких машинках идёт речь? Производительность 10.8, 18 и 220 вольтовых настолько отличается, что тут кто-то даже ими что-то пилит и уж тем более врезает варочные поверхности и мойки, добровольно, не из под палки? Как-то не верится... Ведь скорость и удобство работы возрастёт пусть в два раза, но не в десятки раз как это произойдет с профильным/целевым инструментом.
У меня был мультик на 10.8 от боша, потом поменял на дремель (производительность одинаковая/никакая), чтобы просто комплектом была к гравёру в одной сумочке... Вот именно в комплекте мультик/гравёр вроде и неплохо дополняют друг друга, и то для очень редких и узких работ, чаще даже для шлифовки в труднодоступных местах, чем для пиления. Но это очень МЕЛКИЕ работы.
Какую-то серьёзную работу с этим дребезжаще/жужжащим чудом даже представить сложно.
Раньше очень ждал 18ти вольтовую версию от зелёных, а теперь когда она вышла уже начал задумываться, что чуть большая мощность ничего кардинально не изменит в инструменте данного типа. И вероятно небольшой размер 10.8 вольтовых мультиков даёт им больше преимуществ в редком домашнем использовании...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Карабас Барабас, я на 10,8 отдал родне давным-давно набором - винтоверт,дрель,резак.Своим 18-ти вольтовым Риоби пользуюсь чаще теперь,чем сетевым..,удобнее! Единственный минус - нет реверса..,придётся что-нибудь мудрить.

столешку мультиком? жесткач)) к инструментам еще голову иметь надоть... У меня мультик прижился-по мелочи работает, даже взял второй на аккуме, ибо мощность ему оказалась не нужна. Теперь сетевой по большей части отдыхает. Пластиковые венттрубы, плинтуса, выпил в задней стенке мебели, из последнего удачного применения-разобрал короб гкл обклееный плиткой. распилил по стыкам плитки через шов гкл по размерам плитки и выламывал-на площадь плитки приходился 1-2 самореза, отрывались легко. в итоге ни одна плитка не пострадала-и будет лепиться после замены труб обратно. а вот тонкостенный пластик типа кабель-канала пилить проблемно-спинку еще перепилишь а боковины дрожат вместе с пилкой и время тратишь зря-ручной пилой быстрее. пластик должен быть толще миллиметра, чтоб в загул с пилкой не уходил

левша написал:
а вот тонкостенный пластик типа кабель-канала пилить проблемно-спинку еще перепилишь а боковины дрожат вместе с пилкой и время тратишь зря-ручной пилой быстрее. пластик должен быть толще миллиметра, чтоб в загул с пилкой не уходил

Вот такая сегментная пилка без развода зубьев удобна, если угол подобрать правильно, очень аккуратно без особой вибрации можно отрезать.

левша написал:
столешку мультиком? жесткач

gop 10,8 нормальной пилкой вполне справляется со столешницей не хуже лобзика