Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6196160

cineman, можно разобрать почистить, он же живой. при цене гопа, если он отходит 2-3 энкора один фиг.
Только смазку в редукторе надо обновлять, доступ очень простой.

Электрик ЦЦ написал:
Уж больно жалко

а что её желеть то, режет шрукатурку на ура, вот и пусть работает.

ole325 написал:
а что её желеть то, режет шрукатурку на ура, вот и пусть работает.

Ну да, ну да... Ушатывать девайс за 15000 на говноработах, если для этих самых работ есть специальное оборудование? Прекрасное решение!
P.S. Есть масса задач, для решения которых, ни что так хорошо не подходит, как "дрыгалка". Вот для этих задач ее и поберечь.

cineman написал:
Пришлось много использовать GOP10.8. Теперь он весь белый в гипсе, снаружи и внутри, наверное.

Компрессором продуть и все нормально будет. Лучше сразу, пока гипс не отсырел.

Электрик ЦЦ написал:
cineman, а применить "классическую" технологию, штробер, либо болгарка с кожухом пылеудаления? Уж больно жалко "дрыгалку" на таких работах поганить.

Электрик ЦЦ,
Резал такие штробы лобзиком с разведенной пилкой по дереву.
Пилку отрезаем по глубине штробы болгаркой.
И пыли немного и очень быстро.

Электрик ЦЦ написал:
а применить "классическую" технологию, штробер, либо болгарка с кожухом пылеудаления?

Шиза заказчика проявлялась в том, что он считал вылеты резов диска 230 мм опасными для стены. Если резать большим диском 230 мм на глубину 50 мм, то получаются неглубокие вырезы по краям штраб, которые не выламываются. Долбанутный заказчик требовал сделать доступными для грунтовки все поверхности штрабы. Потому пришлось дорезать штрабы ГОПом. А криволинейные штрабы пришлось полностью делать ГОПом. Это оказалось не так сложно, как думал вначале. И крупнозубая насадка почти не стёрлась. Но весь инструмент и ящики покрылись гипсовой пылью, как у профи.
Теперь колеблюсь между покупкой младшего Файна под классическую расходку и одноразовым Энкором.

BV написал:
Резал такие штробы лобзиком с разведенной пилкой по дереву.

Это в заводских гипсовых кабинах? Сквозные резы делал лобзиком и саблей. Есть пилки с напайками для того и другого. Но долбить лобзиком в гипс жалко. От ГОПа пыли не больше, чем от лобзика. И производительность достаточная. Пугает лишь засорение движка ГОПа, который мог быть не рассчитан на такую пыль.

SerShe написал:
Компрессором продуть и все нормально будет. Лучше сразу, пока гипс не отсырел

Спасибо, пошёл выбирать компрессор.

cineman,
Спасибо, пошёл выбирать компрессор. Сабельку лучше купите. И не мучайте гоп на штробах. И штробы и ниши в пено, гипсоблоке, хоть радиус, за счёт гибкости пилки. И потренировавшись на заданную глубину.
Ну это моё мнение.

Hitgher написал:
Сабельку лучше купите

Сабля есть, но как ею почистить GOP10.8?

Hitgher написал:
Ну это моё мнение.

Долбить полотном сабли не хочу. Это неестественная нагрузка для неё. Для обычных штраб есть пока инструмент соответствующий.

cineman,
Зачем долбить? Резать, или демонтажное полотно бошевские с мелким твердосплавным зубом или для пенобетона и т.д
1543 HM Special for Brick.
По мне так по пористым материалам удобнее и быстрее, для кирпича, бетона тоже есть штроборез.
Гор с успехом используют слаботочным, инет кабель или оптику спрятать в штукатурку. Что то я уже не по теме мультиков в дебри полез.

cineman написал:
Это в заводских гипсовых кабинах?

Нет, в ПГП

Hitgher написал:
Зачем долбить? Резать,

Резать, если насквозь. Всё остальное предполагает долбление материала концом пилки. Это простая геометрия, здесь даже спорить не о чем. До появления мультиков это было необходимым злом, когда нужно было зарезаться полотном в материал. Например сделать люк в уже уложенной вагонке. С короткоходным лобзиком это было сподручно. На всегда сохранялся риск удара концом пилки в материал. С Фиолентом каждый такой удар стоил 100 рублей. Это была цена фиолентовского штока на рынке, который разрывало при таком ударе.
Применительно к данной истории болезни сабля нежелательна. Клиенту даже мультик кажется разрушительным для стены. Потому он выдал мне пару рубанков по гипсу, дабы я доводил дно штрабы до совершенства без лишних вибраций.

cineman,
Клиенту даже мультик кажется разрушительным для стены. Потому он выдал мне пару рубанков по гипсу, дабы я доводил дно штрабы до совершенства без лишних вибраций.
Да попадаются уникумы, надо подсказать на счёт электростамески.
На саблю кстати есть скребки.

Hitgher написал:
надо подсказать на счёт электростамески

Я стал искать стамеску Скил, снятую с производства. Других производителей стамесок не мог вспомнить, кроме Ребира. Потом плюнул и подровнял дно штраб широким перовым сверлом. Этим же сверлом делал выборки под установочные пластины Рехау. Нужно пережить этот особый случай без покупки дополнительных инструментов.

Hitgher написал:
На саблю кстати есть скребки.

Спасибо. Не знал. Я не так давно сломал лобзик Макита. Не уверен, что макитовская сабля будет прочнее. Если бы знал, что есть в сабле подобие муфты расцепления - был бы смелее.

cineman,
Потом плюнул и подровнял дно штраб широким перовым сверлом.
Вы ещё потом мазохист.
Сверло Фостера твердо сплавное, и дно штробы как попка младенца.

Электрик ЦЦ написал:
девайс за 15000

сколько???
может за 5300р?

Hitgher написал:
надо подсказать на счёт электростамески.
На саблю кстати есть скребки.

Спасибо. Вот даже не думал о таком применении

ole325,

cineman написал:
Пришлось много использовать GOP10.8.

Если брать только тушку, то это 8347р, если верить Яндекс Маркету.

Электрик ЦЦ,
тушка в Москве 5300р, и дороже смысла брать не вижу. Странно, что вы не первый день тут и об этом не знаете.

cineman написал:
Других производителей стамесок не мог вспомнить, кроме Ребира.

У Диолда есть.

ole325 написал:
тушка в Москве 5300р, и дороже смысла брать не вижу. Странно, что вы не первый день тут и об этом не знаете.

Возможно, где то, кто то и продает их за 5300, я не интересовался, мне оно не надо было. В открытых источниках, доступных с ходу всем и каждому, мин. цена за тушку 8347. Да и, собственно, что это меняет?

SerShe написал:

cineman написал:
Других производителей стамесок не мог вспомнить, кроме Ребира.

У Диолда есть.

SerShe, сейчас пытался поиском найти электростамеску. И на сайте ВСИ и в Мерлене поиск выдаёт по этому запросу различные МФИ, и ни одной стамески.
П.С. к счастью, поиск выдал, которое пояснило мне бесполезность стамесок для моей задачи.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman, на перфораторный бур приварить стамеску..,как такой вариант!?

Вячеслав И. написал:
cineman, на перфораторный бур приварить стамеску..,как такой вариант!?

Вячеслав И., отскочит
Проще лопатку переточить.
И еще надо уши на лопатке и пружинки на корпус перфа, чтобы назад возвращалась

BV,
Вы имели ввиду канавочник, долото канальное с ограничителем?

Вячеслав И. написал:
cineman, на перфораторный бур приварить стамеску..,как такой вариант!?

Вячеслав И., у меня была острая широкая лопата СДС+. Я ею воспользовался в отсутствие заказчика.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman, лопатка на перфе остроту держит плохо,в отличии от стамески.В Нарексе думаю что дураков нет,не зря такие делают.Чтоб не отскочила приваривать нормально.

Вячеслав И. написал:
cineman, лопатка на перфе остроту держит плохо,в отличии от стамески.В Нарексе думаю что дураков нет,не зря такие делают.Чтоб не отскочила приваривать нормально.

Вячеслав И., я ничего не понял. Причём здесь Нарекс, и почему Володька сбрил усы? У меня была заточенная лопатка, и я ей воспользовался. Искать сварщика ради этой задачи не вижу смысла.

Hitgher написал:
BV,
Вы имели ввиду канавочник, долото канальное с ограничителем?

Hitgher,
Не то. Перф долбит если слегка давить на лопатку, бур и тд. Если просто в воздухе - удара нет - инструмент в крайнем положении после одного удара.
Если чистить что-то на плоскости - неудобно.
Если приделать пружины/резинку притягивающие инструмент назад - то будет долбить и в воздухе.
По принципу электро стамески. Если счищать надо аккуратно и понемногу - такая доработка очень полезна.

Вячеслав И. написал:
лопатка на перфе остроту держит плохо,в отличии от стамески

есть Хилтевские тонкие лопатки из хорошей стали

Вячеслав И. написал:
В Нарексе думаю что дураков нет,не зря такие делают.Чтоб не отскочила приваривать нормально.

если на коленке варить - отскочит, если фабричное изделие - не видел, но наверное не дураки

Hitgher написал:
cineman,
Клиенту даже мультик кажется разрушительным для стены. Потому он выдал мне пару рубанков по гипсу, дабы я доводил дно штрабы до совершенства без лишних вибраций.
Да попадаются уникумы, надо подсказать на счёт электростамески.
На саблю кстати есть скребки.

Hitgher, а аналоги есть какие-нибудь более дешёвые, кроме милуоки?

p.s. Я любой инструмент прохожу пылесосом и мягкой кистью после работы, и уж тем более шлифовалки и мультики, которые работают напрямую с мелкой фракцией (гипсом, опилками и т.д.). Пока свежак керхер высасывает практически всю пыль, а через пару дней придётся разбирать инструмент, чтобы её оттереть.

p.s. Мне кажется штробы это работа для перфа, за неимением электростамески. Не думаю, что будет сильная вибрация на стену, удар же не под 90 градусов идет. При большой частоте и маленьком угле он будет как бы шкурить стенку...