Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6647567

cineman написал:
Хотите, чтобы я лез в ютюб и описывал в коментах каждому из этих сантехнических павлинов его ошибки? Конечный потребитель этого булшита всё равно коменты читать не станет.

В ютуб или лучше тут, но лично я хочу знать разные мнения. Умеющий, и самое главное желающий думать - разберется. Ваши комментарии и замечания всегда читаю. Чтобы не быль голословным: спасибо за комментарий на форуме про крепление фильтров за корпус (как косяк) у бородатого критика Гидролока на ютубе.
По "бесполезному" реноватору Makita TM3000 CX2 - для инженерии (сантехника, электрика, слаботочка) в панельках он оказался не востребован у меня. Ибо есть штроборезы, плиторез и прочие болгарки с кожухом и коронки с алмазом и водой. Короче все что можно подключить к пылесосу или насосу. С деревом пока не работаю, и надеюсь (не продаю реноватор), что пригодится или как, правильно заметили выше пока:

Барута написал:
что называется, не понял его

Но перед тем, как вернусь к пробам (и ошибкам) обязательно куплю виброзащитные перчатки. Про суставы упомянул не для красного словца - родственница умерла довольно молодой от болезни суставов (проработав несколько лет на виброустановке).

P.S. Когда природа создавала человека она рассчитывала на срок службы организма - лет 30, чтобы дал и подрастил потомство, а дальше, как получится. И эти 30 лет он должен был ходить по лесам-полям, заниматься собирательством, охотой и быть все время в движении.
Но всякие научные достижения продлили жизнь минимум вдвое, и при этом суставы нагрузили несвойственной нагрузкой (начиная от ожирения, заканчивая перфораторами и реноваторами).

sanya1965 написал:
Медики не врут....

Я не готов обсуждать степень компетентности медиков в данном конкретном случае. Исхожу из личного опыта. Более того, темы по мфи и их использованию на различных площадках мне знакомы не понаслышке. И вот ведь какая заковыка - никто из пользователей как-то не упоминал о проблемах с суставами. Представляется, что воздействие на суставы от вибрации мфи ничтожно (если оно есть) - где-то на уровне статпогрешности. А медики...Что ж - на то они и медики...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Барута написал:
Представляется, что воздействие на суставы от вибрации мфи ничтожно

Придерживаюсь другого мнения:

Барута написал:
Представляется, что воздействие на суставы от вибрации мфи ничтожно (если оно есть) - где-то на уровне статпогрешности

не то вам представляется, и познаний в теме ноль.

Барута написал:
Исхожу из личного опыта.

Есть люди, без проблем могут держаться за фазу 220В, на их личном опыте повторите сами?

познания всех о виброболезни печалят, а на самом деле для обывателя все указано в инструкции.
Открываем инструкцию Makita TM3000:
резка врезным режужим диском - 6,5 м/с^2

Так же макита настолько уделяет этому внимания, что сделала на своем сайте

вводим 6,5 и получаем
время за смену, после которого нужно предпринимать меры по снижению вибрации 01 Hours 10 Mins
Предельное время работы за смену 04 Hours 43 Mins

Но сам приведенный резак имеет низкий уровень вибрации. Если например, взять GOP 250, то уже 10 м/с^2
и всего через 30 минут нужно предпринимать меры, а за день продолжительность не более 2х часов.

AKI написал:
Придерживаюсь другого мнения

Не будете же вы всерьез сравнивать мфи с инструментом, упомянутым в вашей ссылке ?
А мнение иметь может каждый. равно как и высказывать его. Я свое озвучил.

Если кто-то собирается работать МФУ постоянно и по нескольку часов в день, тут не только от МФУ, а и от простой дрели руки затрясуся,
а в обычных условиях - очень полезный инструмент.

ole325 написал:
не то вам представляется, и познаний в теме ноль

Вьюнош, мне с тобой говорить не о чем.

sanya1965 написал:
cineman, это пипец... я только ( подчёркнуто) про это и писал

Я напомню

sanya1965 написал:
cineman, в теме сантехников как-то без МФИ обходятся... Причем ежедневно с канализацией и водой люди дело имеют... Посмотрите альбомы на Яндексе у Техник-сана, Грешнова, Олеговича.. ну и попробуйте дорасти до них.

И это было написано в ответ на мою историю о том, как мне неожиданно пригодился GOP.

cineman написал:
Этот шанс может случиться прям сразу. Клиент выложил стенку из гипсоблока 75 мм. Пришлось штрабить в этой стенке под канализацию с помощью GOP.

Клиент, кстати, тоже был болен смотрением этих грешновых. Устроил истерику, когда я использовал U-образный профиль из Мерлена, а не профил Хилти, как в лучших домах у грешновых. Притом, что профиль MQ41 от Хилти в том приложении был явно избыточен по прочности. Достали люди, живущие обезьяньим подражанием.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Барута написал:
Не будете же вы всерьез сравнивать мфи с инструментом, упомянутым в вашей ссылке ?

Разумеется, разный инструмент по-разному вибрирует. Более того в зависимости от положения рук и пальцев, упора, перчаток и т. д. вред будет разный.
Но если даже производитель инструмента (бизнес которого это производство и продажи, а не лечение ваших суставов) предлагает калькулятор и рекомендует ограничивать время работы со своим инструментом...

Имеет смысл задуматься, а не отметать все основываясь на том, что ничего пока не болит.

Вот одна точка зрения на время работы:

Anatoly47 написал:
Если кто-то собирается работать МФУ постоянно и по нескольку часов в день

А тут видимо было по-другому:

Барута написал:
Есть и другие примеры - постройка садового домика с помощью чуть ли не одного мфи.

От того что кто-то взял в руки реноватор он ясное дело - не помрет. И даже не зачихает (если только пыль не полетит из движка). Но принцип работы (вибрационный) в сочетании с удержанием в руке (мышцы напряжении и суставы нагружены) ставят его (для меня) в один ряд с перфоратором. Поэтому как минимум виброзащитные перчатки (стоят недешево) если нужно работать чуть более чем. Чего и вам желаю.

AKI написал:
Но принцип работы (вибрационный) в сочетании с удержанием в руке (мышцы напряжении и суставы нагружены) ставят его (для меня) в один ряд с перфоратором.

у меня один резак, у него все совсем плохо с вибрацией - больше чем у перфа.
После чистки штроб (не промышленные масштабы - у себя в доме, стены ГБ), всего 1-2 дня начинают болеть кисти рук.

Я сегодня вспомнил Костю G. Он только зубы не чистил Файном. Даже брус им резал поперёк.

cineman, уже теплее... Так какого ж хрена тот Грешнов не режет штробы МФИ??! Ну раз шоколадной так все, а парень явно продвинутый... Почему другие также не режут?????

sanya1965 написал:
Так какого ж хрена тот Грешнов не режет штробы МФИ??! Ну раз шоколадной так все, а парень явно продвинутый... Почему другие также не режут???

sanya1965, вы из танка совсем не выходите? Если бы вышли, поняли, что выламывать нарезанную с помощью УШМ штрабу глубиной 55 мм в гипсовой стене толщиной 75 мм невозможно, без риска образования сквозных трещин. Потому пришлось вырезать нарезанное с помощью ГОПа.

Я подарил первую модель дрожалки Энокор другу, который занимается СКС и СКУД. Года через полтора получаю восторженный звонок о том, как он им пригодился для врезки дурацкого итальянского замка, нишу под который они не смогли вырезать обычным набором инструментов. Оценка полезности этого инструмента случается тогда, когда он оказывается незаменим.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

cineman написал:
выламывать нарезанную с помощью УШМ штрабу глубиной 55 мм в гипсовой стене толщиной 75 мм невозможно, без риска образования сквозных трещин

Такая штроба сама по себе сомнительное решение. А убивать инструмент на гипсе - выше моего понимания.

cineman написал:
как он им пригодился для врезки дурацкого итальянского замка

На дверях мультик вообще гораздо чаще пригождается. Ещё при переделках за другими мастерами.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
выламывать нарезанную с помощью УШМ штрабу глубиной 55 мм в гипсовой стене толщиной 75 мм невозможно, без риска образования сквозных трещин. Потому пришлось вырезать нарезанное с помощью ГОПа.

Ух - ювелирная работа в полупромышленных масштабах... Для "ювелирной" выборки (небольших штраб или пазов) в гипсе и других мягких материалах я использовал вот этот дешевый фрезер:

У него хоть какой-то пылеотвод (приходилось дорабатывать). Но для больших штраб это не вариант (пыли будет мешок). В теории можно было использовать концевую, а затем дисковую фрезы, но на практике я так по минеральным материалам не работал

AKI написал:
, но на практике я так по минеральным материалам не работал

И я бы не стал работать. Согласился на безрыбьи.
Но когда то в своей квартире делал штрабы в гипсе под медную трубку шестигранной головкой болта, зажатого в патрон электродрели. Помню, это получалось неожиданно легко. Нужно было лишь заглубить головку болта в гипс, а после тянуть в нужном направлении. Про пылесос тогда особо не думал. Да и крошка летела из под болта крупная. Доля мелкой висячей пыли была не велика.

cineman написал:

sanya1965 написал:
Так какого ж хрена тот Грешнов не режет штробы МФИ??! Ну раз шоколадной так все, а парень явно продвинутый... Почему другие также не режут???

sanya1965, вы из танка совсем не выходите? Если бы вышли, поняли, что выламывать нарезанную с помощью УШМ штрабу глубиной 55 мм в гипсовой стене толщиной 75 мм невозможно, без риска образования сквозных трещин. Потому пришлось вырезать нарезанное с помощью ГОПа.

cineman, думать верхней частью туловища не пробовали? Подобные штробы режутся поперек на 55мм глубиной, через 2-3см. Потом выкрашиваются фомкой... Но надо смотреть по длине штробы, если во всю длину стены, то так ослаблять нельзя. Тогда вообще вывесить стену по частям, резануть ушм насквозь, и загнать вниз швеллер...
Поэтому решение зависит от подхода и ситуации... А не от наличия мфи...

sanya1965 написал:
cineman, думать верхней частью туловища не пробовали?

Пробовал. Причем, своего туловища, а не вашего и не туловищами грешновых.

cineman, продолжайте двигаться в том же направлении. Рано или поздно обязательно дойдет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Подскажите пожалуйста купил реноватор - МФУ - стамеска многофункциональная - Dexter Power в Леруа. Первое впечатление для моих нужд положительное. Отрезал четыре выступающих металлических стойки металлического стеллажа прямо заподлицо к полке. И отрезал трубу из стены, которая служила кронштейном для старой раковины, заподлицо с кафелем, даже шлифовать не пришлось лишнюю выступающую часть, кафель не поцарапался.
Мне нужно несколько плиток, которые наклеины на стену на цемент уже лет 30, подрезать, чтобы согласовать их с новой кладкой уже другого размера плитку, т.к квадратную маленькую уже не делают. Не хотелось бы пилить болгаркой, пыль, точность реза будет хуже чем у МФУ, но для МФУ нужно покупать пильный полудиск для плитки, и наверное только Bosch, изготовленный в Швейцарии,а у него цена не бюджетная.
Можно и старую плитку убрать, а вместо нее вырезать по размеру из новой плитки кусок, но все равно нужно ее распилить. Опыта работы со стеклорезом нет, покупать ручной плиткорез, чтобы отрезать несколько плиток нет смысла. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Попросить кого-нибудь в Вашем городе отрезать плитку в размер.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Это сложно, очень маленький объем, я дольше буду искать кто это сделает, вопрос в том, чтобы сделать это самому.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Приехали с целой плиткой, подождали 15 минут, уехали с порезанной. Я за такое даже денег не прошу, если нет космических требований по точности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Cпасибо за совет, но я хотел бы обсудить альтернативные варианты сделать самому дома, если это возможно и сопоставив по трудозатратам и затраченному времени, инструменту принять решение искть где порежут или отрезать дома.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
альтернативные варианты

Вместо плитки наклеить фрагмент мозаики.

krserv написал:
покупать ручной плиткорез, чтобы отрезать несколько плиток нет смысла.

Есть вот такое:

krserv написал:
для МФУ нужно покупать пильный полудиск для плитки, и наверное только Bosch

Можно и Ермак какой-нибудь, на пару метров его хватит, если не по керамограниту.

krserv, карбидное полотно для ручной ножовки. Я такое себе лет восемь назад купил у Keil'a, но так и где-то лежит в коробке в столе. Ну и разметить плитку, аккуратно надпилить таким полотном и надломить по пропилам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Demerara написал:
krserv, карбидное полотно для ручной ножовки. Я такое себе лет восемь назад купил у Keil'a, но так и где-то лежит в коробке в столе. Ну и разметить плитку, аккуратно надпилить таким полотном и надломить по пропилам.

Demerara,
Я как раз этот вариант хотел попробовать На верстаке закрепить плитку струбцинами с мягкими губками и ручной ножовкой с этим полотном попробовать:

Удобно и комфортно, водичкой полить и пропилить
Интересно по качеству изготовления Dexter (Леруа) и Matrix одинаковые будут, или лучше какую-то определенную взять?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Еще параллельный вопрос по очистке межплиточных швов при демонтаже плитки. Я делал это обычной плоской отверткой с водой. В магазинах продаются скребки, для этого предназначенные. Они лучше отвертки будут выскребать или не очень они и нужны, любая острая вещь подойдет - шило, отвертка, главное размягчить шов водой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Хочу еще раз написать о своем первом впечатлении, нравится мне этот инструмент,сейчас заказываю в Леруа диск для резки металла, пусть будет на будущее, но пока еще рабочий той, что шел с инструментом - Dexter.

krserv написал:
отрезал трубу из стены, которая служила кронштейном для старой раковины, заподлицо с кафелем, даже шлифовать не пришлось лишнюю выступающую часть, кафель не поцарапался.

Вспоминаю он отрезал трубу, зацементированную вокруг. Т.е я прорезал получается вначале цемент, а затем и трубу. Без него я не представляю как бы я эту трубу удалил безболезненно....