Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5490156

Сейчас хочу сделать стол для фрезера. Там главная часть - несущая стальная пластина, на которую и будет уепляться сам рутер с помощью винтов впотай.

Но поскольку сам фрезер на летней даче, я не могу посмотреть, какой он у меня конкретно ( модель) и даже фирмы изготовителя не помню толком Вроде Макита...да этих макит...

Вопрос: все ли головки фрезеров стандартно одинаковы по отверстиям подошвы, или они различаются?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34,

Конечно различаются. Это вообще очень серьезная тема. Рекомендую посмотреть на Мастеровом - там много информации про это.

Serg,
Ээээ, а кто у нас мастеровой?

Беда представляется тем большей, что нашел прекрасный кусок роовной полированной нержавейки толщиной 6 мм. Для стола под фрезер идеально.
Но на даче я окажусь только летом, понятно, там и подошву увижу живьем. Но там у меня есть только дохленький шуруповерт, сильно я сомнневаюсь, что он просверлит нержу 6 мм. Я и хотел сделать все дома, а там только винты вкрутить. Отчего и засуетился.
Да видать, попусту, раз все у них вразнобой.

Т-34 написал:
Ээээ, а кто у нас мастеровой?


Всегда лучше больше раз отмерить и подумать. Так что времени у вас достаточно.

a fool with a tool is still a fool.

Бош под свои 7 фрезеров вот столько отверстий делает в адаптере.
Туда, правда, можно поставить и несколько других фрезеров сторонних фирм, у которых отверстия совпадают.
Они описаны в руководстве к адаптеру.
И есть, которые не описаны, но тоже подойдут.

Т-34, если бы Вы знали марку своего фрезера, можно было бы найти, у кого он под руками и отверстия промерить.
Ниже картинка побольше открывается, если нажать на нее.

T34 гарантийник ищите по дому. Найдете - проблемы не будет

SerShe написал:
Бош под свои 7 фрезеров вот столько отверстий делает в адаптере.
Туда, правда, можно поставить и несколько других фрезеров сторонних фирм, у которых отверстия совпадают.
Они описаны в руководстве к адаптеру.
И есть, которые не описаны, но тоже подойдут.

Т-34, если бы Вы знали марку своего фрезера, можно было бы найти, у кого он под руками и отверстия промерить.
Ниже картинка побольше открывается, если нажать на нее.

Да если б я знал марку своего фрезера, я б не стал тупо писать буквы на форуме. Я б еще тупее просто бы зашел в любую лавку с инструментом. и приложив бы листок бумажки к подошве фрезера, пальцем надавил бы на посадочные дырки.

Что меня реально удивляет - это то, что китайцы преспокойно продают на своих аукционах эти самые пластины для фрезеров, универсально имеющие четыре дырки для крепежа ЛЮБОГО фрезера. Вариации там в диаметре центрального отверстия под разные фрезы, количестве винтов для закрепления в него вкладной шайбы, и способ выполнения воротника на вкладной шайбе.
Поскольку китайцы давно доказали свою практичность, видимо мой вопрос не так уж глуп. Видимо, четыре дырки и нужны для крепления подошвы фрезера, и они стандартные.
С другой стороны, на вашей картинке - а нафига столько дырок

Первый раз вижу человека, который купил инструмент и не помнит, какой.

Не знаю, что у китайцев, у Боша у разных фрезеров разные отверстия для крепления фрезера к столу. Думаю, сначала делали фрезеры и только потом сделали стол с отверстиями под каждый. Вот панель от бошевского стола BOSCH RA1181. Она рассчитана не на все, а только на большие бошевские фрезеры, естественно, поэтому дырок меньше, чем на адаптере.

SerShe написал:
Первый раз вижу человека, который купил инструмент и не помнит, какой.

Не знаю, что у китайцев, у Боша у разных фрезеров разные отверстия для крепления фрезера к столу. Думаю, сначала делали фрезеры и только потом сделали стол с отверстиями под каждый. Вот панель от бошевского стола BOSCH RA1181. Она рассчитана не на все, а только на большие бошевские фрезеры, естественно, поэтому дырок меньше, чем на адаптере.

Ну, по поводу "первый раз вижу..." есть много исчерпывающих комментариев в анекдотах и пословицах. Но поскольку я на форум хожу не за этим, то сообщу, что фрезер мне подарил зять, и потому я особо не приглядывался. Пару рамок для картин сделал - уже достаточно.

Китайцы же доказали всему миру, что они лишнего не присобачивают. Оттого и вопрос возник.
Но тоже предлагают в случае сомнений у покупателя отправить ему чистую пластину, пусть дырки сам грызет.

Оно бы и не вопрос, но справится ли мой дряхлый шуруповерт с нержавейкой 6 мм.

Т-34 написал:
Оно бы и не вопрос, но справится ли мой дряхлый шуруповерт с нержавейкой 6 мм.

Зять должен помнить, что дарил любимому тестю.
Шуруповерт тоже в деревне. У него нужно спрашивать.

SerShe написал:

Т-34 написал:
Оно бы и не вопрос, но справится ли мой дряхлый шуруповерт с нержавейкой 6 мм.

Зять должен помнить, что дарил любимому тестю.
Шуруповерт тоже в деревне. У него нужно спрашивать.

Ну, пошло-поехало !
Всем спасибо, а тебе особенное, уважаемый.

Не за что. Жаль, что помочь нечем, ибо информации от Вас нет никакой.
У меня в деревне есть шуруповерт. Можно сказать, тоже дряхрый. Ему больше 15 лет.
Но я название его помню - GSB 20-2 RET и знаю, с чем он справится.