Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504029

Здравствуйте форумчане. Назрел вопрос по управлению светом в коридоре из двух мест. Нашел информацию по импульсным реле. Задумка хорошая, нашел в продаже только Legrand 412408. Дома включил в розетку, что-то не то - щелкает как автомат. Неужели в квартире такие ставят? Собственно что я хочу узнать. Есть ли в продаже аналог действия импульсного реле, только без использования реле, типа электронный переключатель (триггер). Знаю есть диммеры и всякие сенсорные выключатели, но мне они не подходят, как и обычные проходные выключатели. Надо просто две кнопки, чтобы с обоих вкл/выкл свет одним нажатием.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

commax написал:
Надо просто две кнопки, чтобы с обоих вкл/выкл свет одним нажатием.

Я в этом месте не очень понял _ вам переключатели не подходят?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

commax написал:
Дома включил в розетку, что-то не то - щелкает как автомат.


Импульсное реле или бистабильное реле работает по нажатию кнопки. Кнопка без фиксации.
Нажал один раз реле вкючилось, нажал другой выключилось.
Вы же подали питание напрямую вот оно и щёлкает. Мануал не судьба прочитать. А радио выключатели чем Вам не угодили?

Вот у этого точно не сенсорные выключатели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

commax написал:
есть диммеры и всякие сенсорные выключатели, но мне они не подходят, как и обычные проходные выключатели

avmal написал:
не очень понял _ вам переключатели не подходят?

могу только предположить... уже проложен 2х жильный провод.

commax написал:
есть диммеры и всякие сенсорные выключатели, но мне они не подходят, как и обычные проходные выключатели

Почему не подходят ??
Проходные выключатели- самое простое решение из 2- х мест управлять освещением...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Юрий-Электр, при наличие 3х жильного кабеля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Юрий-Электр, при наличие 3х жильного кабеля.

Да!. а у автора темы скорее всего две жилы во всей эл.проводке.

commax, какой кабель приходит в вашу установочную коробку для выключателя ??

commax, например есть многофункциональное электронное реле ETI SMR-T, устанавливается в подрозетник за выключателем.
функции:
задержка выключения, задержка включения, импульсное реле, и многое другое...устройство полностью электронное, работает бесшумно...
поддерживает все виды источников света, лампы накаливания, компактные люминесцентные, светодиодные...
каким источником света планируется управлять?

p.s. почему электронный кнопочный диммер не устраивает с возможностью подключения дополнительных кнопок? работает тоже бесшумно...

avmal написал:

commax написал:
Надо просто две кнопки, чтобы с обоих вкл/выкл свет одним нажатием.

Я в этом месте не очень понял _ вам переключатели не подходят?

По идее мне все из выше перечисленного подходит. Имелось ввиду, что не подходит, значит не нравится такое исполнение. Допустим выключатели будут иметь разные положения клавиши в зависимости, где вкл/выкл свет. Многофункциональные реле, потому что мне не надо диммеры, всякие там таймеры. По сути мне надо ОДНОфункциональное электронное реле, по типу действия электромеханического импульсного реле.

megrad написал:

commax написал:
Дома включил в розетку, что-то не то - щелкает как автомат.


Импульсное реле или бистабильное реле работает по нажатию кнопки. Кнопка без фиксации.
Нажал один раз реле вкючилось, нажал другой выключилось.
Вы же подали питание напрямую вот оно и щёлкает. Мануал не судьба прочитать. А радио выключатели чем Вам не угодили?

Вот у этого точно не сенсорные выключатели.

Зря иронизируете. Вы меня за идиота то не держите. Я купил реле, захотел проверить его в действии, на соответствующие контакты посадил шнур с вилкой, втыкал-вытыкал в розетку заменяя тем самым нажатие кнопки без фиксации. Все работает отлично, даже замыкающие контакты для верности прозвонил во вкл. и выкл. положении реле. Но блин щелкает громко, как автоматический выключатель. Вот думаю чем можно заменить, чтобы логика была та же. По ссылкам вашим, дороговато одна радио-кнопка 1900 руб. У меня хрущевка, а не пентхауз. Да и извращение это все, у меня же есть возможность проложить проводку.

Пользователь Мегавольт
Пользователь megrad
Юрий-Электр

Нет, проводка еще не проложена.

Юрий-Электр написал:

commax написал:
есть диммеры и всякие сенсорные выключатели, но мне они не подходят, как и обычные проходные выключатели

Почему не подходят ??
Проходные выключатели- самое простое решение из 2- х мест управлять освещением...

Все верно, проще некуда.

реле абб потише легранда. чуть чуть

commax написал:
У меня хрущевка, а не пентхауз. Да и извращение это все, у меня же есть возможность проложить проводку

так что мешает проложить новую проводку, установить проходные выключатели ?
(а то, что реле щёлкает- ему место в ЩИТке, в комнате его не услышит никто)

rip87 написал:
commax, например есть многофункциональное электронное реле ETI SMR-T, устанавливается в подрозетник за выключателем.
функции:
задержка выключения, задержка включения, импульсное реле, и многое другое...устройство полностью электронное, работает бесшумно...

Опять же много ненужных функций. Есть возможность их отключить?

rip87 написал:
каким источником света планируется управлять?

скорее всего несколько (3-5) светодиодных светильников общей мощностью не более 30 ватт.

rip87 написал:
почему электронный кнопочный диммер не устраивает с возможностью подключения дополнительных кнопок? работает тоже бесшумно...

потому что там диммер, на кнопке завис и начнет играть светом. Опять же такие кнопки тоже не дешевые. Мне бы попроще.

Юрий-Электр написал:
так что мешает проложить новую проводку, установить проходные выключатели ?

уже писал

commax написал:
не нравится такое исполнение. Допустим выключатели будут иметь разные положения клавиши в зависимости, где вкл/выкл свет

Юрий-Электр написал:
а то, что реле щёлкает- ему место в ЩИТке, в комнате его не услышит никто

вот только ЩИТок в коридоре квартиры, где собственно и необходимо включать свет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

commax, может тогда датчик движения?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
commax, может тогда датчик движения?

кстати идея тоже не плохая, только надо ее развить так, чтобы свет включался тогда, когда человек находится в нужном месте. Сейчас нарисую схематично...

commax написал:
Опять же много ненужных функций. Есть возможность их отключить?

это нормально, нужно только один раз выбрать нужную функцию("режим импульсное реле" ) с помощью переключателя, затем соединить провода по схеме, нарисованной на корпусе и спрятать его за выключатель(точнее кнопку) навсегда.
Вот ссылка на каталог.

а может потом захочется, чтобы по времени выключалось само, например включил с одной из 2-х кнопок свет, а выключилось по истечении заданного времени...
гибкость решений - это огромный плюс...обычное механическое реле такого не позволит сделать...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

commax, есть встраиваемые вместо выключателей. Цена за импульсное реле
плюс кнопочные включатели тоже не маленькая

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

commax написал:

megrad написал:
commax, может тогда датчик движения?

кстати идея тоже не плохая, только надо ее развить так, чтобы свет включался тогда, когда человек находится в нужном месте. Сейчас нарисую схематично...

Вот план коридора

Хочется чтобы:

  1. свет включался при в ходе в зоне "А", далее если движения нет, то выключался через 15 сек.
  2. свет включался при выходе из комнат 3 и 4 в зоне "В", далее если движения нет, то выключался через 15 сек.
  3. При включении выключателя "красный квадрат", свет горел постоянно.
  4. по возможности свет НЕ включался при переходе из комнаты 2 в комнату 5

Как такое реализовать?

commax написал:
Как такое реализовать?

Два датчика и выключатель или один датчик с узконаправленной линзой и выключатель.
А, возможно, лучше две-три группы света каждая со свои датчиком + выключатель на все разом

legrand 4124 00 тихое импульсное реле

два датчика, выключатель, реле 4 контакта. реле переключает работу от датчиков на постоянную работу.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Зону срабатывания ДД можно изменить закрашиванием части линзы маркером.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

commax, датчик присутствия, но для них цены конские.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

commax написал:
светодиодных светильников

тогда SMR-B, остальные только лампами накаливания могут управлять...
но в нем походу тоже механический контакт...
p.s.
кстати нужно ещё будет знать, какое реле в этих датчиках движения, если механические, то будут тоже щелкать, если электронные-тиристорные, то непонятно будут ли они работать параллельно и можно ли будет с их помощью управлять чем-то сложнее, чем лампочкой Ильича...
тиристор - это ведь прибор, управляемый током, не понятно, как его можно будет полностью закрыть при нагрузке в виде светодиодной лампы...может и заглючить...


Вот примерная реализация, на сопли не обращать внимания. Диммер Legrand Valena, лампы Philips.
Мелкие лампочки с цоколем е14 - диммируемые, большая с цоколем е27 - самая обычная с конденсаторным балластом(самые распространенные, продаются на каждом углу).
Видим, что диммер правильно работает только при наличии регулируемых ламп. Если оставить только обычную светодиодку, диммер начинает глючить. Тиристорный ключ не может полностью закрыться, лампа заметно светится. Если ввернуть одну лампочку обычную ЛН или диммируемую светодиодку, то всё встает на свои места.(возможно будет достаточно добавление небольшого резистора - но это уже кулибинство, имхо...)
Да, и диммируемые светодиодки не очень плавно регулируются как хотелось бы и на маленьких уровнях освещенности имеется небольшое дрожание светового потока.
Дополнительных кнопок можно подключить сколь угодно...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

commax написал:
...Задумка хорошая, нашел в продаже только Legrand 412408. Дома включил в розетку, что-то не то - щелкает как автомат. Неужели в квартире такие ставят?

Как вариант РИО-1 или РИО-2 от МЕАНДРа - ().
Могут включаться от датчика движения, а выключаться по кнопке или по времени (РИО-2)
Щёлкают не громче реле датчика движения.