Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506445

Всем привет. Хочу смонтировать теплый пол в зале и возможно у в комнате у детей. Какой конкретно еще не определился. Пока рассматриваю варианты:

  • подключение к стояку центрального отопления.
  • электрический теплый пол.

Так вот. Нужно ли согласовывать с кем либо их монтаж и установку. Считаются ли работы по монтажу теплого пола перепланировкой помещения?

Alex-74 написал:
подключение к стояку центрального отопления.

В многоквартирном доме нельзя такое делать...
Хотя если у вас установлены счетчики тепла, то может быть и получится согласовать подобное, но под очень большим вопросом.
Делайте электрический, качественным двухжильным кабелем.
Согласований это не потребует - именно электрический ТП.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Alex-74, как вариант, водяной тёплый пол в Вашем случае , даже нельзя рассматривать!

dmitrovski, А почему? Что есть какие-то документы, запрещающие это делать?

Pekkonen написал:

Alex-74 написал:
подключение к стояку центрального отопления.

В многоквартирном доме нельзя такое делать...
Хотя если у вас установлены счетчики тепла, то может быть и получится согласовать подобное, но под очень большим вопросом.
Делайте электрический, качественным двухжильным кабелем.
Согласований это не потребует - именно электрический ТП.

Pekkonen, почему нельзя, разъясните пожалуйста?

Счетчиков тепла в квартире нет. Стоит только общий счетчик при вводе в дом. Но если нужно, можно и поставить?

Насчет электрического теплого пола меня интересует не вредно ли его излучение. Какую мощность примерно будут брать его нагреватели? Для этого придется прокладывать отдельно проводку?

Alex-74,
Водяной можно подключать только в однотрубной системе при наличии Байпаса, но это плохо работает
в двухтрубной по любому нельзя.
Эл полы среднее значение 130 вт на кв.м
но в теплом доме можно меньше
у меня 100 вт на кв.м при -20 работает 5 часов в сутки

Alex-74, устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления , категорически запрещено!
Соответственно разрешение не может быть выдано априори

Атос у нас однотрубная система. В каждой комнате, на кухне, в ванной свой стояк. В зале 2 батареи и 2 стояка. Байпас имеется на каждой батарее. Атос у вас квартира или частный дом?

Мне интересно, как вообще ощущения от теплого пола? Какой он температуры. И вообще как работает электрический теплый пол? Стоит автоматика, термодатчик? Возможна ли такая ситуация, как перегрев помещения?

Alex-74 написал:
Мне интересно, как вообще ощущения от теплого пола? Какой он температуры. И вообще как работает электрический теплый пол? Стоит автоматика, термодатчик? Возможна ли такая ситуация, как перегрев помещения?

Ну как какие ощущения... Пол теплым становится. Какой температуры? Ну какой выставишь на датчике - такой и будут. Естественно, стоит и автоматика и датчики - иначе как будет достигаться заданная температура?

turmarin написал:

Alex-74 написал:
Мне интересно, как вообще ощущения от теплого пола? Какой он температуры. И вообще как работает электрический теплый пол? Стоит автоматика, термодатчик? Возможна ли такая ситуация, как перегрев помещения?

Ну как какие ощущения... Пол теплым становится. Какой температуры? Ну какой выставишь на датчике - такой и будут. Естественно, стоит и автоматика и датчики - иначе как будет достигаться заданная температура?

Получается электрический теплый пол в квартире функциональней, чем водяной, подключенный к системе центрального отопления. Буду смотреть в эту сторону. Интересно, есть еще какие-нибудь варианты, как сделать теплый пол в квартире?

turmarin, А как конкретно у вас выполнен теплый пол? Можете показать схему, используемые материалы?

Alex-74 написал:
turmarin, А как конкретно у вас выполнен теплый пол? Можете показать схему, используемые материалы?

Вы точно не с Луны?

Ну нате с картинками, под кровать не надо, площадь сами высчитаете. Терморегулятор отдельно.

Hitgher, Спасибо.
У меня вопрос. Сейчас у меня деревянный пол, под ним бетонное основание. Куда мне смотреть? Старий пол придется полностью убирать?

Alex-74 написал:

turmarin написал:

Alex-74 написал:
Мне интересно, как вообще ощущения от теплого пола? Какой он температуры. И вообще как работает электрический теплый пол? Стоит автоматика, термодатчик? Возможна ли такая ситуация, как перегрев помещения?

Ну как какие ощущения... Пол теплым становится. Какой температуры? Ну какой выставишь на датчике - такой и будут. Естественно, стоит и автоматика и датчики - иначе как будет достигаться заданная температура?

Получается электрический теплый пол в квартире функциональней, чем водяной, подключенный к системе центрального отопления. Буду смотреть в эту сторону. Интересно, есть еще какие-нибудь варианты, как сделать теплый пол в квартире?

А датчики контролируют температуру в помещении или температуру пола? Где конкретно стоят датчики?

Alex-74,
А как вы водяной собирались делать на деревянных полах?

Hitgher, Я еще только информацию собираю...

В общем, как я понял. Водяной теплый пол в моем случае недопустим. Буду делать электрический. Тему закрываю...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Очень даже допустим. Если сможете согласовать установку квартироного автономного отпления. Запрещено обустройство ТП от общих стояков отопления. А если установлен свой котёл- без вопросов.
Не хотите электрический ТП, можете сделать автономный жидкостный через электрокотёл. Будет дороже, но без вредных излучений. Выход есть всегда.

Alex-74, В Москве водяные полы запрещены в постановлении № 508 ПП

Васильева написал:
Alex-74, В Москве водяные полы запрещены в постановлении № 508 ПП

Т.е. все зависит от городских властей? Федерального запрета нет?

Alex-74, о федеральном не слышала. В Москве ссылаются всегда именно на постановление.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Hitgher написал:
Вы точно не с Луны?

Неуместное сравнение. Человек пришел на форум, и очевидно, что с темой теплых полов не знаком.

Aтос, 5 часов откуда взяли?

Leonsio написал:
Aтос, 5 часов откуда взяли?

Наверное от суточного реле времени по ночному тарифу.

Вот, с Луны, или не с Луны... Но когда возникают такие вопросы, в юридическом разделе, дело даже не в том, насколько спрашивающий осведомлён о знаниях тех или иных тех. регламентов, на том или ином уровне. Дело даже не в том, насколько он осведомлён в статьях ЖК и ГК, и т. д., и т. п.
Дело в более простых вещах. Представьте себе, на минуточку, что кто-то сделает "водяной пол" над Вашей квартирой. Должно быть, это будет ни много-ни мало - Копперфилд. Он-то рассчитается, если что. Но нужно ему делать водяной пол над Вашей квартирой?
Это не про нашу страну, и копперфилды такие у нас вовремя попадают, куда надо. Вы тоже туда лыжи навострили? - Помогут!

Luna, вы про Копперфильда случайно вспомнили, а то как раз с ним была тут подобная оказия:
Дэвид Копперфильд затопил соседей по небоскребу -
Правда у него бассейн был, а не теплый пол

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Luna, вы про Копперфильда случайно вспомнили, а то как раз с ним была тут подобная оказия:
Дэвид Копперфильд затопил соседей по небоскребу -
Правда у него бассейн был, а не теплый пол

Pekkonen, нет, не случайно я это упомянула, а именно в той же связи.
Всем хорошего сна и доброго дня завтра и далее.
З. Ы. Водяные полы и бассейны, если кому надо, всё же, лучше и спокойнее устраивать не в МКД, Копперфилд подтвердит...

BV написал:

Leonsio написал:
Aтос, 5 часов откуда взяли?

Наверное от суточного реле времени по ночному тарифу.

правильно.
Водяные тёплые полы это очень проблемное решение.
Я лично вижу вариант только электрический

Спасибо всем. Я внимательно изучил ваши советы). Как я уже писал, вариант водяного теплого пола больше не рассматриваю...

Alex-74 написал:
Спасибо всем. Я внимательно изучил ваши советы). Как я уже писал, вариант водяного теплого пола больше не рассматриваю...

Знакомый поставил водяной в 2012 (еще был нормальный курс), проблем никаких нету кроме того что первоначальная сумма немаленькая + нужно соотв. разрешение если живешь в ЖК с ТСЖ, по поводу разрешения в хрущевках не интересовался