Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#5510034

SunFire написал:
только ее хрен где достанешь

Не могу понять, где криминал в этой жидкости?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

SunFire, можно прокипятить в лимонной кислоте или замочить в Саноксе. Он-то везде есть. Я его время от времени капаю в сливной бачок и он внутри у меня всегда как новый.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

ma-masha, все зависит от качества воды. Например я после мытарств с чисткой сеточек 100-микронного промывного фильтра установил магистральный фильтр до редуктора давления. И выкинул промывные. Теперь раз в месяц меняю картриджи.
Насколько я понял, промывные фильтры нужны в случае, когда вода идеально чистая, без ржавчины, но попадаются крупные частицы вроде песка. Но так везет не всем...
И ставят мастера на грязную городскую воду вместо магистральных фильтров самопромывные, да еще обратную промывку добавляют и снимают для хозяина видео - в какой последовательности кранами играться.... И ругают их потом пользователи и зазывают на чай с плюшками :-)

Славик64 написал:

Видать соляную.

Э, нет, я знаю, что Вы соляную используете для промывки колонок, только ее хрен где достанешь. Мне интересно что сан-терм использовал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

SunFire написал:
какую кислоту Вы использовали ?

Видать соляную.

10-40-99@mail.ru

san-therm, скажите, а какую кислоту Вы использовали ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ma-masha написал:
А при обратной ПРОМЫВКЕ???

Ежедневной?

10-40-99@mail.ru

POMOR написал:
Понятно же, что при ежедневной чистке зубов они всегда будут чистыми.

А при обратной ПРОМЫВКЕ???
Вопрос: а нужны ли вообще такие фильтры. Ведь иногда редукторы ставят перед счетчиками...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Дело в том, что промывку надо делать время от времени, а не когда уже зубная щетка нужна... Понятно же, что при ежедневной чистке зубов они всегда будут чистыми. А если чистить их раз в году - то какой толк? :-)
Моя точка зрения - обратная промывка полезна, если ее периодически производит хозяин. В противном случае систему лучше не усложнять.
Но все равно мастера городят ее и затем ездят к клиентам по вызову. Гарантированный приработок :-)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Недавно пришёл чинить колонку, а у них и холодной воду нет. Говорю фильтр видать засорён. Парниша ихний говорит - Чичас почищу, и пшыкает в тазик. Так говорю не пойдёт, разобрал фильтр и показал ему сеточку. Никаких следов, что чистили не было.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

san-therm написал:
Что думаете?

Давно высказывал своё имхо, почти дословно этих слов

san-therm написал:
Зубная щётка и кислота решила проблему кардинально

10-40-99@mail.ru

Дорогие друзья и коллеги!!!

Много лет мы ставили обратную промывку. Её принцип функционирования и качество очистки практически ни кем не ставился под сомнение, но, скажу сразу, у меня были некоторые сомнения в эффективности данного метода очистки фильтров.

Сегодня мне удалось протестировать обратную промывку:
Позвонил Заказчик и сказал, что стало ощущаться взаимное влияние потребителей.
Попросил сделать фото манометров при потреблении - по манометрам было чётко видно, что забились 100 мкм фильтры Far.

Приехал, открутил сетки
Сеточки были достаточно грязные.
Выполнил обратную промывку и снова достал сетки.
Сетки стали чуть чище, но количество забитых отверстий было крайне большим. Долго использовать такую сетку не получилось бы!!!

Зубная щётка и кислота решила проблему кардинально. Сетка стала в разы чище. Всё заняло не более 10 минут.

И теперь вопрос: а нужна ли реально обратная промывка и кто ей пользуется? Какие результаты от промывки?
Что думаете?

Фото будут чуть позже.