Simson написал:
Типа М это для повышенных требований и работ с вредной пылью. Всё верно?
Да. Тут смотрите какое дело: вы работаете с инструментом. Часть пыли пылесос всасывает, складывает в бак/мешок и часть этого всего вылетает наружу через фильтры (они ведь не 100%). Вот для класса М обязательно то, чтобы пылесос, в случае чего (например, попалась большая щепка и перекрыла шланг целиком) - вы знали о том, что у пылесоса производительность меньше, минимально допустимой. Иначе пыль пойдет просто мимо пылесоса. Понятно, что вы можете прекратить работу и устранить проблему, а можете забить - это уже другой вопрос. Вот часто отличие М/L идет как раз за эту фишку. Керхер ее вообще за безумные деньги продает.
Кроме этого есть еще степень фильтрации - но тут так получается, что особо никто не делает фильтры специально для низкого класса L - обычно фильтры более серьезные и подходят и для пыли класса M. Поэтому покупая пылесос L, вы в фильтрации себя не очень обидете.
Но важный и другие фишки - например, фильтры могут быть одного класса, но один бумажный (желтоватого цвета), а другой синтетический (белый), длина шлангов разная, система автоочистки. В общем, нужно смотреть комплектацию и фишки и уже потом думать, оно вам надо или нет. Например, лично мне нужен был электропроводный шланг, поэтому я купил пылесос gas 35 m - так как его отдельно было докупить дороже, чем разница в цене между этим и более простой моделью.
А так, если вам пылесос для бетонной/гибсовой пыли (например, работать со штраборезом) - то важна система автоочистки и самый лучший пылесос тут стармикс айпульс. Работа по такой пыли не очень приоритета, то вариантов уже больше. Опять же, нужно учесть, что автоочистка тихо работает только в фестулах - у стармикса и керхера это довольно громко. Важно это вам или нет - опять же, решать вам.