Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528998

Добрый день форумчанам.
Стал выбор пылесоса, остановился на можели Bosch GAS35. Почему именно этот, долго объяснять, короче приимущественно весь инструмент от Bosch и как преданный фан, перелистав интернет, решил всё таки на неи и остановиться. Но тут возник вопрос, по которому то ли ленно искать, то ли реально мало инфы - класс пыли. Так что же на самом деле обозначают в индексе модели эти буквы и что выбирать L или M. Пылик нужен для уборки строительного мусора - цемент, бетон, гипс, и для подключения к режущему, сверлящему инструменту для всасывания опилок и пыли.

Simson написал:
Так что же на самом деле обозначают в индексе модели эти буквы и что выбирать L или M

Соответствие определенным стандартам. В случае с бошем - в модели класса M есть регулятор диаметра шланга и звуковая сигнализация о том, что скорость потока в шланге стала менее 20 м/с.
 
Не касательно стандарта, у модели класса M еще электропроводный шланг. Остальное обсуждать не имеет смысла, так как конкретная модель класса L в данной теме не указана.
 
Пылесос делает керхер, исходная модель зовется NT 35/1 и по ней можно найти массу информации.

dimonml написал:

Simson написал:
Так что же на самом деле обозначают в индексе модели эти буквы и что выбирать L или M

Соответствие определенным стандартам. В случае с бошем - в модели класса M есть регулятор диаметра шланга и звуковая сигнализация о том, что скорость потока в шланге стала менее 20 м/с.
 
Не касательно стандарта, у модели класса M еще электропроводный шланг. Остальное обсуждать не имеет смысла, так как конкретная модель класса L в данной теме не указана.
 
Пылесос делает керхер, исходная модель зовется NT 35/1 и по ней можно найти массу информации.

Я так понял, полистав еще чуток инфы, что для моих нужд L за глаза, а М и нафик не нужен. Разница в цене существенная, а эти плюшки того не стоят. Типа М это для повышенных требований и работ с вредной пылью. Всё верно?
Хотя опять нашел инфу что мелкая цементная пыль относится к классу М.

Simson написал:
Типа М это для повышенных требований и работ с вредной пылью. Всё верно?

Да. Тут смотрите какое дело: вы работаете с инструментом. Часть пыли пылесос всасывает, складывает в бак/мешок и часть этого всего вылетает наружу через фильтры (они ведь не 100%). Вот для класса М обязательно то, чтобы пылесос, в случае чего (например, попалась большая щепка и перекрыла шланг целиком) - вы знали о том, что у пылесоса производительность меньше, минимально допустимой. Иначе пыль пойдет просто мимо пылесоса. Понятно, что вы можете прекратить работу и устранить проблему, а можете забить - это уже другой вопрос. Вот часто отличие М/L идет как раз за эту фишку. Керхер ее вообще за безумные деньги продает.
 
Кроме этого есть еще степень фильтрации - но тут так получается, что особо никто не делает фильтры специально для низкого класса L - обычно фильтры более серьезные и подходят и для пыли класса M. Поэтому покупая пылесос L, вы в фильтрации себя не очень обидете.
 
Но важный и другие фишки - например, фильтры могут быть одного класса, но один бумажный (желтоватого цвета), а другой синтетический (белый), длина шлангов разная, система автоочистки. В общем, нужно смотреть комплектацию и фишки и уже потом думать, оно вам надо или нет. Например, лично мне нужен был электропроводный шланг, поэтому я купил пылесос gas 35 m - так как его отдельно было докупить дороже, чем разница в цене между этим и более простой моделью.
 
А так, если вам пылесос для бетонной/гибсовой пыли (например, работать со штраборезом) - то важна система автоочистки и самый лучший пылесос тут стармикс айпульс. Работа по такой пыли не очень приоритета, то вариантов уже больше. Опять же, нужно учесть, что автоочистка тихо работает только в фестулах - у стармикса и керхера это довольно громко. Важно это вам или нет - опять же, решать вам.

dimonml, Озадачился )))
Если Bosch то все таки смотреть в сторону модели GAS35-M AFC. И судя по характеристикам и отзывам о Starmix, то Ipulse 35, довольно неплохая модель. Festool у нас значительно дороже, их отсекаю. Кроме как с Интерсколом 32-м сравнить не с чем... Берут вроде для таких строек все L-ку, ну, блин, я короче - не все, если брать то чтоб покрывало поставленные задачи по максимуму, для себя же)

Короче надо подумать...)

dimonml, Спасибо за развернутый ответ.

Simson написал:
Берут вроде для таких строек все L-ку

Оно дешевле
 
Если время изучить вопрос есть (учитываем подорожание боша и многих других с 1 февраля) - то стоит рассматривать пылесос просто в виде совокупности фишек - фильтр, шланг, объем бака, автоочистка и тд. Все бош 35/55 имеют одинаковую посадку фильтров и мотор - то есть базовая функциональность одинакова. А дальше смотрим чем отличается и на сколько оно лично вам нужно.

dimonml написал:

Simson написал:
Берут вроде для таких строек все L-ку

Оно дешевле
 
Если время изучить вопрос есть (учитываем подорожание боша и многих других с 1 февраля) - то стоит рассматривать пылесос просто в виде совокупности фишек - фильтр, шланг, объем бака, автоочистка и тд. Все бош 35/55 имеют одинаковую посадку фильтров и мотор - то есть базовая функциональность одинакова. А дальше смотрим чем отличается и на сколько оно лично вам нужно.

Извиняюсь за повтор, но если сравнивать Bosch GAS 35M и Starmix ISP ARDL Ipulse-1635 EWS, при разнице в цене порядка 100$ (Бош дороже), чтобы вы посоветовали, Starmix можно тоже укомплектовать антистатическим шлангом, это не существенно отразится на разнице в цене. GAS 35M ~ 680$, IPULSE-1632 ~ 580$.

Интересн и 1435, там цена меньше 500$, а разница вроде бы с 1635 в 200Вт мощности и всё.

Simson написал:
Бош дороже

Жесть! Тут, в общем, вариантов нет - стармикс однозначно
 

Simson написал:
Starmix можно тоже укомплектовать антистатическим шлангом

Я бы очень рекомендовал бы это сделать, но даже без этого, стармикс все равно интересней смотрится.
 

Simson написал:
это не существенно отразится на разнице в цене

Тогда брать антистатику.
 
Также хочу заметить, что на название шланг 35мм у боша, как и других одномоторных керхеров скрывается шланг 32мм внутреннего сечения, а у стармикса 38мм - на каком ни будь штрабарезе, при одинаковой длине шлангов - разница будет весьма заметной.

Simson написал:
Интересн и 1435

Вроде как стармикс с какого то момента перестал такие делать и все пошли с 1600W. Я бы рекомендовал, раз уж вы берете, по сути, лучший одномоторный пылесос для бетонной пыли, брать более "свежий" - 1635.

Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX написал:
Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX, Я тоже больше предпочтение отдаю пылесосам метабо, покупал эту Метабо ASR 50 он в 2 раза дешевле чем Риджит и Ротенбергер, а метабо вроде немцы, зачем тогда переплачивать?

Лебовски написал:

RDX написал:
Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX, Я тоже больше предпочтение отдаю пылесосам метабо, покупал эту Метабо ASR 50 он в 2 раза дешевле чем Риджит и Ротенбергер, вот страничку нашел как таблица для сравнения сделана, удобно , а метабо вроде немцы, зачем тогда переплачивать?

Лебовски, таблица сравнения это конечно полезно, но тут люди обмениваются советами после реальной эксплуатации, а не сравнивая характеристики

KICKER написал:

Лебовски написал:

RDX написал:
Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX, Я тоже больше предпочтение отдаю пылесосам метабо, покупал эту Метабо ASR 50 он в 2 раза дешевле чем Риджит и Ротенбергер, а метабо вроде немцы, зачем тогда переплачивать?

Лебовски, таблица сравнения это конечно полезно, но тут люди обмениваются советами после реальной эксплуатации, а не сравнивая характеристики

KICKER, прежде чем что-то купить, нужно сначала правильно выбрать, или вы хотите сказать, если вам понадобиться например пылесос, вы купите по 5 штук каждого производителя, затем выберете из них тот который вам подходит, а потом остальные обратно сдадите?)

Лебовски написал:

KICKER написал:

Лебовски написал:

RDX написал:
Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX, Я тоже больше предпочтение отдаю пылесосам метабо, покупал эту Метабо ASR 50 он в 2 раза дешевле чем Риджит и Ротенбергер, вот страничку нашел как таблица для сравнения сделана, удобно , а метабо вроде немцы, зачем тогда переплачивать?

Лебовски, таблица сравнения это конечно полезно, но тут люди обмениваются советами после реальной эксплуатации, а не сравнивая характеристики

KICKER, прежде чем что-то купить, нужно сначала правильно выбрать, или вы хотите сказать, если вам понадобиться например пылесос, вы купите по 5 штук каждого производителя, затем выберете из них тот который вам подходит, а потом остальные обратно сдадите?)

Лебовски, ну в принципе то верно. Я сначало захожу на какой нить сайт, сравниваю модели товаров, которые мне интересны а потом читаю что люди пишут на товар, который мне понравился и отталкиваясь от этого делаю дальнейшие выводы стоит покупать или нет

KICKER написал:

Лебовски написал:

KICKER написал:

Лебовски написал:

RDX написал:
Simson,
Привет,у меня Есть Метабо М35,уже три года , доволен очень!
Если выбор стоит между классом L или M одназначно выбор в пользу последнего!
Универсальный на 100% только почаще чистить и выбивать чтобы задействовать весь потенциал.
P/S Starmix делает пылесосы для Метабо.

RDX, Я тоже больше предпочтение отдаю пылесосам метабо, покупал эту Метабо ASR 50 он в 2 раза дешевле чем Риджит и Ротенбергер, вот страничку нашел как таблица для сравнения сделана, удобно , а метабо вроде немцы, зачем тогда переплачивать?

Лебовски, таблица сравнения это конечно полезно, но тут люди обмениваются советами после реальной эксплуатации, а не сравнивая характеристики

KICKER, прежде чем что-то купить, нужно сначала правильно выбрать, или вы хотите сказать, если вам понадобиться например пылесос, вы купите по 5 штук каждого производителя, затем выберете из них тот который вам подходит, а потом остальные обратно сдадите?)

Лебовски, ну в принципе то верно. Я сначало захожу на какой нить сайт, сравниваю модели товаров, которые мне интересны а потом читаю что люди пишут на товар, который мне понравился и отталкиваясь от этого делаю дальнейшие выводы стоит покупать или нет

KICKER, всё правильно ты делаешь и поменьше "впаривателей" всякого рода слушай, который в каждом сообщении даёт тебе ссылку на один и тот же сайт.

Регистрация: 09.02.2013 Кольчугино Сообщений: 34

Simson написал:
Добрый день форумчанам.
Стал выбор пылесоса, остановился на можели Bosch GAS35. Почему именно этот, долго объяснять, короче приимущественно весь инструмент от Bosch и как преданный фан, перелистав интернет, решил всё таки на неи и остановиться. Но тут возник вопрос, по которому то ли ленно искать, то ли реально мало инфы - класс пыли. Так что же на самом деле обозначают в индексе модели эти буквы и что выбирать L или M. Пылик нужен для уборки строительного мусора - цемент, бетон, гипс, и для подключения к режущему, сверлящему инструменту для всасывания опилок и пыли.

Simson, так какой купили?