Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6195395

Электрик ЦЦ написал:
Коронка без центровочного сверла, как "с рук" засверливаетесь четко по месту? Шаблон какой то сколхозили?

Сделал шаблон наподобие такого.

А мне вот не понравилось работать алмазкой с подачей воды
1 примерно на треть тяжелее сухой дрельки
2 куча лишних действий ,постоянная подкачка бочка с водой ,его заливка ,переодически приходиться выливать воду из пылика (собирал в него )
3 при сухом сверлении обычно работаю без пылика а тут куча разных шлангов которые мешают при работе и путуються под ногами при постоянном переноске всего этого добра при выполнении работ
4 не показалось что скорость сверления при подачи воды выше чем без воды (ну может совсем чуток ) ,да и ресурс хоть думаю и будет больше но на мой взгляд не в разы .Сверлил коронкой Ниборит 72мм (мокрая) просверлил 40 подрозетников так сегменты на 1/3 уж точно уменьшились ......сухой же коронкой Дистар 72 мм их выходит порядка 60шт
по итогу мне сухой дрелькой больше нравиться работать.

Если нормальный бетон, то я сверлю сухой коронкой, но чаще попадается такой едрёный бетон, что сухой коронкой одно мучение, а мокрой сверлится на ура.

ser6672 написал:
Если нормальный бетон, то я сверлю сухой коронкой, но чаще попадается такой едрёный бетон, что сухой коронкой одно мучение, а мокрой сверлится на ура.

ser6672, Да такое бывает ....если в новостройках подрозетник вырезается (сухими коронками ) примерно за минуту с копейками то в старых хрущевках где бетон у же набрал прочность это уже порядка 2 минут ....с другой стороны и подрозетник в 2 минуты совсем не плохо ......единственно в таких случаях коронки быстрее засаливаються и их надо либо почаще вскрывать или работать как минимум несколькими а уже при случае их вскрывать на кирпиче.
Но вот у меня как раз наоборот ,значительно чаще попадаеться вполне себе "рабочий " вариант бетона.

PILOT 70 написал:
куча лишних действий ,постоянная подкачка бочка с водой ,его заливка ,переодически приходиться выливать воду из пылика (собирал в него )

Вот это то, меня все время и отталкивает от приобретения "мокрой" дрели.

PILOT 70 написал:
сухой же коронкой Дистар 72 мм их выходит порядка 60шт

Учитывая, что окупает она себя на первом десятке отверстий, это весьма даже рентабельно выходит. Кстати, не знаю что там у Вас за бетон такой в Питере, у меня коронки от Дистар до полного истирания сегментов, делают отверстий далеко за сотню. Это в бетоне.

PILOT 70 написал:
Да такое бывает ....если в новостройках подрозетник вырезается (сухими коронками ) примерно за минуту с копейками то в старых хрущевках где бетон у же набрал прочность это уже порядка 2 минут ....с другой стороны и подрозетник в 2 минуты совсем не плохо

А вот времени у меня уходит, определенно больше...

Электрик ЦЦ написал:
А вот времени у меня уходит, определенно больше...

А чем хоть сверлите то ? я то все же сверлю алмазной дрелью на больших оборотах .....

Электрик ЦЦ написал:
у меня коронки от Дистар до полного истирания сегментов, делают отверстий далеко за сотню. Это в бетоне.

я только начал этими коронками работать и точной статистики не вел тем более что на разных обьектах и бетон то бывает разный ,к тому же я ими и арматурку режу так что сомневаюсь я что смогу ими по 100 подрозетников вырезать ,но цифра в 60 думаю это скорее минимальное количество .

PILOT 70 написал:
А чем хоть сверлите то ? я то все же сверлю алмазной дрелью на больших оборотах .....

Вот этим:
Вполне себе подходящий вариант. Мощности достаточно. По крайней мере, "удушить" дрель у меня не получалось ни разу. Коронку гоняю где то на 1500-1600 оборотах.

PILOT 70 написал:
,но цифра в 60 думаю это скорее минимальное количество .

У меня по бетону, в панельках советской постройки, одна из коронок 144 отверстия отходила. В сериях домов от 1605АМ со слабеньким бетоном до КОПЭ и П-44, где бетон просто злодейский. Естественно арматура, щебень и все "прелести" присутствовали. Стер почти до железки.

Единственное, в КОПЭ и П-44, приходилось предварительно наметив коронкой диаметр будущего отверстия, делать по намеченному 4-5 отверстий буром 10-12мм, иначе она сверлить отказывалась. Отверстия либо отведению шлама способствовали, либо об их край алмазы вскрывались шустрей.

Электрик ЦЦ написал:

PILOT 70 написал:
А чем хоть сверлите то ? я то все же сверлю алмазной дрелью на больших оборотах .....

Вот этим:
Вполне себе подходящий вариант. Мощности достаточно. По крайней мере, "удушить" дрель у меня не получалось ни разу. Коронку гоняю где то на 1500-1600 оборотах.

PILOT 70 написал:
,но цифра в 60 думаю это скорее минимальное количество .

У меня по бетону, в панельках советской постройки, одна из коронок 144 отверстия отходила. В сериях домов от 1605АМ со слабеньким бетоном до КОПЭ и П-44, где бетон просто злодейский. Естественно арматура, щебень и все "прелести" присутствовали. Стер почти до железки.

Единственное, в КОПЭ и П-44, приходилось предварительно наметив коронкой диаметр будущего отверстия, делать по намеченному 4-5 отверстий буром 10-12мм, иначе она сверлить отказывалась. Отверстия либо отведению шлама способствовали, либо об их край алмазы вскрывались шустрей.

Электрик ЦЦ,
В П-44 так же не получалось без предварительного засверливания пробурить насухо коронкой. Делаю восьмым буром 8-10 отверстий по кругу и дальше алмазной коронкой.

Смитт написал:
В П-44 так же не получалось без предварительного засверливания пробурить насухо коронкой. Делаю восьмым буром 8-10 отверстий по кругу и дальше алмазной коронкой

ни разу так не делал ......так как даже в П-44 все равно сверлит правда как уже писал по времени уже более 2 минут (думаю все же 3 минуты ) да это тяжеловато ,у меня дрелька более оборотистая 3000 об/мин без нагрузки думаю в этом дело.

PILOT 70 написал:
3000 об/мин без нагрузки думаю в этом дело.

У меня дрель то же может дать 3000, вот только на коронке макс. скорость 1800 указана...

Электрик ЦЦ, так 3000 оборотов это же на холостом ходу ,под нагрузкой она будет поменьше явно.

У моей дрели всего 2000 об. и то на этой скорости коронки начинают гореть и быстрее засаливаться, понял, что нужна оптимальная скорость около 1000-1500 оборотов, тогда коронка не перегревается и нормально режет.

PILOT 70 написал:
так 3000 оборотов это же на холостом ходу ,под нагрузкой она будет поменьше явно.

Ну, не в половину же. А потом, функция поддержания оборотов присутствует.

PILOT 70 написал:

Смитт написал:
В П-44 так же не получалось без предварительного засверливания пробурить насухо коронкой. Делаю восьмым буром 8-10 отверстий по кругу и дальше алмазной коронкой

ни разу так не делал ......так как даже в П-44 все равно сверлит правда как уже писал по времени уже более 2 минут (думаю все же 3 минуты ) да это тяжеловато ,у меня дрелька более оборотистая 3000 об/мин без нагрузки думаю в этом дело.

PILOT 70,
Это да. В те времена бурил ещё плюсовым перфоратором. Оборотов маловато, и как следствие низкая производительность. Сейчас Макиткой 130 гораздо веселее.

Смитт написал:
Макиткой 130

Это что?

стыдно не знать то )))

PILOT 70 написал:
стыдно не знать то )))

Ну так не было такой необходимости. Кстати, не вижу в данной дрели ни чего, что могло бы сколь бы то ни было, повлиять на скорость сверления отверстий для подрозетников.

Электрик ЦЦ написал:

PILOT 70 написал:
стыдно не знать то )))

Ну так не было такой необходимости. Кстати, не вижу в данной дрели ни чего, что могло бы сколь бы то ни было, повлиять на скорость сверления отверстий для подрозетников.

Электрик ЦЦ,
Тогда стоит попробовать. Или это был пост ради поста?

Смитт написал:
Тогда стоит попробовать.

А смысл? 2000 об/мин, 1700Вт, поддержания оборотов нет, вес целых 5.5кг и стоит в два раза дороже той, которая у меня уже есть. Она в панельке П-44 отверстия для подрозетника с рекордной скоростью сверлит? Не верю. Нет в ней для этого ничего.

Электрик ЦЦ написал:

Смитт написал:
Тогда стоит попробовать.

А смысл? 2000 об/мин, 1700Вт, поддержания оборотов нет, вес целых 5.5кг и стоит в два раза дороже той, которая у меня уже есть. Она в панельке П-44 отверстия для подрозетника с рекордной скоростью сверлит? Не верю. Нет в ней для этого ничего.

Электрик ЦЦ,
Пыль чем удаляете? Штроборез есть? Какой, если есть?

Смитт написал:

Электрик ЦЦ написал:

Смитт написал:
Тогда стоит попробовать.

А смысл? 2000 об/мин, 1700Вт, поддержания оборотов нет, вес целых 5.5кг и стоит в два раза дороже той, которая у меня уже есть. Она в панельке П-44 отверстия для подрозетника с рекордной скоростью сверлит? Не верю. Нет в ней для этого ничего.

Электрик ЦЦ,
Пыль чем удаляете? Штроборез есть? Какой, если есть?

Смитт,я пылесосом удаляю, а Вы? И штробы не болгаркой без кожуха режу...
А причем тут дрель?

Электрик ЦЦ написал:

Смитт написал:

Электрик ЦЦ написал:

Смитт написал:
Тогда стоит попробовать.

А смысл? 2000 об/мин, 1700Вт, поддержания оборотов нет, вес целых 5.5кг и стоит в два раза дороже той, которая у меня уже есть. Она в панельке П-44 отверстия для подрозетника с рекордной скоростью сверлит? Не верю. Нет в ней для этого ничего.

Электрик ЦЦ,
Пыль чем удаляете? Штроборез есть? Какой, если есть?

Смитт,я пылесосом удаляю, а Вы? И штробы не болгаркой без кожуха режу...
А причем тут дрель?

Электрик ЦЦ,
Просто были у меня когда-то и штроборезы Фиолент, и пылесосы Интерскол. В итоге всё равно пришёл к правильным инструментам, т.к. Фиолент нифига не режет, а Интерскол не успевает за нормальным штроборезом. То же и с дрелью: пока сверлил перфоратором, то вроде всё устраивало, а перешёл на алмазную дрель и понял что перфоратором только тратил время и ресурс инструмента. Все же познаётся в сравнении.

Смитт написал:
Просто были у меня когда-то и штроборезы Фиолент,

Не доводилось использовать.

Смитт написал:
и пылесосы Интерскол.

Вполне себе Стармикс. Сам пользуюсь ПУ 32/1200. Желание сменить его, за 3 года не появилось.

Смитт написал:
Интерскол не успевает за нормальным штроборезом.

Не верю.

Смитт написал:
То же и с дрелью: пока сверлил перфоратором, то вроде всё устраивало, а перешёл на алмазную дрель и понял что перфоратором только тратил время и ресурс инструмента.

Ну, собственно, в том, что дрель с алмазной коронкой работает эффективней, нежели перфоратор, нет ни чего удивительного.
Вопрос то не в этом. Мне интересен в принципе, Ваш комплекс "дрель+коронка". С дрелью все ясно, ну разве что, интересует на сколько падают обороты под нагрузкой. Если при 1700Вт они вообще падают. А вот по коронке интересно все. Производитель, скорость с которой производится сверление, время затрачиваемое на одно отверстие. В П-44, КОПЭ и прочих панельках от ДСК-1, результаты работы на их бетоне, как на наиболее тяжелом, интересны в первую очередь.

PILOT 70, А кто в Питере панели для П-44 производит? Сдается мне, что бетон панелей П-44 в Москве и бетон панелей П-44 в Питере, это разный бетон.

Смитт написал:
В П-44 так же не получалось без предварительного засверливания пробурить насухо коронкой. Делаю восьмым буром 8-10 отверстий по кругу и дальше алмазной коронкой.

А вот это я прощелкал. Результат то у Вас не лучше чем у меня...

Электрик ЦЦ написал:
PILOT 70, А кто в Питере панели для П-44 производит? Сдается мне, что бетон панелей П-44 в Москве и бетон панелей П-44 в Питере, это разный бетон.

Электрик ЦЦ, смеетесь что ли ))) я то откуда знаю вообще не интерисовался этим вопросом ,мое дело маленькое делать в нем дырки ......как уже писал хуже всего это делать в старых хрущевках (это и штроб касаеться ) все остальное обычно не вызывает каких либо особых проблем .