Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5594841

Как разделить генератор от кронштейна (прикипел болт к кронштейну)?

Мужики, попал я в дурацкую ситуацию, помогите дельным советом как не угробить кронштейн (родной на авео 2500 деревянных тянет).

История: решил гену перебрать, стал снимать (с ослабления ремня шкива) – никак! Мертво прикипел! Пришлось снять гену вместе с кронштейном к движку. С трудом петля кронштейна стала ходить в ушах корпуса гены, но 8мм шпилька (болтом стесняюсь назвать, головки болта нет, головка утоплена в цанку с торца уха). Короче, шпилька-болт мощно прикипел к кронштейну: и ВД-40 отмачивал 2 дня, и перфоратором через 8мм головку с торца в режима отбойника на вибрацию пробовал, и молоточком …- не помогает.
Вопрос: как выбить шпильку-«болт без головки» из кронштейна?
Иначе не могу разобрать гену.
Поможет ли нагрев кронштейна и как греть, может есть другие варианты?!! (Фотку можно увеличить, открыв отдельно в новом окне.)

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

citizen_23, можно греть, ни чего страшного этож алюминий. Греть горелкой бытовой, в магазине продают... Чтобы не перегреть, намазать хоз.мылом, как мыло начнёт обугливаться, так хорош.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

borodda написал:
citizen_23, можно греть, ни чего страшного этож алюминий.Греть горелкой бытовой,в магазине продают...Чтобы не перегреть,намазать хоз.мылом,как мыло начнёт обугливаться,так хорош.

borodda, я забыл уточнить, кронштейн из чугуна или стали (тяжелый и магнитится), как его греть практически, также как алюминий, ориентируясь на обугливание мыла или есть тонкости по температуре нагрева, чтоб выбить шпильку, но чтоб обмотка статора не пострадала от передачи тепла на гену?