Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606704

День добрый. Прошу помощи, так как не могу принять решение в ходе капитального ремонта.

Начал ремонт квартиры дом 1956 года, произвел демонтаж листов гипсокартона, приклеенных раствором на кирпичные стены.
Некапитальные межквартирные (к соседям) стены уложены из красного кирпича толщиной "в полкирпича". Перегородки межкомнатные уложены "на ребро" толщиной в четверть кирпича.
Через каждые полтора метра по длине перегородки (6 метров) от пола до потолка втиснуты доски (сбивки), шириной конструкции в 6 сантиметров. Кладка очень неровная, местами доски выгнуты дугой. Мало того по толщине выпирают за плоскость стены с двух сторон (в разных комнатах), по 1-1,5 см с каждой стороны. Доски, несмотря на 50 летний возраст - сухие.

Вопрос 1. ЧТо с этим делать???

  1. Оставить и заштукатурить Гипсовой штукатуркой (слой - 4 см с каждой стороны)
  2. Сточить доски под уровень кирпича и заштукатурить Гипсовой штукатуркой (слой - 2 см с каждой стороны)
  3. Вытащить доски и заделать дыру (чем? не рассыпется ли стена?)
  4. Кардинально снести и выстроить заново из ПГП

Общие вопросы. Не тонкая ли перегородка (65 мм) в четверть кирпича. Смонтирую ли электрику? (ее много с двух сторон) Не упадет? Что можно предложить по укреплению оставаясь в толщине 10 см с финишем? Сносить оочень не хочется и обшивать ГКЛ тоже.

МЮДмитрий, я бы все снес и возвел новые перегородки. Но не из пгп, а ГВЛВ в два слоя с заполнением звукоизоляционными минераловатными плитами. Для каркаса использовал бы стойки и направляющие от лстк шириной 100 мм и толщиной стали 1,2 мм. Преимущество такого пирога: хорошая звукоизоляция, высокая упругость (можно хоть шкафы вешать), не требуется штукатурка (достаточно финишной шпаклевки). И сделаете один раз и навсегда.

ТС,
кирпич не сравнится ни с какими листовыми перегородками.... фуфел они... оставить кирпич однозначно... бруски выковырнуть....
с одной стороны стены положить электрику.... резать штроборезом.... перфом дочищать под углом, избегая удара по нормали..... положить провода... затем пристрелить сетку 50ммХ50ммХ2мм, и заштукатурить... я бы сначала цементной штукатуркой М150.... будет подсыхать сделать насечку... потом ротбандом... тупо дешевле выйдет... и сетка гипсом не разъестся.....
аналогично с другой стороны.....

sanya1965, Спасибо. Мне нравится Ваш совет. Хочу уточнений

Чем заделать дырки после досок - кирпичом?
Сетку метал или пластик?
Как ее крепить к стене? Чем и на каком расстоянии от стены?
Если класть сетку сплошную - то как сверлить отверстия под установочные коробки для розеток?
Если поверх сетки, то не намотает ли ее при сверлении коронкой алмазной и не порвет штукатурку?
Не хватит ли 3 см слоя ротбанта, обязательно ли цементную штукатурку?

я бы тоже снес и сделал новые .быстрее будет

Ничему вас предки не научили. Хорошо хоть помните .

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Сама перегородка живая? Трещены, завалы, как держится? Если доски торчат на один- полтора см с пролётом 1,5м, то, в торцы шурупы по уровню, маяки шестёрку и ротбанд, до 3-х см по двум сторонам плюс 6 см, для перегородки от 10 см , норм. Не надо городить из профилей и бумаги.

МЮДмитрий, я сейчас делаю такую же квартиру. когда демонтировал двери с корбками, в кирпиче были закладные деревяные в размер с кирпич. в стене они болтались. в одном из проемов после их удаления посыпалась стена. штукатурка-песок. сверлишь кирпич так он крошится как скорлупа. ломайте всё, что можно, и делайте заново, хоть гкл, хоть гвл- быстрее проще, надёжнее!
учитесь на чужих ошибках!

МЮДмитрий,

dmitrovski написал:
МЮДмитрий, я сейчас делаю такую же квартиру. когда демонтировал двери с корбками, в кирпиче были закладные деревяные в размер с кирпич. в стене они болтались. в одном из проемов после их удаления посыпалась стена. штукатурка-песок. сверлишь кирпич так он крошится как скорлупа. ломайте всё, что можно, и делайте заново, хоть гкл, хоть гвл- быстрее проще, надёжнее!
учитесь на чужих ошибках!

правда у меня это не было ошибкой. знакомая моих знакомых попросила сделать косметику, а бюджета кот наплакал. но в кухне наклеил гклв на пелфикс, дабы выровять перепады- на одной из стен они до 4см- как трасса для могула

Некапитальные межквартирные (к соседям) стены уложены из красного кирпича толщиной "в полкирпича".

Я здесь не понял. Вы совместно с соседями капиталку делаете? Как с двух сторон вы планируете работать? Можете нарисовать план помещения?

Silver2013, Нет, не совместно. Просто привел сравнение межквартирных и межкомнадных перегородок.

Спасибо за советы. Решил Стенки межкомнатные оставить (те которые "на ребро" в толщину).
Усилю их штукатуркой с сеткой.

Вопрос только в что делать с досками. Оставлять боюсь.Разбухнут еще после оштукатуривании, порвут штукатурку.

Вот чем заделать дырки от них по всей высоте? (если вынуть) И вообще зачем их ставили, если кирпич с ними не перевязан.
Это же не способ армирования. Если я их выну и зашью кирпичом - не рухнет ли стенка (на "ребро" же сложена, всего 65 мм толщиной и кривая кладка).

Как оценить ?

МЮДмитрий написал:
Вот чем заделать дырки от них по всей высоте? (если вынуть) И вообще зачем их ставили, если кирпич с ними не перевязан.

для навески обшивки... тогда перфов не было... подобное решение до сих пор применяется в проемах, деревянные бобышки для коробок дверей...

МЮДмитрий написал:
Если я их выну и зашью кирпичом - не рухнет ли стенка (на "ребро" же сложена, всего 65 мм толщиной и кривая кладка).

без фото сложно... но вряд ли рухнет.... можно арматуру стоя поставить для пущей уверенности, D12 или 14... потом накидать ЦПС по сетке...

МЮДмитрий написал:
Спасибо за советы. Решил Стенки межкомнатные оставить (те которые "на ребро" в толщину).
Усилю их штукатуркой с сеткой.

Вопрос только в что делать с досками. Оставлять боюсь.Разбухнут еще после оштукатуривании, порвут штукатурку.

Вот чем заделать дырки от них по всей высоте? (если вынуть) И вообще зачем их ставили, если кирпич с ними не перевязан.
Это же не способ армирования. Если я их выну и зашью кирпичом - не рухнет ли стенка (на "ребро" же сложена, всего 65 мм толщиной и кривая кладка).

Как оценить ?

МЮДмитрий, Вы всё-таки решили пойти по более сложному, но неперспективному варианту! чем будете штукатурить? доски можно не вытаскивать, штукатурил ротбандом по дранке- не отвалилось.

dmitrovski написал:
чем будете штукатурить? доски можно не вытаскивать, штукатурил ротбандом по дранке- не отвалилось.

я рекомендовал выше, штукатурка ЦПС по сварной сетке. типа такого

можно и ротбандом по дранке, но это намного дороже, и стену никак не укрепит....

без фото сложно... но вряд ли рухнет.... можно арматуру стоя поставить для пущей уверенности, D12 или 14... потом накидать ЦПС по сетке..

+1
да, без фото сложно оценить. однако от себя хотел предложить связать арматуру со стеной, потолком и стенами и никуда не денется. Хотя тогда надо делать закладные и приваривать по месту примыкания, а это уже задача для сварщика. Большой плюс в том, сколько будет сэкономлено денег и времени на демонтаж и монтаж.