Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608708

Пишу в инструментах, тк тут быстрее ответят, наверное. Ну и как бы пылесос я использовал в качестве "строительного"...

Miele Compact C2. Лопнул мешок по шву, видимо из-за камней, не до конца - один слой остался. Но этого хватило, чтобы внутри все было в пыли. Судя по количеству пыли, которое я вытряс из НЕРА-фильтра, внутри ее тоже нормально теперь.

Что делать, разбирать-чистить?

Снял крышечку, которая под фильтром, видно вот эту круглую железяку, провода, и войлок на стенках. Все в пыли

Warhamster написал:
Miele Compact C2. Лопнул мешок по шву

Мешок бумажный был?
 
Раз вы уже разобрали, рекомендую аккуратно убрать весь мусор, который оказался внутри, продуть труднодоступные места. Наибольшую опасность для мотора представляет абразивная пыль, которая может убить подшипники.

dimonml, нет, не разбирал. Фото из инета. Мешок из нетканого полотна.

Warhamster написал:
dimonml, нет, не разбирал

Если чувствуете в себе силы разобрать, а потом собрать пылесос, то рекомендую это сделать и очистить все что можно. Сам мотор чем-то продуть. Если подшипники успели убиться, вы чисткой им уже не поможете, но зато есть шанс не допустить усугубления ситуации. На мой взгляд, пылесос вполне еще может поработать после такого.
 

Warhamster написал:
Мешок из нетканого полотна.

Если честно, не думал, что его так можно порвать. Мешок родной миливский?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dimonml написал:
убрать весь мусор, который оказался внутри, продуть труднодоступные места.

Вот правильный совет.

ИМХО (IMHO)

_пылесос вполне еще может поработать после такого. _

Так он и работает... Разобрать проблемы нет, не помню только сколько на него гарантия - а то может не кончилась еще; хотя, толку от нее теперь. Мешок порвался, скорее всего, из-за ударов камней (отбойника как в строительных там нет) или просто из-за переполнения и, опять же, твердого острого мусора внутри.

Непонятно, почему моторный фильтр (если эту мочалку так можно назвать) такой никчемный? Или они считают, что мешок порваться не может, а если и может, то там только домашний мусор окажется, так что и сойдет.

Насчет подшипников: по идее, там закрытые должны стоять - пылесос все-таки. Я больше насчет обмоток и электроники волнуюсь.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Warhamster написал:
Непонятно, почему моторный фильтр (если эту мочалку так можно назвать) такой никчемный?

ХеХ! Т.е. то, что большие камни не прорвались в движок и не заклинили его, выломав ротор - это не его заслуга? Ну ну...

Warhamster написал:
а если и может, то там только домашний мусор окажется,

Именно, а нахождение строительного мусора в движке - это мгновенное снятие с гарантии, как нецелевое использование устройства или вы думаете, что строительные пылесосы придумали идиоты?

Harvest, ну а если ко мне мастер пришел вешать карниз/полочку/еще какую фигню, и намусорил?

Строительный у меня есть, только не дома. Возить туда-сюда ради кучки мусора не хотелось.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Warhamster, я, конечно, понимаю, что ваша проблема имеет глобальный характер, но ,всё таки, давайте решать её самостоятельно, а не задавать детсадовские вопросы на форумах. Резюме: используете инструмент не по назначению - он сдохнет скорее рано, чем поздно и без гарантии. Элементарно.

Warhamster написал:
Непонятно, почему моторный фильтр (если эту мочалку так можно назвать) такой никчемный? Или они считают, что мешок порваться не может, а если и может, то там только домашний мусор окажется, так что и сойдет.

Это бытовой пылесос: это пылесос, который должен собирать крупную (которая осела) раздражающую, но не канцерогенную пыль, которая обладает очень малой абразивностью. Это все обуславливает конструкцию пылесоса: если что-то будет с мешком, то пыль за пределы пылесоса все равно не попадет, из-за выходного фильтра. А остальное уже не очень важно.
 

Warhamster написал:
Насчет подшипников: по идее, там закрытые должны стоять - пылесос все-таки.

Закрытость подшипников еще ничего не означает. Почитайте отзывы на бытовые пылесосы, в особенности на самые ущербные из них: циклонные. Каковы обычные причины выхода из строя двигателей.
 

Warhamster написал:
ну а если ко мне мастер пришел вешать карниз/полочку/еще какую фигню, и намусорил?

Вы это сами выбрали. Если бы для вас это было важно, вы бы нашли мастера со своим строительным пылесосом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Warhamster написал:
ну а если ко мне мастер пришел вешать карниз/полочку/еще какую фигню, и намусорил?

Веник и совок в руки и убрать строительный мусор. А уже оставшуюся пыль можно убрать и бытовым пылесосом.

ИМХО (IMHO)

Warhamster написал:
Мешок порвался, скорее всего, из-за ударов камней (отбойника как в строительных там нет)

в милиевских мешках сетка, гасящая инерцию крупного и острого мусора.

ADM05 написал:
Веник и совок в руки и убрать строительный мусор. А уже оставшуюся пыль можно убрать и бытовым пылесосом.

вот это правильно.

dimonml написал:
самые ущербные из них: циклонные

маркетинг, туды его сюды. Сам на такой нарвался, дрянь та еще.

a fool with a tool is still a fool.

Это нарезанный на полосы самый внутренний слой, что ли?

Warhamster написал:
Это нарезанный на полосы самый внутренний слой, что ли?

да.

a fool with a tool is still a fool.

Warhamster написал:
Это нарезанный на полосы самый внутренний слой, что ли?

Да

Warhamster, вы первый заявивший о непрочности пылесборников Miele.
Какой мешок использовали? Старый, имевший пластмассовую армирующую сетку, или из новых, без нее?

По экологическим требованиям ЕС производители из года в год снижают потребляемую мощность бытовых пылесосов, соответственно и мешки к ним делают более тонкими (и менее прочными). Иначе ослабленные новые двигатели не потянут необходимый воздушный поток сквозь толстый мешок.

P.S. Или это не был пылесборник, рекомендованный производителем пылесоса?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

solingen написал:
Warhamster, вы первый заявивший о непрочности пылесборников Miele.


Пластмассы там точно нет никакой.

solingen, вот сейчас потянул в разные стороны на углу - рвется. Так что учитывая переполненный мешок и мощность 1600 (max 1800 - хз к чему это) - не особо удивительно. Тем более, дыра была маленькая, но этого оказалось достаточно, чтобы самая мелкая пыль с улюлюканьем понеслась через мотор.

Левые мешки по 40р за штуку из ашана у меня есть, но они исключительно для опилок, тк домашнюю пыль бессмысленно собирать, родного мешка хватает на дофига времени, а бетонную они вряд ли задержат, тк на вид как та тряпка на накрывания растений, или что там ей накрывают.

Warhamster, армированные мешки прочны, для быта даже слишком.
На фото видна квадратная сетка, прожилки в толще нетканого материала.
В дальнейшем, при ремонте лучше использовать их.

solingen, артикул можно?

В дальнейшем планирую либо забрать строительный пылесос с работы, либо, если будет другой объект, купить какой-нибудь мелкий для своего ремонта. Один фиг Гас 25 не интересно как-то катать по жилой квартире. Хотя я бы лучше второй Миле купил, но мешки маленькие и дорогие для "строительных работ".

Warhamster, на коробке с "красными" FJM написано Art.-Nr. 41996527D
Отличаю старые от новых (3D Efficiency) по оформлению коробки.

solingen, спасибо. А где их взять-то, собственно? По артикулу вылезают сайты .de

Раз это одна модель, а те с сеткой просто старый вариант (раньше было лучше (R)), если я правильно понял, то их можно купить только из наличия, а у нас везде (в 1.5 магазинах) коробки которые на картинке слева.

Они имеют разный артикул.
Для примера, на холод...нике.ру сейчас одновременно висят и старые, и новые ("синие" GN)

P.S. В своем прошлом сообщении я дал номер старых "красных" мешков FJM. Куплены в позапрошлом году. Коробка полностью совпадает с изображенной на немецком сайте.

solingen, ясно, попробую раздобыть такие.

на холод...нике.ру сейчас одновременно висят и старые, и новые

"Россия" - "нет в наличии"

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Warhamster написал:
"Россия" - "нет в наличии"

Самая дешевая .

solingen написал:
Warhamster, вы первый заявивший о непрочности пылесборников Miele.
Какой мешок использовали? Старый, имевший пластмассовую армирующую сетку, или из новых, без нее?

По экологическим требованиям ЕС производители из года в год снижают потребляемую мощность бытовых пылесосов, соответственно и мешки к ним делают более тонкими (и менее прочными). Иначе ослабленные новые двигатели не потянут необходимый воздушный поток сквозь толстый мешок.

P.S. Или это не был пылесборник, рекомендованный производителем пылесоса?

solingen,
Что-то не заметно снижения потребляемой мощности бытовых пылесосов. Возникла тут необходимость купить новый бытовой пылесос, полез смотреть по магазинам... если старый был 1300Вт то новые в основном с потреблением минимум 1700-1800 Вт а в среднем 2000Вт и выше. С утюгами кстати та же фигня, путных с потреблением меньше 2000Вт очень немного.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ficus написал:
Что-то не заметно снижения потребляемой мощности бытовых пылесосов. Возникла тут необходимость купить новый бытовой пылесос, полез смотреть по магазинам... если старый был 1300Вт то новые в основном с потреблением минимум 1700-1800 Вт а в среднем 2000Вт и выше. С утюгами кстати та же фигня, путных с потреблением меньше 2000Вт очень немного.

Мощность прибора назначается производителем, манипуляции с ней нужны чтобы перейти в другой класс по перегреву. Вы включите ваттметр и сильно удивитесь, что некоторые приборы просто невозможно вывести на заявленный уровень потребляемой мощности.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал:
Вы включите ваттметр и сильно удивитесь, что некоторые приборы просто невозможно вывести на заявленный уровень потребляемой мощности.

Несколько лет назад малоизвестные китайские конторки увлекались приписками мощности на свои поделки.
А теперь эта мода добралась и до европейских брендов.

ИМХО (IMHO)