Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612804

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста:
Делаю ремонт в новой квартире. В одной комнате есть лоджия которая остеклена. Высота порога на лоджию от плиты перекрытия без стяжки 24см, что очень не удобно и хочется переделать. Вызванный мастер по окнам сказал, что для этого нужно: демонтировать старый дверной блок, демонтировать керамзитоблоки в проходе, рассчитать отметку чистого пола (стяжка + паркет =80мм) , заказать и установить новый дверной блок большей высоты, с таким расчетом, чтобы из пола выступала только нижняя перемычка дверного блока 40мм. Заодно посоветовал сделать открывание двери в сторону лоджии. Но при этом обмолвился, что есть возможна вероятность возникновения проблем, если управляющая компания это увидит.
Так как я не хочу иметь проблем ни с УК ни (мало-ли) при продаже квартиры в последствии, подскажите, какие есть требования и что допустимо делать в этом узле.
Дом монолитный, 6 этаж 17эт дома. Плита перекрытия в комнате и на лоджии похоже что одна единая, сделана на одном уровне. Стена и подоконный блок сделан из керамзитоблоков. Лоджия, повторюсь, остеклена раздвижными стеклами но не утеплена.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михаил38, сходите в свою УК и расскажите свои планы. Вам должны аргументированно сказать "нельзя, потому что..." или "можно, но оформите сначала вот это и это...".
Общего ответа на Ваш вопрос нет, т.к. конструктивы домов разные, особенно современных монолитов (которые по факту могут оказаться гибридом: часть этажей панель "ни шагу в сторону", часть этажей - монолит со свободной планировкой).

Михаил38, для начала узнайте шифр проекта дома (в интернете, у застройщика или в УК). Если внешние стены из керамзитобетона ( а это скорее всего), то они не несущие, а ограждающие. Значит, уменьшать порог можно. Если это перепланировка (изменение конструкции оконного проема), то её нужно согласовать. Согласовать лучше ДО проведения работ, но возможно и после. Согласование сильно зависит от региона. УК не согласовывает перепланировки. Согласование в любом случае в госорганах (опять-таки в каждом регионе свой: Жилинспекция, Администрация района...). Укажите регион.
В Вашем случае: уменьшаете порог, заменяете дверной блок. Советую (из опыта личного и многих, кому согласовывала перепланировки) не убирать порог совсем, если напольное покрытие будет разным в комнате и на балконе. Порог высотой около 3 см и глубиной в толщину стены смотрится аккуратно. Чтобы не возникла проблема стыков между дверным блоком и напольным покрытием, некоторые делают сначала плитку на пороге, потом ставят дверной блок. Открывание на балкон делать бы не стала. Если есть место сбоку, то лучше раздвижную дверь.

Михаил38, Открывание двери в сторону лоджии это какой-то дикий нонсенс. Это настолько неудобно, что порожек просто меркнет на фоне.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Васильева написал:
Открывание двери в сторону лоджии это какой-то дикий нонсенс. Это настолько неудобно

А можно подробностей в чём нонсенс и в чём неудобство?

Например, имею балконную дверь на кухне открывающуюся навстречу холодильнику, в результате открытая дверь балкона мешает открывать холодильник, а при открытии холодильника царапается дверь холодильника. Сам балкон не большой и открытая наружу дверь будет упираться в стену балкона не перекрывая излишнее пространство как на балконе, так и на кухне не будет мешаться.
Что может помешать такому решению? Которое по вашему мнению является нонсенсом и совершенно не удобно.

Васильева, кстати, мне тоже это неудобным кажется.

ser000, Напрашивается съем подоконной зоны и установка раздвижного стеклопакета.

а может быть добавить фото? Фото всего дома и отдельно порожка

Васильева написал:
Михаил38, Открывание двери в сторону лоджии это какой-то дикий нонсенс. Это настолько неудобно, что порожек просто меркнет на фоне.

Васильева, "Дикий нонсенс", это "отдать" не самой "ходовой" двери ( если, конечно, вы не живете на лоджии постоянно ), как минимум, с метр полезной площади комнаты. Впрочем, не имеющий комнаты с балконом человек, может этого и не знать.

Grem28 написал:
"Дикий нонсенс", это "отдать" не самой "ходовой" двери ( если, конечно, вы не живете на лоджии

Grem28,
Ширина балкона 0,8 м, дверь, открытая наружу, будет перекрывать полезное пространство балкона. Если надо пройти в перекрытую часть, приходится дверь закрывать.

, как минимум, с метр полезной площади комнаты.

Метра там нет, балконная дверь 0,7 м, минус откос.

не имеющий комнаты с балконом человек, может этого и не знать.

Пишу как человек, имеющий комнату с балконом (дверной блок из двух дверей: одна дверь открывается в сторону балкона, другая в сторону комнаты).

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
одна дверь открывается в сторону балкона, другая в сторону комнаты)

Вот это действительно издевательство.

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал:
одна дверь открывается в сторону балкона, другая в сторону комнаты)

Вот это действительно издевательство.

AndyMirror, В 30-х гг прошлого века дом построен.
Видел ещё двухдверный блок в доме начала 90-х, но там обе двери открываются внутрь комнаты. Тоже, кстати, неудобно.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Видел ещё двухдверный блок в доме начала 90-х, но там обе двери открываются внутрь комнаты

Это стандарт.

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал:
Видел ещё двухдверный блок в доме начала 90-х, но там обе двери открываются внутрь комнаты

Это стандарт.

AndyMirror, Действительно, чего это я. В хрущёвках ведь так же. Забыл уже как это хреново, после того как современную пластиковую дверь поставил. Одну.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
В хрущёвках ведь так же.

Практически все деревянные рамы такие, двойные имеется в виду, других в нашем климате и не ставят.

В хрущёвках рамы бывают сдвоенные, открывается как одна, но состоит из двух.