Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5624270

Возможно многим будет интересна инфа, на которую я наткнулся.
Приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 года N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" вступил в силу 26 марта 2016 года. Тем самым утверждается новая процедура проверки граждан на состояние опьянения в медицинских учреждениях, которая может применяться в случае отказа водителя от прохождения проверки, осуществляемой инспектором ГИБДД. Также положения нового приказа распространяются и на других лиц, в отношении которых может возникнуть необходимость проверки на состояние опьянения. Приказ содержит 4 основных раздела: Общие положения, Основания для проведения и Порядок проведения медицинского освидетельствования, Порядок оформления результатов освидетельствования, а также 3 приложения, содержащих описание клинических признаков опьянения и правила проведения химико-токсикологических исследований крови и мочи.
Основания для проведения медосвидетельствования варьируются в зависимости от того, в отношении какой категории граждан оно проводится:
водители транспортного средства - протокол о направлении на медицинское освидетельствование согласно ст.27.12 КоАП РФ, оформляемый инспектором ГИБДД в случае отказа пройти освидетельствование на месте или несогласия с его результатами;
лица, совершившие административное правонарушение или подозреваемые в его совершении - протокол согласно ст.28.3 КоАП РФ или направление должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях;
работники с признаками опьянения — направление работодателя;
безработные, явившиеся на перерегистрацию с признаками опьянения - направление органа службы занятости.
Также освидетельствование может быть проведено в отношении военнослужащих, самостоятельно обратившихся совершеннолетних и несовершеннолетних граждан старше 15 лет, несовершеннолетних до 15 лет (по заявлению родителей) и недееспособных. Определены критерии, наличие хотя бы одного из которых является достаточным основанием полагать, что лицо находится в состоянии опьянения (правило не распространяется на водителей (ч.ч. 1 и 1.1 ст.27.12 КоАП РФ)) и подлежит направлению на освидетельствование:
-запах алкоголя изо рта;
-неустойчивость позы и шаткость походки;
-нарушение речи;
-резкое изменение окраски кожных покровов лица.
По прибытии в медучреждение у гражданина либо его законного представителя проверяют наличие документа удостоверяющего личность, а при его отсутствии вносят в акт медосвидетельствования данные протокола. После этого производится исследование выдыхаемого воздуха на содержание алкоголя с использованием средств, которые внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, а также совершаются иные действия согласно Приложению 2. Состояние алкогольного опьянения считается установленным, если содержание этилового спирта превышает 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, однако в этом случае должны быть соблюдены важные процедурные моменты.
При положительном результате анализа через 15-20 минут обязательно должна быть проведена повторная проба выдыхаемого воздуха. В акт вносятся оба результата. Если освидетельствование проходит водитель, то в независимости от полученных результатов анализу также подвергаются моча и кровь (химико-токсикологическое исследование). Для остальных лиц анализ мочи и крови в обязательном порядке проводится только при наличии у них не менее трех клинических признаков опьянения (Приложение 2) и хотя бы одной отрицательной пробы выдыхаемого воздуха. Для сдачи мочи и крови оформляется направление, а должностным лицам, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, выдается справка о том, что освидетельствование будет завершено после получения результатов химико-токсикологического исследования.

Димон 100500, Не 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, а 0.16 промилле. Это разные вещи! В 0,1 промилле содержится всего 0,045 мг алкоголя на 1 литр.
Источник:

Странно. Столько просмотров и никто не заметил

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ИгорьК67 написал:
Странно. Столько просмотров и никто не заметил

ИгорьК67, Заметили...., но не стали сразу писать....