Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631556

здравствуйте!

нужен совет. собираю щит для квартиры. есть неотключаемая группа, есть несколько "отключаемых" групп.
задача - отключать эти группы отключаемые группы при выходе из дома выключателем.
сейчас на схеме изображен выключатель нагрузки.
на его место нужно некое реле, с контактами управления, чтобы подключить обычный комнатный выключатель.
вот с выбором этого реле и прошу помощи.

правильно ли я понимаю, что импульсных реле для указанной нагрузки нет?
если выбирать контактор, потребляет ли он ток? непрерывно? только во время замыкания управляющих контактов?
посоветуйте, пожалуйста подходящую модель контактора. остальные комплектующие выбираю из линейки ABB.

спасибо!

skeith написал:
задача - отключать эти группы отключаемые группы при выходе из дома выключателем.

Выключатель будет стоять под крышкой с запирающим устройством?

Radio написал:

skeith написал:
задача - отключать эти группы отключаемые группы при выходе из дома выключателем.

Выключатель будет стоять под крышкой с запирающим устройством?

Radio, нет, это самый обычный выключатель, который будет установлен в таком месте, чтобы исключить случайные нажатия.

skeith, на антресоли? даже там исключить нельзя... у меня фантазии не хватает придумать такое место.

skeith написал:
если выбирать контактор, потребляет ли он ток? непрерывно? только во время замыкания управляющих контактов?

можно вот посмотреть. Контакты по 2 сгруппировать и вполне для ваших целей хватит. Если есть ещё одно место, то можно из тех же подобрать на 40А, но они уже 3 места занимают. Ток потреблять контактор будет, постоянно пока находится во включенном положении. Ещё и посторонний шум может начать издавать. Днём может и не услышите, но ночью возможно будет раздражать. Будет греться, но не критично.
Вообще задумка не нова, но всё таки стоит ещё раз подумать нужно ли вам это вообще? Как часто вы собираетесь гасить весь свет? каждый день уходя на работу? А зачем? Ну а если перед уездом на дачу или море, то нет ни каких сложностей ВН отключить

Мегавольт. написал:
Ну а если перед уездом на дачу или море, то нет ни каких сложностей ВН отключить

Я и перед уездом не выключаю, никакой разумной необходимости в этом нет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

судя по картинке в первом посте топикстартеру нужно что-то типа этого

2CSS204997R0013
а вовсе не контактор

jaja, причем на каждый автомат

Всем, спасибо! Контактор больше не хочу. Разубедили...

Radio написал:
Я и перед уездом не выключаю, никакой разумной необходимости в этом нет.

большинство не выключают, но большинство это не все и разумная необходимость у всех своя.

skeith написал:
Контактор больше не хочу. Разубедили...

Ну вообще достаточно редкое решение контактор в домашнем щите.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Контактор больше для автоматического управления, например, для включения обогрева по GSM каналу.

Регистрация: 15.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 23

Второй УЗМ поставьте и его кнопкой test все отключайте.

Таго плана обычно ставлю