Аватар пользователя
grin930

Местный

Регистрация: 25.12.2011

Королёв

Сообщений: 29

05.03.2016 в 03:55:12

#5585228

На данный момент возникла срочная необходимость покупки УЗ-приблуды,для частного дома.Засилие крыс просто катастрофическое,яды уже пробовали,пару раз.Нет разницы,что с ядами,что без.количество серых только растёт.уже добрались до силовой проводки в доме.капец,после осмотра подвала и чердачных полостей нашел целый крысиный город,в подвале. Кто нибудь,на данный момент применяет эти приборчики? Какие марки? Как они себя зарекомендовали при длительном использовании,в условиях подвала и дома?

0
Аватар пользователя
Rus1983

Местный

Регистрация: 18.02.2016

Москва

Сообщений: 32

09.03.2016 в 13:46:38

#5590409

У нас на работе стояла такая ерунда. В буфете крысы шоколад всё равно грызли, при этом писк всем работникам был слышен и страшно действовал на нервы...

0
Аватар пользователя
jana90

Местный

Регистрация: 11.03.2016

Ижевск

Сообщений: 0

11.03.2016 в 00:29:57

#5592320

grin930, у нас на даче конечно не очень много было крыс, но все же были, мы использовали вот такой отпугиватель, в первую неделю сложилось такое ощущение, что он не отпугивает, а наоборот приманивает, но как оказалось они просто повылазили, а потом ушли.

0
Аватар пользователя
arsenij

Местный

Регистрация: 11.03.2016

Москва

Сообщений: 0

11.03.2016 в 00:30:49

#5592321

grin930 написал: Кто нибудь,на данный момент применяет эти приборчики? Какие марки? Как они себя зарекомендовали при длительном использовании,в условиях подвала и дома?

Те, что пищат – просто дешевые пустышки (научен на своем горьком опыте), которые кроме писка ничего не генерируют. Они скорее людей разгонят своим писком. Конечно, в каком магазине приобретается прибор имеет большое значение, но и на сам прибор надо смотреть. У нас к примеру, прекрасно работает отпугиватель sititek 360 на даче, а в квартире с его помощью профилактику проводим. По поводу длительности использования скажу, что больше чем на три недели мы его не оставляем, да и нет такой необходимости. Хотя для перестраховки раз в неделю включаю. Но при длительной работе важно периодически менять частоту излучения – дабы не привыкли.

0
Аватар пользователя
Екатерина32

Местный

Регистрация: 19.06.2016

Новосибирск

Сообщений: 0

19.06.2016 в 19:11:11

#5698013

Хотела купить себе ультразвуковой отпугиватель но начиталась здесь ссылка противоречивых отзывов и передумала!

0
Аватар пользователя
R515

Местный

Регистрация: 07.06.2012

Железногорск

Сообщений: 100

09.07.2016 в 06:06:01

#5714850

Гость, Друзья! У меня трёхгодовой опыт с этими отпугивателями.... Полная хрень. Огород 8 соток, радиус у каждой этой штуки 10 квадратов..... Цена каждой около 500 руб + батарейки 300 руб. От батареек отказался - дорого, прокинул кабель, поставил блок питания. Но оказалось это полумеры. Кротам, соглашусь, хреново. Сейчас перешёл на более радикальный и экономически более эффективный метод. В гараже завалялись сигнальные сирены (СС-1), но подойдёт и звонок громкого боя (как в школах сообщающих о переменах). Крепим в старую кастрюлю, закапываем на глубину около метра, подключаем на таймер. У меня завалялся электронный аквариумный таймер, запрограммировал его включаться на 15 минут каждый час....

0
Аватар пользователя
m.ix

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 1725

09.07.2016 в 06:56:07

#5714860

Делаем саморубленный ветряк. Палку в грунт на неё ветряк. У ветряка пропеллер выточенный из куска дерева руками, что бы крутился. И таких 4 штуки по углам.

Это мне моя покойная бабка сказала, после того как эту штуку сделал ради баловства. Бабка сказала, что все кроты поисчезали.

Это были 80е года.

0

Фотографирую то что ремонтирую.

Аватар пользователя
busyachka

Местный

Регистрация: 28.08.2016

Витебск

Сообщений: 0

28.08.2016 в 10:43:24

#5760358

В деревне у меня было очень много мышей, и что только не перепробовала, ничего не помогло. И тут соседка посоветовала купить отпугиватель грызунов Ястреб. Зашла в интернет - магазин и заказала себе Ястреб 200 отпугиватель крыс и мышей \ артикул: Я200! Доставили быстро товар! Оплата после доставки товара! Отпугиватель грызунов ловит на 200 кв.м. Зарядка удобная и главное шнур не маленький! Вот уже месяц пользуюсь отпугивателем, и очень довольна, мышей действительно стало меньше!!! Спасибо большое моей соседке! Советую всем!

0
Аватар пользователя
Юрий Antibog

Местный

Регистрация: 29.08.2016

Старый Оскол

Сообщений: 0

29.08.2016 в 17:26:38

#5761531

Гость, про крыс не знаю, вот принесли ремонтировать - а от собак заказал себе на китайском сайте, прислали за 150 рублей, на кроне, вышел с ним во двор, идет дама с собачкой, собака меньше кошки - включаю, собака не реагирует, и так все мелкие собаки ноль эмоций, собаки по крупнее шугаются, уходят с оглядкой, а большие дворняги и овчарки убегают с пробуксовкой на месте, на осфальте остаются следы когтей и взвизгивают, проверял сей девайс в кармане куртки, многие собачники не поймут - но я встретил 2 людей, которые вскрикивали и хватались за голову, сам себе включал прямо в ухо - слышен очень тихий писк комара...

0
Аватар пользователя
Кристина Григорьева

Местный

Регистрация: 30.08.2016

Витебск

Сообщений: 0

30.08.2016 в 11:36:15

#5762214

В деревне у меня было очень много мышей, и что тольки не перепробовала, ничего не помогло. И тут соседка посоветовала купить отпугиватель грызунов Ястреб. Зашла в интернет - магазин и заказала себе Ястреб 200 отпугиватель крыс и мышей \ артикул: Я200! Доставили быстро товар! Оплата после доставки товара! Отпугиватель грызунов ловит на 200 кв.м. Зарядка удобная и главное шнур не маленький! Вот уже месяц пользуюсь отпугивателем, и очень доволна, мышей действительно стало меньше!!! Спасибо большое моей соседке! Советую всем!

0
Аватар пользователя
Кристофера

Местный

Регистрация: 20.05.2015

Москва

Сообщений: 12

31.08.2016 в 07:31:46

#5763008

Я наоборот не знала, что можно от собак. Классно, особенно тем, кто боится собак. А от кротов наверное нужно будет купить, раз все так довольны, мы вчера почти поймали, но он срылся в подземном тунеле)))

0
Аватар пользователя
RAMBLER

Местный

Регистрация: 24.11.2005

Пенза

Сообщений: 122

31.08.2016 в 12:42:59

#5763245

Что интересно, рекламируют эти приблуды люди, которые уже попали в разряд гостей, и те, у которых по одному сообщению, скоро и они в разряд гостей перейдут, странная закономерность, да? Если у тебя что-то работает и тебя это устраивает, то тебе и в голову не придет регится на форумах, чтобы оставить одно сообщение...

0
Аватар пользователя
Сазон

Местный

Регистрация: 10.09.2016

Одесса

Сообщений: 0

10.09.2016 в 14:11:08

#5771924

Какие есть варианты для отпугивания крыс?

0
Аватар пользователя
ew4ew4

Местный

Регистрация: 30.09.2016

Гродно

Сообщений: 1

05.10.2016 в 19:06:07

#5795378

kansler написал:

set_r написал : Порядка полугода назад в нашу лабораторию обратилась одна крупная сетевая компания (название не озвучиваю - примете за рекламу) с целью проведения сравнения отпугивателей крыс для оснащения своих складских, офисных и торговых помещений. А поскольку разговор шел о закупке порядка нескольких тысяч штук на весьма серьезные деньги, ребята не пожадничали и выделили нам бюджет соизмеримый с нашим полугодовым бюджетом, правда потребовав взамен проведения серьезных исследований с натурными испытаниями и научным обоснованием результатов. Работа проводилась в течение без малого двух месяцев, результаты они не шифровали и не секретили, поэтому я решил выложить их для широкой общественности.

         Для проведения сравнительного анализа были закуплены все возможные отпугиватели, какие нашли на просторах интернета, подопытные серые крысы в количестве 30 штук,  клетки и кое- какая дополнительная измериловка, благо своей основной у нас с избытком. В качестве испытательного полигона использовали цех бывшей макаронной фабрики, закрытой более трех лет назад с вывезенным оборудованием и размерами 24м\*26м т.е.- 624м2. Стены оштукатурены, высота потолков в среднем 4.5метра, отопление отсутствует, остекление на 90% в норме. Крыс огромное количество, видно по остаткам помета по всей площади, которые ходили не стесняясь даже днем, т.к. остатков пропитания, мусора, старых мешков, ящиков и прочей грязи на полу море. 

          В качестве измерительной аппаратуры использовали   измерительные микрофоны фирмы Bruel & Kiaer типа 4138(1/8) с корректирующим фильтром, что давало линейную АЧХ в диапазоне от 6.5 до 140 Кгц. А также универсальный многоканальный портативный анализатор сигналов PULSE той же фирмы. Для снятия диаграмм направленности универсальную поворотную платформу Bruel & Kiaer модели 3922 с модульным анализатором виброакустических сигналов типа 2260.  Для измерения реакции подопытных крыс в клетках систему управления виброиспытаниями фирмы Dactron.  

           Первоначально была оценены спектральные характеристики, диаграммы направленности и звуковое давление испытуемых приборов в лабораторных условиях на поворотной платформе в безэховой камере (результаты в таблице ниже). Затем проводились натурные испытания в цеху бывшей макаронной фабрики. Методика очень проста - в центре цеха устанавливали прибор на высоте 2метра от пола и размещали по кругу с радиусом 10метров 6 клеток с 3 штуками подопытных крыс в каждой . К каждой клетке ко дну прикрепляли вибродатчик  от системы виброиспытаний. По истечении часа времени, когда крысы полностью успокаивались и осваивались, включали испытуемый прибор на 1 час  и замеряли среднеквадратичный уровень вибрации в клетке от реакции крыс на ультразвук (результаты в таблице).  

            По результатам измерений были отобраны 10 образцов с которыми проводились испытания  на диких крысах в цеху ( к тому времени своих мы тоже выпустили, рука не поднялась убивать). Для этого расчистили пол и установили пластмассовые слабенькие мышеловки с привязанными грузами с шагом в 2метра. В качестве наживки использовали кусочки сыра. Включали приборы на ночь, утром подсчитывали количество срабатываний мышеловок (результаты в таблице). Для объективности результатов делали это через день, чтобы у первых образцов не было преимущества в непуганности крыс перед последующими приборами. 

            После окончании натурных испытаний, мы с позволения заказчика распотрошили как следует все отпугиватели с целью изучения качества изготовления, конструктивных особенностей и предполагаемой степени надежности при длительной эксплуатации в условиях неотапливаемых, влажных помещений. Результаты вскрытия (наше мнение) в таблице по пятибалльной системе.  

          По завершению проведения всей программы испытаний для заказчика был составлен детальный отчет с приложением графиков, фотографий и видеосъемки реакций подопытных и диких грызунов на испытуемые приборы. Был составлен комплексный рейтинг по отношению цена-эффективность-качество исполнения из шести образцов которые мы рекомендовали к закупке (выделены цветом в таблице). У первой тройки приборов непосредственно у производителей были запрошены сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения о безопасности. Все оказалось в порядке, они сертифицированы в полном объеме, и по заверению производителей выпускаются серийно, в необходимых для закупки количествах.  

Таблица тестирования:

* Красным цветом выделены приборы рекомендованные нами к закупке:

1-Для мелких складских помещений и торговых залов.
2-Для крупных складских помещений с наличием сырости и низкими температурами. 3-Для офисных и бытовых помещений.

ВЫВОДЫ: Изучив кучу этих агрегатов для пугания мышей и крыс, я ( как человек более 20 лет работающий с ультразвуковыми приборами и успевшим защитить кандидатскую по ультразвуковым преобразователям) пришел к неутешительному выводу, что все это хозяйство можно разделить на три четко выделенные группы:

  • Действительно серьезные, профессионально рассчитанные и правильно сделанные приборы, которые реально неплохо работают. В них используются мощные широкополосные, дорогие пьезоактюаторы обеспечивающие практически круговую диаграмму направленности, микроконтроллерные высоковольтные драйверы с хитрыми алгоритмами перестройки частот.

      В них, несмотря на сравнительно низкую цену  неплохо проработана защита, применительно к нашему климату.  Ими можно реально разогнать всю эту серую нечисть, но их из этой кучи мы нашли таких всего три штуки. 
  • Неплохо сделанные отпугиватели на базе узкополосных пьезоизлучателей в виде тарелочки, основным, но к сожалению неисправимым, недостатком коих всех является мизерная, реально излучаемая в воздух мощность и узкая диаграмма направленности. Пугать кого либо они все могут в узеньком секторе перед собой, поскольку звуковые волны на частотах свыше 20-25 Кгц. ведут себя подобно лучику света из фонарика, и рассчитывать на отражение ультразвука от стен и т.д. нереально, в реалии все поглощается. Эффективность этого типа отпугивателей крохотная, несмотря на любые изыски с электроникой и красивые корпуса.

  • Абсолютно бестолковые приборы, сделанные на базе излучателей датчиков сигнализаций, парктроников, пьезодинамиков, ЗПешек Российского и импортного производства. Авторы этих творений или вообще ничего не смыслят в том что они творят, либо просто творят девайсы для того, чтоб срубить бабок с людей, которые, к сожалению, не могут понюхать и попробовать ультразвук на зуб. Зато это агрегаты, как правило, с самой крутой рекламой и красивыми корпусами и оберткой.

Я ни в коей мере не претендую на то, что мое мнение непререкаемо, но мой технический и к сожалению житейский опыт подсказывает, что не следует доверять красивой рекламе и красивым фантикам, лучше покупать товар реально работающий, с изначально правильной идеологией работы от серьезных производителей, чем рекламируемый мусор.

К.Т.Н. Запольный И.С. г. Киев

А как увидеть таблицы?

kansler,

Таблица тестирования:

Отличная статья. Но к сожалению, увы, бесполезная, из са отсутствия собственно самой таблицы. Верните таблицу!....)

0
Аватар пользователя
Alexandr yar

Местный

Регистрация: 06.10.2016

Москва

Сообщений: 0

06.10.2016 в 23:34:35

#5796619

Гость, не вижу таблицы.Без неё-статья почти не имеет значения. А хотелось бы...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу