Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671251

Всем привет! Поискал по темам, вроде ничего подобного не нашёл, но вопросы периодически возникают.
Сегодня я хочу поднять вопрос цветовой маркировки проводов в быту и на производстве. В данной теме предлагаю делиться полезной информацией (действующие нормы, ГОСТы, СниПы) по маркировке проводов, кабелей, шин, а также примерами правильной и неправильной маркировки из жизни.
От себя прилагаю видео, где попытался максимально компактно собрать всё про маркировку проводов на территории России, Беларуси и стран Европы.

PaVaPaVa, текстом не желаете расписать? А то тему можно считать несуществующей в виду полного отсутствия информации именно здесь.

PaVaPaVa написал:
России, Беларуси и стран Европы

Правильнее будет написать "некоторых стран Европы". Не во всех странах Европы актуальна данная маркировка.

мультиметр всегда в помощь.
в квартиру всегда приходит 2 провода
в дом 4 - обязательно по цвету, иначе как минимум лифты не будут работать с вытяжками.
доверяй но проверяй.

Я так понимаю ТС протестированный и дипломированный электрик работает по всяким европам а не в реальной российской действительности.

Какой долбанный электрик это подключал?
Есть модерская красная кнопка
и так же
Квартирная красная кнопка.

Думал у неё одна правильная задача с мигалкой, наделе выходит и приходит иная с усами или без и отвёрткой порой бухая.

Фотографирую то что ремонтирую.

В России же желтый, зеленый, красный для трех фаз

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, у нас щас новый гост вродь как вышел....

sava_174 написал:
у нас щас новый гост вродь как вышел....

Какой, очередной содранный с МЭК?

Ну и еще раз - ПУЭ > ГОСТ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

sava_174 написал:
Alexey_Spb, у нас щас новый гост вродь как вышел....

sava_174, номер не подскажете?
В радиоэлектронике ГОСТ 23594-94, но там прошло изменение, отменяющее цветовую маркировку.

PaVaPaVa, таблица была бы удобней, чем видео.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
Ну и еще раз - ПУЭ > ГОСТ.

не помню чтоб в пуэ про цвета что то писали...или не внимательно читал...

MrGalaxy написал:
номер не подскажете?

ГОСТ Р 50462-2009

MrGalaxy написал:
таблица была бы удобней, чем видео.

там в госте и таблица есть

sava_174 написал:
ГОСТ Р 50462-2009

Его даже на сайте росстандарта нет.

На проектант.орг уже обсуждалось.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

sava_174 написал:
однако

Значит создали очередную путаницу в стандартах.

Пока приоритет за ПУЭ, буду руководствоваться ПУЭ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Значит создали очередную путаницу в стандартах.

согласен.

333vs333 написал:
PaVaPaVa, текстом не желаете расписать? А то тему можно считать несуществующей в виду полного отсутствия информации именно здесь.

333vs333, я бы с радостью и без каких либо проблем, отредактировал и дополнил информацию, мне совершенно несложно. Но увы редактировать тему я не могу тут, судя по всему.

PEN-проводник по тому ГОСТу синий (см. приложение А).

Вечный студент

Alexey_Spb написал:

sava_174 написал:
однако

Значит создали очередную путаницу в стандартах.

Пока приоритет за ПУЭ, буду руководствоваться ПУЭ.

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
В России же желтый, зеленый, красный для трех фаз

Alexey_Spb,это вроде для силовых шин, по крайней мере в Беларуси такого цвета они должны быть. Я бы всё же исходил из цветовой маркировки согласно ГОСТ Р 50462-2009 т.к. он максимально приближен к Европейскому стандарту по цветовой маркировке МЭК 60445-2010. И в целом на документ можно ссылаться, так как всё таки это национальный стандарт.

MrGalaxy написал:

sava_174 написал:
Alexey_Spb, у нас щас новый гост вродь как вышел....

sava_174, номер не подскажете?
В радиоэлектронике ГОСТ 23594-94, но там прошло изменение, отменяющее цветовую маркировку.

PaVaPaVa, таблица была бы удобней, чем видео.

MrGalaxy, согласен с Вами, но я веду Ютуб канал, а там видео контент. В скором времени появится сайт, буду сюда подгружать фото.Но на мой взгляд проще посмотреть 3 мин. видео чем читать страницу текста +подгружать 4 картинки. В любом случаи сейчас не могу отредактировать верхнее сообщение темы. Поэтому прикрепляю тут:

PaVaPaVa написал:
согласен с Вами, но я веду Ютуб канал, а там видео контент. В скором времени появится сайт, буду сюда подгружать фото.Но на мой взгляд проще посмотреть 3 мин. видео чем читать страницу текста +подгружать 4 картинки. В любом случаи сейчас не могу отредактировать верхнее сообщение темы. Поэтому прикрепляю тут:

Данный ГОСТ является добровольным и носит исключительно рекомендательный характер, при том что ПУЭ, обязательное к исполнению, четко говорит какие должны быть цвета у фаз.

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

PaVaPaVa написал:
согласен с Вами, но я веду Ютуб канал, а там видео контент. В скором времени появится сайт, буду сюда подгружать фото.Но на мой взгляд проще посмотреть 3 мин. видео чем читать страницу текста +подгружать 4 картинки. В любом случаи сейчас не могу отредактировать верхнее сообщение темы. Поэтому прикрепляю тут:

Данный ГОСТ является добровольным и носит исключительно рекомендательный характер, при том что ПУЭ, обязательное к исполнению, четко говорит какие должны быть цвета у фаз.

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Alexey_Spb, тема создана для обсуждения, скиньте цветовую маркировку согласно ПУЭ действующего в России если не сложно

Alexey_Spb написал:

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Alexey_Spb, Ой ли! Такая шняга в щитках, шо северный пушной зверёк.
(Это я не про жилой фонд, это про производственные помещения).
А Кольчугинский завод, к примеру, выпускает трёхжильный ВВГнг с цветами жил: жёлто-зелёным, сине-белым и серым. Фазный - серый.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:

PaVaPaVa написал:
согласен с Вами, но я веду Ютуб канал, а там видео контент. В скором времени появится сайт, буду сюда подгружать фото.Но на мой взгляд проще посмотреть 3 мин. видео чем читать страницу текста +подгружать 4 картинки. В любом случаи сейчас не могу отредактировать верхнее сообщение темы. Поэтому прикрепляю тут:

Данный ГОСТ является добровольным и носит исключительно рекомендательный характер, при том что ПУЭ, обязательное к исполнению, четко говорит какие должны быть цвета у фаз.

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Alexey_Spb, Поискал сам, итак в России сейчас действует ПУЭ «Правила устройства электроустановок. Издание 7»,
пункт 1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или не изолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие(нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение:голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.
пункт 1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым,фазы С - красным цветами;
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.
Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы,обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;
3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) -синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.
Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.
Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если не изолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать.При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки.

Alexey_Spb написал:

PaVaPaVa написал:
согласен с Вами, но я веду Ютуб канал, а там видео контент. В скором времени появится сайт, буду сюда подгружать фото.Но на мой взгляд проще посмотреть 3 мин. видео чем читать страницу текста +подгружать 4 картинки. В любом случаи сейчас не могу отредактировать верхнее сообщение темы. Поэтому прикрепляю тут:

Данный ГОСТ является добровольным и носит исключительно рекомендательный характер, при том что ПУЭ, обязательное к исполнению, четко говорит какие должны быть цвета у фаз.

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Alexey_Spb, ПУЭ гласит: > 1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462

_______________________________________

MrGalaxy написал:

Alexey_Spb написал:

Ни в одном распределительном устройстве в России вы не найдете черного, серого, коричневого - такое устройство не будет принято в эксплуатацию.

Alexey_Spb, Ой ли! Такая шняга в щитках, шо северный пушной зверёк.
(Это я не про жилой фонд, это про производственные помещения).
А Кольчугинский завод, к примеру, выпускает трёхжильный ВВГнг с цветами жил: жёлто-зелёным, сине-белым и серым. Фазный - серый.

MrGalaxy, да с этим сложности есть, но я не понимаю какая путаница может быть с цветовой маркировкой если само ПУЭ отсылает на ГОСТ Р 50462, а при этом люди пишут, что ПУЭ обязателен к исполнению, а ГОСТ нет На мой субъективный взгляд всё понятно и должно быть по правильному так:
фазный проводник 1 - коричневый;
фазный проводник 2 - чёрный;
фазный проводник 3 - серый;
фазная шина А -жёлтая;
фазная шина В -зелёная;
фазная шина С - красная;
N- cиний,светло-синий, голубой.
PE - жёлто-зелённый
PEN - cиний,светло-синий, голубой по всей длинне с жёлто-зелёными полосами на концах.
А как оно есть в реальности, это уже другой вопрос.

как оно есть в реальности, это уже другой вопрос.

Не знаю, какие правила в строительстве, а на производстве так: нет в цехе провода нужного цвета (а в КД цвет указан), сообщают конструктору, пишут карточку отступления, подписывают у всех (в т.ч. и ОТК) и монтаж ведут тем, что есть в наличии, и прекрасно сдают сборку ОТК. Подозреваю, что аналогичные правила действуют и при сдаче капитальных объектов.

Вечный студент

PaVaPaVa написал:
Alexey_Spb, Поискал сам, итак в России сейчас действует ПУЭ «Правила устройства электроустановок. Издание 7»,
пункт 1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или не изолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

Имелся ввиду отмененный ГОСТ, новый даже называется по-другому.

P.S. То что получилось - результат вырождения российских нормативов, когда бездумно переводят западные нормативы, не задумываясь как решить возникающие при этом противоречия. Думаю, что необходимо запрашивать официально РосТехнадзор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, А какие противоречия,должны возникать,с международными нормами,у нас другие законы физики или мы типа самые умные и международные нормы нам не указ

ebf написал:
Alexey_Spb, А какие противоречия,должны возникать,с международными нормами,у нас другие законы физики

Я вам отвечу если вы сначала объясните как выбор цветов изоляции, по-вашему, связан с законами физики.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, А вы только цвета изоляции имели ввиду,ну тогда,я вас не понял,те в остальном вас всё устраивает?Вы в следующей раз яснее выражайте свою точку зрения,а то получается,что пишите о всей нормативке,а думаете о цвете проводов

Alexey_Spb написал:

ebf написал:
Alexey_Spb, А какие противоречия,должны возникать,с международными нормами,у нас другие законы физики

Я вам отвечу если вы сначала объясните как выбор цветов изоляции, по-вашему, связан с законами физики.

Alexey_Spb, так а какие противоречия сейчас есть? ПУЭ ссылается на действующий ГОСТ. Или сейчас есть ещё какой-то документ который нормирует цветовую маркировку проводов? Который также работает. Если есть, то скиньте его название просто интересно.
.

PaVaPaVa написал:
ПУЭ ссылается на действующий ГОСТ.

ПУЭ правду-матку рубит вообще без ГОСТа.

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета — для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета — для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже — для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета — для обозначения фазного проводника.


Вообще тема не стоит выеденного яйца, потому что надо запомнить только синий, желто-зеленый и все остальные цвета.

Да здесь из чего угодно трололо на 10 страниц.

bnmuyt написал:
Да здесь из чего угодно трололо на 10 страниц.

bnmuyt, форум создан для диалога, обсуждения, общения в чём собственно проблема? Если Вас обсуждение цветовой маркировки проводов не интересует так зачем заходить в данную тему. Не понимаю этого. Народ у нас такой, всегда чем то недоволен. Интересы и вкусы у Всех разные, общаются люди по данной тематике Вас не трогают, а Вы всё ровно готовы сделать из этого проблему.Пускай себе общаются, а бы не воевали.

Да обсуждайте, кто вам не дает. Я что, попросил тему закрыть? Просто поддержал Радио. Запоминаешь синий (голубой) с желто-зеленым, а дальше как повезет.
У нас сам производитель выпускает что захочет, сначала одну маркировку, потом другую, фиг поймешь какую. Сам так нарвался на своем маленьком ремонте.
Вот и весь стандарт.

Допустим, в щите при помощи реле РВФ реализован выбор одной фазы из трёх. Фазные проводники имеют цвета: коричневый, чёрный, серый. Какого цвета должен быть провод с выбранной фазой?