Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671655

Есть в помещении освещение, которое включается из трех мест. Вопрос - как лучше соединять провода с учетом того, что разводка проходных и перекрестного выключателей сделана без распаячных коробок? Клеммники Wago, скрутка-спайка или что-то еще посоветуете?

А как сейчас соединения сделаны? Куда их прятать будете? в стену монолитить?

ivp написал:
Есть в помещении освещение, которое включается из трех мест. Вопрос - как лучше соединять провода с учетом того, что разводка проходных и перекрестного выключателей сделана без распаячных коробок? Клеммники Wago, скрутка-спайка или что-то еще посоветуете?

ivp, запаянная (заваренная) скрутка или опрессовка, другого не дано в такой ситуации. Тем более если затем будете замазывать раствором или штукатуркой.

ivp написал:
без распаячных коробок

все концы в подрозетниках ? Тогда
Всё остальное - лишнее и чрезмерное.

Спасибо за оперативные ответы и вопросы.
Сейчас пока никак не сделано. То есть торчат провода отовсюду. При этом соединения проводов будт сделаны в тех же подрозетниках, в которых и будут установлены проходные и перекрестный выключатель.
Отночительно клеммников - не отгорят ли они через пару лет? Я понимаю, конечно, что у меня будет возможность залезть в подрозетник и поменять клеммник, но как-то не радует такая перспектива.

ivp написал:
Отночительно клеммников - не отгорят ли они через пару лет?

Если у Вас качественный правильный кабель, если Вы правильно и аккуратно разделаете концы, зачистите их на необходимую длину, вставите как положено (а не обкарнаете карзубыми жжёными кусачками ) - ничего не отгорит.

ivp написал:
Отночительно клеммников - не отгорят ли они через пару лет?

если всё правильно сделать - то и через ... лет делать там будет нечего.А если воткнуть абы как - то и месяца могут не простоять

И это пройдёт ...

Точно. Теперь вопрос про инструмент. Что посоветуете для аккуратного снятия изоляции? И какие кусачки лучше использовать? А то у меня и вправду есть старые уже немного потрепанные кусачки.
И вопрос по wago. У них новая серия появилась - . Имеет ли смысл их использовать или все-таки лучше неразборные клеммники?

ivp написал:
для аккуратного снятия изоляции?

Этого хватит "для дома", что бы аккуратно зачищать изоляцию концов и ровно "подрубить" жилы :

Внешнюю оболочку кабеля - аккуратно ножом.
Конечно есть "приспособы" (удобные и быстрые), но это если сочтёте нужным потратиться, типа :

Под плоский кабель - свои приблуды.

ivp написал:
по wago. У них новая серия появилась
или ... неразборные клеммники

С клавишами ? Хотите - используйте, но никакого смысла в том нет (разве, что опасаетесь неправильно скоммутировать сразу).
Но и "неразборные" - они вполне себе разборные (покручиваем жилу и тянем)

Опять всё глючит, как обычно - ни ссылки не отображаются, ни редактор - не редактирует...

Да, что-то опять форум сломался.

ivp,
"Постучите" Админам - почему ВАША тема так некорректно работает....
У меня в "Отправленных" предпоследний мой пост отображается полностью (и ссылки активны).
А здесь - пусто и форматирование в редакторе отсутствует полностью.

Думаю, что бестолку им стучать. Они целый год чинили систему отправки личных сообщений. Я уж думал, что никогда не заработают. Такое ощущение складывается, что админам начхать на форум и заниматься им они не хотят.

Так все-таки, каким инструментом лучше снимать изоляцию? И какие бокорезы лучше использовать?

У меня в посту выше должно было быть (пустая строчка, после первого предложения) :
"Kraftool 22660-15"
и в "пустоте" после третьего предложения :
"Jokari Super Stripper N15 JK 30155"

Именно "бокорезы" - лучше никакие ))) Для кабеля всяко лучше кабелерез. Но это сильно "узкий" инструмент по применению.
А вот - если цена не испугает - присмотритесь к функционалу вот этого : "EvoMaxx XL DE Orbis" (понятно, что "на один раз, для дома" и т.д., вроде как и не оправданно, зато этим ОДНИМ реально можно сделать всё).

Спасибо за ответы. А что скажете про Knipex? Качественный инструмент?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

На любителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ivp написал:
про Knipex? Качественный инструмент?

Есть "мульти плоскогубцы" (KN-1396200), есть нож с пяткой, есть классические бокорезы (но это самый ненужный инструмент именно в электромонтаже)... Качественный.
Денег своих не стоит, но - заработать помогает (кому-то это важно... "хотите понтов - их есть у меня" ))))