Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849181

Ах, да, забыл: что-то я кадмиевых АКБ на 5 Ah не наблюдаю...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
Ок, специально для вас изменю условия задачи для максимального приближения к вашей реальности: представим, что нам нужно прикрутить этим шуруповертом всего лишь гипсокартон/OSB в нескольких комнатах Вопрос: через какое время отвалится рука крутящего?

Я себе потолок сложный делал, там примерно 2500 саморезов. Шуруповерт был никель-кадмиевый DW 981 XRP - другого тогда не было, 2,4кг - ничего не отвалилось
Кстати, насчет момента - у него 42Нм, так вот, гипсокартон можно крутить только на третьей скорости на первом значении муфты, иначе все прокручивает. Закручивать саморезы на скорости 1800об/мин не совсем просто. Ну и зачем? Для каждой машины - свое предназначение. У Мазератти целая куча электронных систем, мощный двигатель замечательный внешний вид, однако продукты по магазинам почему-то развозят на боксерах, джамперах и газелях...

sneg.tula написал:
Ну, шурик с кадмиевым АКБ на 2,5 Ah и крутящим моментом 80 Нм будет весить около 2,5 кг (+/- 200 граммов).

Это жесткий или мягкий момент? Для чего Вам 80Нм? под какую задачу?

sneg.tula написал:
Ах, да, забыл: что-то я кадмиевых АКБ на 5 Ah не наблюдаю...

А зачем 5Ач, когда рядом розетка? 1,5Ач хватает на день, если гипсокартон крутить. Дешевле, легче, доступнее.

sneg.tula написал:
Сварить (при равной емкости) 5 банок (литий) и 10 (может и больше, не считал, у кадмия)- разные вещи, особенно учитывая взаимное расположение банок.

Ровно на 5 минут дольше.

sneg.tula написал:
АКБ Makita 193102-0 (18В, 2.8Аh, NiMH)- средняя цена 7500-8000 р (свежесть под вопросом, спрашивал)
АКБ Makita 192827-3 (18В, всего 2Аh, кадмий) - от 5000 р
АКБ Dewalt DCB 184 (18В, 5 Ah, литий) - средняя цена 5000 р (емкость в два раза выше, как бы)

Нихрена себе цены на аккумуляторы за эти деньги можно взять и еще останется и на сверла и на биты, и на оплату электричества на его зарядку на весь срок использования...

Serg написал:
А зачем 5Ач, когда рядом розетка?

1) Розетка не всегда рядом.
2) Даже если она рядом, то одни и те же АКБ используется не только в шуруповертах. Для сабли или циркулярки 2 Ач маловато для нормальной работы

Serg написал:
Нихрена себе цены на аккумуляторы за эти деньги можно взять шуруповерт с двумя аккумуляторами и еще останется и на сверла и на биты, и на оплату электричества на его зарядку на весь срок использования...

Вот такие вот цены...
Уж извините, но Интерскол мне не нравится совсем (тем более, на кадмии). Предпочту имеющийся DeWalt, если надоест - возьму Милку.

Да и как-то тяжело найти на кадмии хоть что-то отличное от шуруповерта, да еще так, чтобы линейка инструмента была не меньше, чем на литии )))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
Розетка не всегда рядом.

С этим поспорить трудно. Однако, как я уже сказал, одного аккумулятора хватает на полный рабочий день, если крутить гипсокартон, а в комплекте их два.

sneg.tula написал:
Даже если она рядом, то одни и те же АКБ используется не только в шуруповертах. Для сабли или циркулярки 2 Ач маловато для нормальной работы

У нас нет ни сабли ни циркулярки на аккумуляторах.

sneg.tula написал:
Уж извините, но Интерскол мне не нравится совсем (тем более, на кадмии). Предпочту имеющийся DeWalt, если надоест - возьму Милку.

Нет проблем, на то и присутствуют разные производители.
Когда человек покупает инструмент для себя, любимого - обычно выбирается что-то дорогое, такое как DW, а лучше Festool, разумеется при наличии денег. Как заходит речь о комплектовании инструментом наемных рабочих - сразу человек понимает, что можно найти инструмент подешевле, который, тем не менее, прекрасно справляется с поставленными задачами.

Serg написал:
А зачем 5Ач, когда рядом розетка? 1,5Ач хватает на день, если гипсокартон крутить. Дешевле, легче, доступнее.

Довелось начинать с NiMH, NiCd до Li. Литий бесспорно выигрывает, тем более в вопросе времени. Растет потенциал инструмента и предъявляются другие требования к питанию. Были 1,5Ач - вроде бы ничего, один в инструменте, другой на зарядке, но время зарядки, а так же ресурс батареи? Для тех же работ с гипсокартоном 1,5Ач сегодня это ни о чем. В серийном заворачивании шурупов использую магазинный гипсокартонник, высадить 4Ач это несколько часов работы, Li-акб заряжается 30-40 мин, при непрерывном закручивании батарея садится менее чем за 1,5-2 часа и это 4Ач. На сколько хватит в таком режиме 1,5Ач и сколько циклов заряд-разряд ей потребуется в сравнении с акб большей емкости, т.е. ресурс её износится на порядок раньше?

Serg написал:
Как заходит речь о комплектовании инструментом наемных рабочих - сразу человек понимает, что можно найти инструмент подешевле, который, тем не менее, прекрасно справляется с поставленными задачами.

Много ли сейчас производителями предлагается инструмента на базе кадмиевых акб?
Здесь к вопросу можно подойти и с другой стороны, когда речь идет о том с какой целью вкладываться в инструмент - чтобы обеспечить каким-то минимумом с помощью которого с горем по-полам можно справиться с поставленной задачей или чтобы реально зарабатывать повышая производительность труда, обеспечивая мобильность и расширяя спектр задач там где нет под рукой розетки, не надо растягивать длинные провода и т.д. и т.п. Почему Литий - потому что под Литий сегодня предлагаются широкие линейки инструмента, а использование разностороннего инструмента из одной линейки позволяет существенно экономить на доукомплектации каждой единицы инструмента аккумуляторами и зарядными, которые составляют в среднем половину его стоимости, если не выше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Simson написал:
Для тех же работ с гипсокартоном 1,5Ач сегодня это ни о чем.


Что касается емкости аккумуляторов.
Гипсокартонщики, которых я видел на объектах, обычно работают сетевыми шуруповертами 4500-6000 об/мин - если мы говорим о профессионалах. Электричество на объекте однозначно есть. Ну нет смысла им возиться с аккумуляторами. Да и скорости совсем разные.
Для любителя 1,5Ач - на день точно хватает.

Simson написал:
Li-акб заряжается 30-40 мин

Давайте не будем путать вопросы, часовой зарядки при условии закручивания саморезов хватает всегда, даже если крутить серийно в ряд в брус. Электрохимические процессы, которые протекают в литий-ионном аккумуляторе не позволяют зарядить его под завязку за 30 минут, т.е. с быстрой зарядки аккумулятор уходит недозаряженный.

Simson написал:
сколько циклов заряд-разряд

От 500.

Simson написал:
В серийном заворачивании шурупов использую магазинный гипсокартонник, высадить 4Ач это несколько часов работы

Цена на этот инструмент? с 4Ач аккумуляторами?
Вы сравниваете несравнимые вещи, 22500 рублей и 4500 рублей.
И саморезы на ленте несколько дороже рассыпухи.
То, что Вы покупаете для себя любимого инструмент, которым будет удобно работать - понятно.
Непонятно, купили ли Вы такой же инструмент для узбеков в бригаду? или все таки ограничились бы сетевым шуруповертом за 3-6 тысяч рублей, с учетом цены за саморезы?

Simson написал:
Много ли сейчас производителями предлагается инструмента на базе кадмиевых акб?

Достаточно.
Вот только вряд ли кто-то в здравом уме будет рекомендовать такой инструмент для работы с гипсокартоном для профессионалов - я имею ввиду Ni-Cd 18В.

1967 написал:
измерять ёмкость акб , количеством закрученных шурупов ? это называется тестированием ?

при одинаковой ёмкости и вольтажу разные шуруповёрты дают разный результат - получается показатель энергомичности

1967, не смотрел, но осуждаю?..
Во-первых, я там четко проговариваю, с какой целью мы крутим шурупы, и слов "замеры емкости АКБ" в моей речи нет.
Во-вторых, измерять реальную емкость никель-кадмиевых АКБ не имеет смысла, вернее, результаты не несут никакой действительно полезной информации. У нормальных новых батарей емкость всегда соответствует заявленной (с некоторым незначительным отклонением), это неоднократно продемонстрировано и доказано многими людьми на куче ресурсов. Если на новых АКБ наблюдается значительное отклонение емкости от заявленной, значит, их неправильно хранили либо вышел срок хранения. Здесь претензии не к производителю, а к логистам и продавцам. Случается и брак, конечно, но это единичные случаи.
Интересно померить остаточную емкость у хорошо послуживших батарей, скажем, после 100 циклов зарядки/разрядки, но для объективности полученных результатов нужно быть уверенным, что пользователь соблюдал правила эксплуатации батарей. Лично я не вижу возможности это контролировать иначе как проделывать всю работу самому от начала и до конца. На выходе мы получим констатацию того факта, что при правильном использовании емкость у всех АКБ просаживается примерно одинаково. Тоже проверено, и тоже неоднократно. Гугл в помощь.
Резюме: измерение емкости АКБ в рамках данного теста не дало бы никому никакой новой информации, поэтому мы с Евгением не стали тратить на него времени.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Alex Rubin , видео посмотрел . но имхо оно не о чём . ёмкость акб , как раз и является ВАЖНЕЙШИМ параметром в шурике . а то что акб новая , так это не о чём не говорит . сами же пишите , что возможен и брак производителя , нарушение условий эксплуатации и т.д. и т.п. .........от куда у Вас уверенность , в том что акб заведомо с номинальной ёмкостью ?
к примеру -не редко при разборке встречаю элементы на 1200 mAh в последовательно включённой батарее , хотя производитель гордо рисует на борту надпись 2 амперчаса .

1967 написал:
ёмкость акб , как раз и является ВАЖНЕЙШИМ параметром в шурике

Ну, это Вы так считаете. Если следовать Вашей логике, то в автомобиле главное - объем бензобака. Для меня важнейший параметр - это крутящий момент, т.к. именно он определяет способность дрели-шуруповерта решать возложенные на нее задачи. И эту характеристику мы с Евгением проверили достаточно придирчиво. А шурупы крутили, по большому счету, ради шоу. Все видеотесты в Интернете обязательно включают закручивание шурупов в деревяшку, мы решили не нарушать эту традицию.

1967 написал:
не редко при разборке встречаю элементы на 1200 mAh в последовательно включённой батарее , хотя производитель гордо рисует на борту надпись 2 амперчаса .

Можно узнать громкие названия этих гордых производителей?

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Alex Rubin написал:
Для меня важнейший параметр - это крутящий момент, т.к. именно он определяет способность дрели-шуруповерта решать возложенные на нее задачи. И эту характеристику мы с Евгением проверили достаточно придирчиво. А шурупы крутили, по большому счету, ради шоу.

теперь понятно -главное -"крутящий момент" . шоу удалось . .нормальный баян для рекламы . на сём откланиваюсь , по причине -далее не интересно .

а имена производителей , которые "мутят с амперчасами " не скажу - только по безналу . имхо , почти каждый кто часто занимается вскрытием-перепаковкой акб , знаком с ними .

1967, конкретных ответов небудет?
UPD: понятно, не заметил глубокомысленного дополнения про безнал. Расшифровываю для остальных, кто, возможно, наблюдает за нашей полемикой: последовательные 1,2 в батареях с надписью 2,0 - это фантазия. Дас ист фантастишь, как говаривали немцы в своих фильмах про любовь.

Serg написал:
Что касается емкости аккумуляторов.
Гипсокартонщики, которых я видел на объектах, обычно работают сетевыми шуруповертами 4500-6000 об/мин - если мы говорим о профессионалах. Электричество на объекте однозначно есть. Ну нет смысла им возиться с аккумуляторами. Да и скорости совсем разные.

Подозреваю,Сергей,что с профессионалами у нас в стране-беда.
Те-же,что есть,однозначно хорошо зарабатывают,и всяко могут себе позволить иметь несколько акккассетников.
Соберите потолок из гипсы хоть в небольшой комнате 20-25м2 с сетевым/акккассетником.
Потом поделитесь,насколько удобней сетевой в данных условиях..

Z

Али-баба написал:

Serg написал:
Что касается емкости аккумуляторов.
Гипсокартонщики, которых я видел на объектах, обычно работают сетевыми шуруповертами 4500-6000 об/мин - если мы говорим о профессионалах. Электричество на объекте однозначно есть. Ну нет смысла им возиться с аккумуляторами. Да и скорости совсем разные.

Подозреваю,Сергей,что с профессионалами у нас в стране-беда.
Те-же,что есть,однозначно хорошо зарабатывают,и всяко могут себе позволить иметь несколько акккассетников.
Соберите потолок из гипсы хоть в небольшой комнате 20-25м2 с сетевым/акккассетником.
Потом поделитесь,насколько удобней сетевой в данных условиях..

Али-баба, на периферии немногопо другому. У меня один родственник уже давно зарабатывает ремонтами. Несмотря на вполне платежеспособных клиентов он до сих пор крутит гипсокартон простенькой сетевой дрелью-шуруповертом. Не гипсокартонником и даже без регулировки момента. Меня это удивило в свое время, потому что даже у меня есть сетевой гипсокартонник.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex Rubin написал:
Интересно померить остаточную емкость у хорошо послуживших батарей, скажем, после 100 циклов зарядки/разрядки, но для объективности полученных результатов нужно быть уверенным, что пользователь соблюдал правила эксплуатации батарей. Лично я не вижу возможности это контролировать иначе как проделывать всю работу самому от начала и до конца. На выходе мы получим констатацию того факта, что при правильном использовании емкость у всех АКБ просаживается примерно одинаково.

Александр, при этом половина пользователей будет говорить о подтасовке в сторону производителя, а другая - в сторону против.
Даже на таком простом и воспроизводимом тесте, как сколько шурупов можно закрутить на одной зарядке - все равно разброд и шатание.

1967 написал:
ёмкость акб , как раз и является ВАЖНЕЙШИМ параметром в шурике

Alex Rubin написал:
Если следовать Вашей логике, то в автомобиле главное - объем бензобака.

Добавлю + емкость багажника, потому что туда можно поставить кучу канистр с топливом.
Но при этом находятся чудаки, которые готовы отвалить в 10 раз больше за Теслу, которая не обладает и 1/10 автономности авто с ДВС.

На самом деле объем бензобака - не главное, пришлось поездить на рено сценике с дизелем 1,4л и 60 литровым баком. Запас автономного хода сразу после заправки 1000км, но нахрена они нужны, если это изделие пытается рассыпаться уже на скорости 130км/ч?

Alex Rubin написал:
конкретных ответов небудет?

Нет, конечно. Человек пришел сюда с конкретной целью, и это не ответы давать.

Али-баба написал:
Те-же,что есть,однозначно хорошо зарабатывают,и всяко могут себе позволить иметь несколько акккассетников.
Соберите потолок из гипсы хоть в небольшой комнате 20-25м2 с сетевым/акккассетником.

А кассетник надо купить у Вас, Марат?

Али-баба написал:
Подозреваю,Сергей,что с профессионалами у нас в стране-беда.

Профессионал не кассетником определяется, а тем, что через полгода потолок не потрескается.