CadoganWest
CadoganWest
Новичок

Регистрация: 08.07.2016

Москва

Сообщений: 44

08.07.2016 в 11:12:41

Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться. Светильники Comtech Norma

ссылка

Нет клемм для заземления/зануления. А корпус из металла. Есть отверстие <3мм без резьбы. Не понимаю, как производитель представляет мои действия: 1) Вообще не занулять. 2) Купить дополнительно метчик, винт и шайбу 3) Купить сверло, винт, шайбу и гайку 4) Приконтачить PE саморезом с пресс-шайбой (это какт-то совсем "по-колхозному") Или какой другой вариант? Спасибо.

0
AMX
AMX
Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

08.07.2016 в 13:07:42

CadoganWest написал: Не понимаю, как производитель представляет мои действия:

Никак не представляет. То что относится к электрике тут закончилось на патроне лампы. Никакого заземления для держателя стеклянной или пластиковой колбы не предполагается.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

08.07.2016 в 15:03:20

CadoganWest написал: Или какой другой вариант?

Не лазить мокрыми руками к включённым электрическим приборам, тем более находящихся под потолком.

0
CadoganWest
CadoganWest
Новичок

Регистрация: 08.07.2016

Москва

Сообщений: 44

08.07.2016 в 15:37:06

AMX написал: Никакого заземления для держателя

Но если этот "держатель" трактовать как "металлический корпус светильника", то его же нужно соединять с PE? (если я хочу сделать по правилам, а не "лишь бы горело")

0
AMX
AMX
Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

08.07.2016 в 15:53:33

CadoganWest написал: Но если этот "держатель" трактовать как "металлический корпус светильника", то его же нужно соединять с PE? (если я хочу сделать по правилам, а не "лишь бы горело")

Так он не является корпусом светильника. В этом и дело, он не имеет никакой связи с патроном лампы. Он существует отдельно от патрона и вместе с поверхностью потолка.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

08.07.2016 в 16:43:50

CadoganWest написал: то его же нужно соединять с PE? (если я хочу сделать по правилам, а не "лишь бы горело")

А у вас точно есть это PE, что бы делать по правилам? Вы ведь пишете про зануление.

Источник: http://el-line.ru/zanylenie.shtml

0
CadoganWest
CadoganWest
Новичок

Регистрация: 08.07.2016

Москва

Сообщений: 44

08.07.2016 в 19:17:38

AMX написал: Так он не является корпусом светильника.

Даже не знаю, на сайте производителя это изделие называется "неповоротный светильник"

ser000 написал: Вы ведь пишете про зануление.

PE это защитный

0
CadoganWest
CadoganWest
Новичок

Регистрация: 08.07.2016

Москва

Сообщений: 44

08.07.2016 в 19:25:04

AMX написал: Так он не является корпусом светильника

Не знаю, производитель называет это изделие "неповоротный светильник"

ser000 написал: Вы ведь пишете про зануление.

РЕ это "нулевой защитный проводник" (у нас в России), а если "нулевой", то я логически назвал это "зануление".

0
serks
serks
Резидент

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

09.07.2016 в 15:35:53

чаще всего подключение защитного проводника производится по предложенному вами четвертому варианту, что конечно же менее затратно, но не совсем правильно. А что вам мешает для себя любимого сделать это по предложенному вами третьему варианту, добавив туда зачищенное место на корпусе светильника и гравер( пружинную шайбу)?

0
CadoganWest
CadoganWest
Новичок

Регистрация: 08.07.2016

Москва

Сообщений: 44

09.07.2016 в 16:57:01

serks, Сделал. Смущало только, что я не смог разгадать задумку авторов, с их странным отверстием, в которое винт M3 не влезает. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу