Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720753

Уважаемые!

Имею в частном доме двухконтурный газовый котел Beretta CIAO 24. Система отопления (СО) - закрытая. Месяц назад добавил в систему отопления один новый радиатор и закачал новый теплоноситель (дистиллированная вода + антискаллянт для предотвращения накипи КФ-11). Первый запуск прошел успешно.

После месяца простоя в прохладный вечер включил котел и теперь наблюдаю следующее. При включении циркуляционного насоса давление на манометре, показывающем давление в СО, скачкообразно падает на 0,2 атм, а при его выключении - возвращается к исходному значению. Это имеет место или при переводе/выводе котла в/из "зимний" режим (отопление + ГВС), или при открытии/закрытии кранов горячей воды в "зимнем" режиме работы котла. При открытии/закрытии горячей воды в "летнем" режиме работы котла (только ГВС) никаких скачков на манометре не происходит. В выключенном режиме или в состоянии покоя в "летнем" режиме давление на монометре в течении длительного периода времени остается неизменным. При работе в "зимнем" режиме давление в ходе цикла розжига без учета вышеописанного скачка изменяется не более, чем на 0,1 атм.

Воздух с кранов Маевского за несколько раз стравлен полностью - вытекает устойчивая струйка. Давление в расширительном баке предварительно без заполнения СО водой накачано до 1,3 атм.

Вроде - все работает, но появившийся скачок, которого раньше не было, напрягает. Не хотелось бы получить проблемы в отопительный сезон. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, насколько это критично и как это можно исправить.

Буду признателен всем ответившим! Спасибо!