Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725368

Добрый день.
Во всех посудомойках в инструкции указана высота от пола до нижнего края фасада и это, понятно, связано с тем, что нужно, чтобы свес фасада помещался в предусмотренную производителем нишу.
Но практически все модели требуют эту минимальную высоту 9 или 10 см.
Хотел спросить, а решал ли кто задачу по установке посудомойки, если в кухне фасады расположены на высоте 4 см от пола?

З.Ы. Если любопытно, расскажу как так вышло - кухня изначально планировалась Икеевская, но тогда был еще Фактум, а когда покупали уже был Метод и мы немного перепланировали и закупили Метод, причем даже запланировали, что ППМ возьмем Икеевскую, т.к. с неродными в Методе есть проблемы... но упустили момент, что новый Метод спроектирован для великанов и жена сказала, что со столешницей высотой 92-94 см ей будет неудобно, а тут еще и высота розеток оказалась впритык (друзья посоветовали, что типа делайте пониже к столешнице, а то по центру фартука свисающая гроздь проводов выглядит убого). Плюс кухня нормальная была нужна срочно. В общем, собрали икеевский метод, но вместо штатных ножек поставили самодельные на 4см. А теперь вот я не уверен, что так встанет икеевская родная машина и точно надо что-то думать для неродной.

Road Runner написал:
а решал ли кто задачу по установке посудомойки, если в кухне фасады расположены на высоте 4 см от пола?

эта задаче не имеет решений.Фасад будет мешать открытию дверцы

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10034

Road Runner написал:
Хотел спросить, а решал ли кто задачу по установке посудомойки, если в кухне фасады расположены на высоте 4 см от пола?

Взять маленькую ПММ (не полноростовую, а в половину высоты), а над ней ещё и ящик поместится. Маленькую можно поставить прямо в шкаф, себе так и сделал, потом закрыл дверкой, а сверху поставил ящик.
Ну или искать подходящую под вашу высоту столешницы.

Чисто инженерно, у задачи есть решение и с полноразмерной ППМ. Как минимум, два решения - слайдер как в родных машинах Икея и нижняя секция фасада на петлях. Такой набор (для ППМ, у которых фронтальная панель) тоже у Икея встречается. Но есть проблема - эти решения (длина скольжения, размер секции, упоры и направляющие) рассчитаны на более высокий, чем стандарт, фасад, но, насколько я понимаю, все же более менее стандартную высоту фасада от пола. Поэтому стандартные Икеевские могут не подойти, хотелось бы узнать как такое сделать не стандартными наборами из Икеи и как рассчитать для нужной высоты.

Ведь существование решения вообще и наличие именно у тебя конкретного решения под заданные параметры - разные вещи. Потому и спросил мнения уважаемых профи и уважаемых любителей. Может кто-то делал сам и поделится... или хотя бы просто мнения, подкрепленные рисунками или чертежами...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10034

Road Runner написал:
тоже у Икея встречается. Но есть проблема - эти решения (длина скольжения, размер секции, упоры и направляющие) рассчитаны на более высокий, чем стандарт

Почему бы тогда туда не подойти и не уточнить подробности для вашего случая? Может есть решения/регулировка и на ваш случай.

ser000, нет, у Икея для моего случая ничего нет. Более того, для России они считают, что потребители терпилы и потому должны платить. Поэтому их посудомойки стоят в России на 10% дороже, чем такие же модели в Европе, причем по текущему курсу. И еще отдельно слайдеры в Европе продаются, а в РФ нет. Так что...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Road Runner, Вам придется полностью опустить ножки посудомойки (а может быть, и снять их) над уровнем пола и сделать максимальным свес фасада снизу. Величина допустимого свеса у разных моделей отличаются. , как я решал свою задачу, просчитайте все сантиметры, может быть, и войдете в размеры цоколя. Скорее всего, придется снимать часть напольного покрытия под машиной.

Вадим, спасибо. Такие решения я читал, возможно, в том числе, ваше тоже.
Идею снять часть напольного покрытия, можно принять как вариант, но мне она не нравится. Этак надо будет снимать до самого суперпола кнауф, а то и глубже...
Вместо этого есть еще мысль рассмотреть идею впихнуть туда просто отдельно стоящую машину с ее дверью, духовка ведь нормально смотрится, хоть ее дверь и не закрыта фасадом... или если глубина позволит, запихнуть ее поглубже внутрь, а закрыть обычным фасадом шкафа на петлях.
Но хотелось бы, конечно, решение со слайдом или сгибающимся механизмом. Идеи этих вариантов мне понятны, но хотелось бы узнать прл реальный опыт, конкретные названия комплектующих и примеры расчетов...