Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52
#5767990

Здравствуйте.
Дано: новостройка, окна установлены, но откосы не заделаны.
Мне не нравится как проведена герметизация внутреннего шва между стеклопакетом и стеной. Пароизоляционная лента наклеена, но сделано это неаккуратно (нет плотного примыкания по всему периметру) + вопросы по качеству запенки. Как лучше поступить: оторвать имеющуюся ленту, после чего все акккуратно подпенить/подрезать по необходимости и заделать сверху герметиком (в поиске нашел марку стиз-в) или же купить рулон аналогичной ленты и пройтись по периметру окон еще одним слоем, обеспечив плотное примыкание?
Вторая часть вопроса: сделать откосы штукатуркой или пластиковой сэндвич-панелью? Визуально устраивают оба варианта. В квартире будет заказываться машинная штукатурка, поэтому я за штукатурку откосов (одна бригада - меньше головняков с наймом работников), но заставляет думать бОльшая теплота пластиковых откосов (если под них добавить утеплитель, место есть) + пластик больше нравится в эксплуатации.
Место действия: Санкт-Петербург, окна 5шт. Если на форуме есть проверенный мастер с адекватным прайсом с Питера, готовый взяться за эту работу, прошу в личку.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ЛЕНТУ убрать к херам это 100%

можно просто мастикой хуже не будет,можно и без нее

ну и откосы лучше пластиковые)

ща меняем окна в коттедже,шараш монтаж+стояли лыжи 60 мм

в итоге снизу гипсуху всю повело

да и откосы должны быть пропенены

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

spawn54, спасибо за мнение!
По ленте немного порылся в поиске: однозначного мнения нет, кто-то говорит, что это чисто маркетинг и что снимали окна, простоявшие больше 10 лет, а пена под ними как новая, другие утверждают, что мол гост не дураки нарисовали. Но одно точно могу сказать, что с таким монтажом как у меня эта лента что есть, что ее нет )) так что особо не цепляюсь за нее.
По мастике: подойдет любая? А что-нибудь насчет специализированного герметика можете сказать? в поиске нарыл такой: стиз-в (). По цене вроде не особо кусается.
Если не мастера не найду, то видимо придется самому взяться за эту работу. На первый взгляд ничего сложного: где есть нарекания по запенке подрезаем/удаляем, тщательно перепениваем и сверху все это дело герметиком. Как-то так понял по итогам чтения тем из поиска. Если где ошибаюсь - просьба поправить, а то сроки подгоняют.

igor.v написал:
spawn54, спасибо за мнение!
По ленте немного порылся в поиске: однозначного мнения нет, кто-то говорит, что это чисто маркетинг и что снимали окна, простоявшие больше 10 лет, а пена под ними как новая, другие утверждают, что мол гост не дураки нарисовали.

Вы пробуете слушать тех, кто делает для дяди и ему плевать что и как завтра будет... побыстрее денег слупить -это девиз любого монтажника...
если делать хорошо, то сначала все выковыриваем, проверяем примыкание ПСУЛ в четверти окна... потом пеним, потом клеим внутреннюю пароизоляцию.... в столице обычно берут
если делать плохо, то все равно как... вот тем же стизом да по пене... хых... ну попробуйте... фотоотчет хочется увидеть....

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

sanya1965 написал:

igor.v написал:
spawn54, спасибо за мнение!
По ленте немного порылся в поиске: однозначного мнения нет, кто-то говорит, что это чисто маркетинг и что снимали окна, простоявшие больше 10 лет, а пена под ними как новая, другие утверждают, что мол гост не дураки нарисовали.

Вы пробуете слушать тех, кто делает для дяди и ему плевать что и как завтра будет... побыстрее денег слупить -это девиз любого монтажника...
если делать хорошо, то сначала все выковыриваем, проверяем примыкание ПСУЛ в четверти окна... потом пеним, потом клеим внутреннюю пароизоляцию.... в столице обычно берут
если делать плохо, то все равно как... вот тем же стизом да по пене... хых... ну попробуйте... фотоотчет хочется увидеть....

sanya1965, умник с лентами-иди отсюдова))

у родителей окно без лент стоит 10 лет и морозы до -40,каких тебе в москве и не снились!

и все нормально

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

igor.v написал:
spawn54, спасибо за мнение!
По ленте немного порылся в поиске: однозначного мнения нет, кто-то говорит, что это чисто маркетинг и что снимали окна, простоявшие больше 10 лет, а пена под ними как новая, другие утверждают, что мол гост не дураки нарисовали. Но одно точно могу сказать, что с таким монтажом как у меня эта лента что есть, что ее нет )) так что особо не цепляюсь за нее.
По мастике: подойдет любая? А что-нибудь насчет специализированного герметика можете сказать? в поиске нарыл такой: стиз-в (). По цене вроде не особо кусается.
Если не мастера не найду, то видимо придется самому взяться за эту работу. На первый взгляд ничего сложного: где есть нарекания по запенке подрезаем/удаляем, тщательно перепениваем и сверху все это дело герметиком. Как-то так понял по итогам чтения тем из поиска. Если где ошибаюсь - просьба поправить, а то сроки подгоняют.

igor.v,
выдираем все строе
пеним,сохнет
потом мастикой,тоже сохнет
потом закрываем пвх откосом

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

sanya1965 написал:
вот тем же стизом да по пене... хых... ну попробуйте... фотоотчет хочется увидеть....

Фотоотчет не обещаю, но рассказать - без проблем. Почитал вчера еще немного, видео разных посмотрел и поехал с утра купил стиз-в на пробу. Стоит относительно недорого (покупал у производителя, тк офис недалеко от меня), по видео и отчетам проблем в примыкании его к пене не увидел (если запенить и подрезать пену аккуратно). Если на практике окажется иначе - расскажу, тк в интернете уже стало тяжко отличать где реалии, а где скрытая реклама.
Ленту в моем случае неудобно применять, тк откос не везде ровный (частично монолит, частично газобетонные блоки с выемками), по уму бы его вывести в ровную плоскость, после чего монтировать окно, но кому это надо... а мне переустанавливать все окна нафиг не упало, тк в целом все по уровню и не нравится только заделка внутреннего шва (местами). Внешний шов выполнен псулом (визуально вроде аккуратно, хотя есть сомнения в качестве материала, если через год-два выкрошится - придется переделывать).

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

spawn54 написал:
выдираем все строе
пеним,сохнет
потом мастикой,тоже сохнет
потом закрываем пвх откосом

Ну вот примерно так и буду делать, только выдирать ВСЕ не буду, только проблемные участки вскрою + допеню где маловато пены. Выведу пеной более менее ровную поверхность и сверху герметиком эту плоскость закрою.
По пвх откосам в моем случае хрень какая-то выходит. Уже две конторы посчитали пвх-отделку существенно дороже, чем эти же откосы мне обойдутся в штукатурном варианте (все по уму: стык из спец-профиля, штукатурка машинная и тд). Похоже придется штукатурить, тк переплачивать при таком раскладе за пластик (точнее за работу по его установке - 2/3 сметы) кажется не самым умным решением. Заодно проверю на себе, тк штукатурные откосы не заказывал уже лет 10, все как-то пластиком (всегда было быстро, недорого + никаких проблем в последующей эксплуатации, смотрелись только дешевенько, но на фоне плюсов всегда было на это фиолетово).

spawn54 написал:
sanya1965, умник с лентами-иди отсюдова))
у родителей окно без лент стоит 10 лет и морозы до -40,каких тебе в москве и не снились!

и все нормально

хых... сибиряк комнатный... и по этому одному окну вывод делаешь??????
ПВХ-откосы очень экологичны, не забудь добавить в свой пост...
а у нас давно пласмаса на откосы и подоконники не ставится... в приличных ремонтах...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

sanya1965 написал:

spawn54 написал:
sanya1965, умник с лентами-иди отсюдова))
у родителей окно без лент стоит 10 лет и морозы до -40,каких тебе в москве и не снились!

и все нормально

хых... сибиряк комнатный... и по этому одному окну вывод делаешь??????
ПВХ-откосы очень экологичны, не забудь добавить в свой пост...
а у нас давно пласмаса на откосы и подоконники не ставится... в приличных ремонтах...

sanya1965, да гнилым и жадным москвичам виднее,бгггг
ну если 1 стоит норм,то и другие не могут?у подруги 5 лет стоят также все без проблем,все по той же технологии,никаких лент и герметиков и все василисакиса)

да поди Эколог живешь в тайге? а то такой экологитчный))и ешь поди только из под коровы?)

правильно нет,так и молчи,темболее в смоковой Москве,такой чистый воздух поди? у меня вот сосновый бор и свежий воздух при открытом окне

sanya1965 написал:

igor.v написал:
spawn54, спасибо за мнение!
По ленте немного порылся в поиске: однозначного мнения нет, кто-то говорит, что это чисто маркетинг и что снимали окна, простоявшие больше 10 лет, а пена под ними как новая, другие утверждают, что мол гост не дураки нарисовали.

Вы пробуете слушать тех, кто делает для дяди и ему плевать что и как завтра будет... побыстрее денег слупить -это девиз любого монтажника...
если делать хорошо, то сначала все выковыриваем, проверяем примыкание ПСУЛ в четверти окна... потом пеним, потом клеим внутреннюю пароизоляцию.... в столице обычно берут
если делать плохо, то все равно как... вот тем же стизом да по пене... хых... ну попробуйте... фотоотчет хочется увидеть....

sanya1965, Не надо про дядю так категорично. Лента что продаётся в ТБМ,кака полная. Насчёт делать или нет пароизоляцию решать заказчику,моё мнение толку от неё ноль. Вы как нибудь на досуге,поищите историю появления этих лента у нас в стране. И уже не раз говорил,что монтаж как его называют по ГОСТ, это не только по клетка ленточки, а целый ряд мер.Да и псул тоже бывает разный,то что продаётся в Тбм и леруа, отстой полный.Если уж брать комплетующие, то Соудал или Ильбрук.

serg 190 написал:

sanya1965, Не надо про дядю так категорично. Лента что продаётся в ТБМ,кака полная.

пусть кака, я жеж ее не ем... но она позволяет надежно выполнить монтаж.

serg 190 написал:
Насчёт делать или нет пароизоляцию решать заказчику,моё мнение толку от неё ноль.

пароизоляция должна быть.... это часть работ по монтажу... внесенная в технологическую карту... заказчик это не решает...

serg 190 написал:
Вы как нибудь на досуге,поищите историю появления этих лента у нас в стране. И уже не раз говорил,что монтаж как его называют по ГОСТ, это не только по клетка ленточки, а целый ряд мер.

безусловно... однако некоторые "мастера" пытаются все решить тока пеной...

serg 190 написал:
Да и псул тоже бывает разный,то что продаётся в Тбм и леруа, отстой полный.Если уж брать комплетующие, то Соудал или Ильбрук.

я жеж не пиарю именно ТБМ... там приведено как пример... и удобство таких лент в том, что они полнобутиловые, и имеют клеевую полоску с разных сторон.... т.е. приклейка без перегиба происходит....
при этом, если тепловизор показывает одинаковую картинку у стеклопакета и у откоса, то цель достигнута.... не суть какими лентами....

spawn54 написал:
sanya1965, да гнилым и жадным москвичам виднее,бгггг
ну если 1 стоит норм,то и другие не могут?у подруги 5 лет стоят также все без проблем,все по той же технологии,никаких лент и герметиков и все василисакиса)

да поди Эколог живешь в тайге? а то такой экологитчный))и ешь поди только из под коровы?)

правильно нет,так и молчи,темболее в смоковой Москве,такой чистый воздух поди? у меня вот сосновый бор и свежий воздух при открытом окне

у вас все в детском саду такие наглые и тупые????
или в дурдом интернет провели?????

sanya1965 написал:

serg 190 написал:

sanya1965, Не надо про дядю так категорично. Лента что продаётся в ТБМ,кака полная.

пусть кака, я жеж ее не ем... но она позволяет надежно выполнить монтаж.

serg 190 написал:
Насчёт делать или нет пароизоляцию решать заказчику,моё мнение толку от неё ноль.

пароизоляция должна быть.... это часть работ по монтажу... внесенная в технологическую карту... заказчик это не решает...

serg 190 написал:
Вы как нибудь на досуге,поищите историю появления этих лента у нас в стране. И уже не раз говорил,что монтаж как его называют по ГОСТ, это не только по клетка ленточки, а целый ряд мер.

безусловно... однако некоторые "мастера" пытаются все решить тока пеной...

serg 190 написал:
Да и псул тоже бывает разный,то что продаётся в Тбм и леруа, отстой полный.Если уж брать комплетующие, то Соудал или Ильбрук.

я жеж не пиарю именно ТБМ... там приведено как пример... и удобство таких лент в том, что они полнобутиловые, и имеют клеевую полоску с разных сторон.... т.е. приклейка без перегиба происходит....
при этом, если тепловизор показывает одинаковую картинку у стеклопакета и у откоса, то цель достигнута.... не суть какими лентами....

sanya1965, Одинаковую температуру тепловизор показать не может,при всем уважении. И причём тут ленты? Если Вам нравятся ленточки,то их Вам поставят.Моё мнение,да и не только моё, это все туфта.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

sanya1965 написал:

spawn54 написал:
sanya1965, да гнилым и жадным москвичам виднее,бгггг
ну если 1 стоит норм,то и другие не могут?у подруги 5 лет стоят также все без проблем,все по той же технологии,никаких лент и герметиков и все василисакиса)

да поди Эколог живешь в тайге? а то такой экологитчный))и ешь поди только из под коровы?)

правильно нет,так и молчи,темболее в смоковой Москве,такой чистый воздух поди? у меня вот сосновый бор и свежий воздух при открытом окне

у вас все в детском саду такие наглые и тупые????
или в дурдом интернет провели?????

sanya1965, тока наглые вырастают,а то совсем москали обнаглели,теперь отплевыемся от них

жадные знаешь почему? к нам в город летают зубы делать например))в 3 раза дешевле и т.д

просто Упоротых с этими лентами полно стало,уперся в гост и бла бла бла

из примеров в новострое полсе 5 лет,устиали люди от холода,и толкку что были ленты с 2-х сторон

в итоге снаружи был уголок 25х100,внутри откосы и люди уже 5 лет как рады

но думаю дальше смысла нет объяснять челу,который в своей жизни и молотка не поднял,а сносится только от Госта,как и остальные Хомячки

igor.v, Если Вам нужны проблемы, можно рискнуть и не делать пароизоляцию. Я, за деньги, предпочитаю не рисковать. Ленты не ставлю, заказываю окна с монтажом без лент, если уже смонтированы, могу оставить, но чаще срезаю.
Считаю, что монтажник оконных блоков, если не известно, какие будут откосы, делая без ленты, делает халтуру.
И эта... пролетарская ненависть к инженерам и ГОСТам ещё ни когда до добра не доводила.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Oleg V, какая халтура,в чем проблемы? чем докажете проявление халтуры?ну или очередной пук пукин пришел?

у меня хата в ремонте и 3 год нет ни откосов ни лент,одно окно для эксперемента мастикой намазал

и разницы ни какой!тепло и сухо

в чем ваше лента то такая сказочная?)или просто гофрите всякую уйню,начитавшись гостов

пс.оба те люди которые верят телевизору)) у меня тут недавно ролик стырили СМИ,так раздули подробности что я ржал))

spawn54 написал:
какая халтура,в чем проблемы?

Халтура в том, что, при нерешённости дальнейшей отделки окна и/или не понимании физических процессов в этой зоне, делать нужно так, как это предписано технологом, или, в общем случае, ГОСТом.
На а "колхоз" дело добровольное. Каждый сам для себя решает, что для него халтура.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Oleg V написал:

spawn54 написал:
какая халтура,в чем проблемы?

Халтура в том, что, при нерешённости дальнейшей отделки окна и/или не понимании физических процессов в этой зоне, делать нужно так, как это предписано технологом, или, в общем случае, ГОСТом.
На а "колхоз" дело добровольное. Каждый сам для себя решает, что для него халтура.

Oleg V, т.е если я сам придумаю гост,что трусы зимой нужно носить с мехом внутри,будите носить?))

так и живет страна с упоротами баранами,потомуу что думать сами не хотят,а верят дяде,который что то написал

вы верите Госту,я на деле знаю что и как,а вы нет,только в розовых очках и смотрите на мир

и если такой умный,ну не будет там ничего,что случится то а?

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Хехе... мое желание обойтись малой кровью как обычно разбилось вдребезги о реалии российской стройки (полюбому в теории там все по госту, ту и проч.). Подрезал пену в нескольких местах (где поддувало), в паре мест выломал штукатурку на откосе (где стык облицовочный кирпич-минвата-монолит), грустно вздохнул и пошел вырывать/ломать ВСЕ: и пену, и штукатурку на сетке по откосу. Как итог: в стенах была выявлена недоукладка минваты (на пару окон ушел целый лист минваты 100мм, нарезанной на куски), качество запенки окон оставляло желать лучшего (одно окно ужас-ужас, остальные от неуд до удовл). Все переделано, все окна полностью перепенены. Как пена встанет поеду подрезать и сверху герметиком, раз он уже куплен. Посмотрев внимательно на псул в наружнем шве понял, что на следующий год видимо и его придется выдирать и замазывать все герметиком (псул уже начинает крошиться, при том что дом свежесданная новостройка).
Мораль: госты - это все конечно интересно и познавательно, но пока у нас такое качество стройки и материалов не имеет ни малейшей роли герметик там или лента, да и вообще есть они там или нет )) обеспечить хотя бы герметичность стыка пеной + изолировать ее от солнца и уже будет заведомо лучше, чем у большинства моих соседей по дому (даже если у них монтаж по госту, но с дырками и неплотно прилегающей лентой).

Oleg V написал:
igor.v, Если Вам нужны проблемы, можно рискнуть и не делать пароизоляцию. Я, за деньги, предпочитаю не рисковать. Ленты не ставлю, заказываю окна с монтажом без лент, если уже смонтированы, могу оставить, но чаще срезаю.
Считаю, что монтажник оконных блоков, если не известно, какие будут откосы, делая без ленты, делает халтуру.
И эта... пролетарская ненависть к инженерам и ГОСТам ещё ни когда до добра не доводила.

Oleg V,

Oleg V написал:
igor.v, Если Вам нужны проблемы, можно рискнуть и не делать пароизоляцию. Я, за деньги, предпочитаю не рисковать. Ленты не ставлю, заказываю окна с монтажом без лент, если уже смонтированы, могу оставить, но чаще срезаю.
Считаю, что монтажник оконных блоков, если не известно, какие будут откосы, делая без ленты, делает халтуру.
И эта... пролетарская ненависть к инженерам и ГОСТам ещё ни когда до добра не доводила.

Сейчас вопрос не к лентами. Согласен заказчик подготовить проем согласно гост, например в сталинке и жить с пустыми проектами в межсезонье? Уточнение,квартира жилая.

igor.v, Вы путаете тёплое с мягким, ну или, пользуясь аллегориями сибиряка-монтажника, качество меха и его вектор в трусах - разные вещи.

Каким герметиком собрались мазать снаружи?

ps Добавлю: мериться с соседями стоит входной дверью, при прочих равных,вор полезет в дверь попроще, а промерзший на сантиметр меньше соседа откос радости не доставит

serg 190, я не следую ГОСТу и ленты не ставлю,прочтите внимательно ))
При чём тут сталинка совсем не понятно...

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Oleg V написал:
Вы путаете тёплое с мягким, ну или, пользуясь аллегориями сибиряка-монтажника, качество меха и его вектор в трусах - разные вещи.

Не согласен. Реальность она такая и есть, многовекторная, поэтому рассуждая о гостах не надо забывать о других проявлениях реальности (в моем случае: а) качество стены; б) качество подготовки проема; в) качество запенки; в) качество нанесения пароизолирующей ленты). Правильный вопрос выше про подготовку проемов из этой же серии (столкновение реальности и госта).
На ваш вопрос по герметику пока не готов ответить. Сперва надо опробовать стиз-б, купленный для внутреннего шва. Если понравится нанесение, то не буду мудрствовать, а куплю герметик этой же фирмы, но для внешнего шва (стиз-а). Хуже чем с нынешним псулом, крошащимся уже через год после установки, точно не будет.

igor.v написал:
Не согласен

Не настаиваю.

igor.v написал:
На ваш вопрос по герметику пока не готов ответить

Мне не нравится это:

Мне нравится это:

Не настаиваю.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Oleg V написал:

igor.v написал:
Не согласен

Не настаиваю.

igor.v написал:
На ваш вопрос по герметику пока не готов ответить

Мне не нравится это:

Мне нравится это:

Не настаиваю.

Oleg V,

вот так надо а не шурупами наружу)

spawn54 написал:
вот так надо

Явный "косяк" с отливом, но Вы "сами с усами".
По сему, пусть у Вас будет так, как Вам надо.
Меня шурупы снаружи не напрягают, видать я лох...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Oleg V написал:

spawn54 написал:
вот так надо

Явный "косяк" с отливом, но Вы "сами с усами".
По сему, пусть у Вас будет так, как Вам надо.
Меня шурупы снаружи не напрягают, видать я лох...

Oleg V, в чем косяк,расскажи?а пока тока пуки от тебя)

ну щас делаю 2 уголок на слив,а не слив в конце,кроме вида не на что не влияет

я так и знал,кто тут кто)

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Oleg V написал:
Мне нравится это:

А почему собственно нет? Можно и так, только мне саморезы наружу не очень нравятся. Это какой-то специальный уголок для откосов или просто универсальный пластиковый уголок, размеры которого подбираются по месту?

igor.v, фотки из интернетов. В живую видел - специальный железный уголок (возможно, что-то адаптированное). Без шурупов не получится - нет на раме замков для этого, можно подобрать пристойные шурупы. Щель с откосом ни чем не заделывается, что бы не запереть влагу в пене, но от солнца (ультрафиолета), и дождя защищает и выглядит достаточно аккуратно и лаконично.

зюыю порылся в интернетах, похоже есть и пластиковые такие, отличительная особенность - угол больше 90гр, попался 105гр