Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#310445

Подруга задумала купить плитку для пола весьма шершавой поверхности. Плитка размером 30x30 см, на поверхности всякие канавки с красиво-неровными краями, шириной и глубиной от 0,5 до 3 миллиметров. Да она еще и светлая.
Вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации такой плитки? Не придется ли эту плитку каждую неделю чистить зубной щеткой?

Все правильно - будет пачкаться. У меня такая положена в прихожей (боялся, что падать буду). Моем каждую неделю и отмывается плохо (вся как-то посерела). Из плюсов - очень хорошо задерживает песок и пыль - керамический "коврик".

ни в коем случае не берите - заколебаетесь ее чистить: все въедается, и не ототрешь

А вот гладкая плитка - это просто замечательно! протер, и все как новое

2altor бывает гладкая, но как будто с волокнами, посоветуйте ей лучше такую

В моей практике с такой плиткой был случай: Пролили ребята немного растворимого кофе на пол из такой плитки, и всё!!!! Тёрли её чем только можно и пришлось потом выковыриватьдве плитки, так пролили на две. И менять их на новые, хорошо, что запас остался.
А то если бы хозяйка увидела-бы то у неё наверно инфаркт мог случится от увиденного!!!!

Так что такую плитку использовать в доме не рекомендую!!!!

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

В ванной шершавая у меня лежит, сделано под мешковину, и светлая. Не пачкается, хотя там и грязи особо нет. Ведикт: в ванной всё замечательно. И ноги не разъезжаются

Смотря на сколько шершавая. У меня в коридоре и на кухне лежит плитка средней шершавости тоже с рельефом, неровностями. Очень практичная. И не скользишь и не пачкается. Kerama Мarazzi кажется называется.

В ванной и в туалете - ИЗМУЧИЛАСЬ с аналогичной плиткой салатного цвета.
Пачкается очень быстро, отмывается только щеткой с порошком и ценой больших физических усилий. Не берите ни в коем случае!!! Разве что черную

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

2792 написал :
В ванной и в туалете - ИЗМУЧИЛАСЬ с аналогичной плиткой салатного цвета.
Пачкается очень быстро, отмывается только щеткой с порошком и ценой больших физических усилий. Не берите ни в коем случае!!! Разве что черную

У вас тоже "мешковина"? Не надо ее оттирать добела, небольшие потемнения от грязи создают модный нынче декоративный эффект "б/у" Вон Марацци специально такие плитки делают, которые как будто с древнеримского сортира скололи, причем весьма неаккуратно

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ilya025 написал :
Смотря на сколько шершавая. У меня в коридоре и на кухне лежит плитка средней шершавости тоже с рельефом, неровностями. Очень практичная. И не скользишь и не пачкается. Kerama Мarazzi кажется называется.

Ну сравнили жопу с пальцем, у меня на кухне тоже такой керамогранит с рельефом - он понятно не пачкается. А вот мелкие канавки - это действительно засада.

У меня на кухне такая шершавая испанская плитка... Жена купила, боялась падать будет. Пачкается она будь здоров... Сейчас она в ней разочаровалась сильно. Второй раз бы не купила наверное...
Но вобщем то это не критично. Только мыть тщательнее приходится )))

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

В ванной темносиняя глянцевая, ну очень темная, так на ней как раз грязь - капли мыльной воды, например - ну ОЧЕНЬ хорошо видны. Тряпкой пройдешь, только высохнет, опять пятна появляются. Протираешь каждый раз как зайдешь, ибо противно. Только из за этого менять буду, хотя плитка качественная. Нужно светлее выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

будет пачкаться
у нас в офисе делают уборку генеральную 1 раз в месяц. механическим полотером трут каким то химическим составом (запах как в химчистке на весь офис) разница заметна как говорится невооруженным глазом. плитки пачаются сильно.

В армии ... да есть места и такие... была плитка ребристая. Грязи на ней за день собиралась куча, причем не только сапогами чертили. Как отбой так начинал дневальный рычать (тихо рычит и хорошо пашет) ...
...жесткая шетка с короткой щетиной + мыльный раствор + 5 часов условно свободного времени - кило живого веса = чистых 80 кв. метров белой рифленой плитки.

У Лиры Керамика есть такая плитка квадратиками сантиметров по 6 на 6 каждый, с глубокими желобками. Выглядит ничего (закос под импортную), но подруга каждый раз, когда уборку делает, поминает производителей "незлым тыхым словом". А легкая шершавость - это, конечно, ничего