Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#5814658

Добрый. Решил рискнуть и собрать отопление на loctite 243, оцинкованные тройники, бочонки и сгоны; латунные никелированные нипели и вентили, с американками в алюминиевые радиаторы, всё на 3/4. Однотрубная система, стояки чермет 3/4, 3 этаж. Вода не подготовленная, пш 7, кипятка не будет, ибо по парадной, простите подъезду, много ппр`а, давление не известно.
Хочу завтра-послезавтра подключить эти сборки(на муфты с контргайками на лён). Но понаблюдать за ними смогу только несколько часов, потом на пару дней уезжаю. Подскажите, проблемы, если будут, сразу вылезут? Или может в моё отсутствие так накапать, что не разгрести?
В крайнем случае, могу опрессовщик взять в аренду, хотя жутко не удобно. Но, по моему представлению, если сразу не будет сочится, то и вовсе не должно(во всяком случае, пока/если давление в системе не повысят)?

aby, постарайтесь замерить давление: если соединения простоят 3~4 часа при давлении 3~5 (или выше) бар - можно считать надежно. Если давление ниже 3 - лучше опрессовать (9~12)
Осторожней с присоединением американок: герметики не любят крашеного металла, там где краска - лучше лен

aby написал:
Решил рискнуть и собрать отопление на loctite 243

Гидроопрессовка на 8-10 Бар, покажет качество Вашей паковки резьб. И всего остального. Уж не буду советовать прессовать на 16 Бар.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

В0д0пр0в0дчик, 3кг это вполне себе гвс, попробую.

Inch1964, Сам уже склоняюсь, что нужно опрессовывать, на отключение стояков денег не напасёшься. Почему не 16ть? Радиаторы, по паспорту, 26/39 бар.

Спасибо за советы, господа.

aby написал:
Почему не 16ть?

Извините, нет сил и желания рассказывать это в тысячный раз (извините за беЗплатно не тружусь).
Попробуйте сами, может и не наступите на те грабли, на которые сам лично наступил, порвав систему... Зато "беЗплатно" получите опыт, перемонтировав половину системы.

Может Вы и не "порвёте" всю свою систему в результате. А может и порвёте... Написал об этом в своей статье на своём сайте.

Время - деньги...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Inch1964, Да что вы, какие обиды, достаточно было "курите форум".

aby написал:
могу опрессовщик взять в аренду,

aby написал:
Сам уже склоняюсь, что нужно опрессовывать,

У меня вопрос. А как Вы опрессуете установленные соединения на центральном отоплении? Думаю опрессовать всю районную систему у Вас опрессовочника не хватит. пробовать опрессовывать отдельно собранные узлы.... ну потом то всё равно после установки контроль нужен.

Регистрация: 20.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Мегавольт., Решил вовсе не заморачиваться с насосом, "свинья не выдаст, бог не съест".

Цена 50мл флакона локтайта - 400р на соседнем авторынке, плюс очиститель тормозных дисков вьюрт за 300.

Есть какой-то конструктивный косяк, радиаторы прогреваются только сверху, разница 45С/32С(подача верхняя), ставить байпасы 1/2 мне запретили, вентили не полнопроходные(не уверен, что правильно использую термин), но тоже вряд ли, секций 8-8-10. Пытаюсь разобраться.