КрБИ
КрБИ
Новичок

Регистрация: 06.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

06.11.2016 в 15:30:50

Прошу помочь советом. Живу на даче постоянно. Электричество, как водится, вырубают, но не больше 1-1,5 суток.Нужен генератор для газового котла WOLF + септик + холодильник + обогрев труб. Где-то 2,5-3,5 кВт. Вопрос: обязательно ли инверторный? можно ли обычный генератор + инверторный стабилизатор? может быть, достаточно обычного генератора , т.к. стабильность частоты, синусоида и т.п. и у него нормальные? Что порекомендуете? Может быть кто-то уже прорабатывал? Есть условие: заводиться должен не только при мне, но и в моё отсутствие (женой), то бишь требуется стартер+ручной запуск.

0
Mitrich83
Mitrich83
Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

07.11.2016 в 09:29:23

КрБИ, Дело тут скорее не к стабильности генератора, а к требовательности потребителей. Но если у потребителей требования не точнее 230В+/-10%, то даже стабилизатор не обязателен. Из недорогих я бы посоветовал Huter DY4000LX http://www.tiberis.ru/products/huter-dy4000lx

0
КрБИ
КрБИ
Новичок

Регистрация: 06.11.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

07.11.2016 в 19:01:20

Mitrich83 написал: КрБИ, Дело тут скорее не к стабильности генератора, а к требовательности потребителей. Но если у потребителей требования не точнее 230В+/-10%, то даже стабилизатор не обязателен. Из недорогих я бы посоветовал Huter DY4000LX http://www.tiberis.ru/products/huter-dy4000lx

Mitrich83, Большое спасибо за ответ. Этот генератор не инверторный. Я читал где-то, что для котлов с продвинутой электроникой необходима сверхстабильная частота. То есть инвертор. Если это просто перестраховка, то и Бог с ним. В этом и заключается мой вопрос: достаточно ли задействовать обычный генератор? Может быть кто-то уже пробовал? К сожалению у меня есть печальный опыт с совсем дешевым генератором. Не проработал тему, а продавец был убедительным. Ну, это в прошлом. Да, к продавцам котла обращался - плавают.

0
муж энди
муж энди
Местный

Регистрация: 11.12.2008

Балашиха

Сообщений: 211

24.12.2016 в 18:12:44

Да хрен там. Не так все просто. У меня котел, с электроникой Сименс от обычного генератора (3,5 кВт) вставал в аварийную защиту. Подумал, может имеет значение где ноль или фаза в генераторе, взял индикаторную отвертку и проверил, что в розетке генератора - она светилась в обоих контактах розетки, как будто две фазы! По совету местного электрика, заземлил один вывод розетки. Индикаторная отвертка показала , что в одном выводе розетки ноль, в другом фаза. Но котел так и не стал работать от обычного асинхронного генератора. А стал работать от инвертора-преобразователя (12/220, 5 кВт), запитанного от несколько параллельно подключенных автомобильных аккумуляторов. Правда это очень спорное решение аварийного источника питания. Так что, ИМХО, не стоит спешить с приобретением обычного генератора, соберите побольше инфы, свяжитесь с изготовителями котла. Деньги потратить всегда успеете.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу