Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5830375

Добрый день уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, что это такое. Решил купить рубанок Макита 1911b. Заказал в интернет магазине Все инструменты .ру. Пришёл получать (самовывоз). При осмотре увидел,что верхняя часть инструмента как бы покоцанная,поцарапанная и покрыта лаком. Подошва вроде чистая. Отказался. Сказали что привезут другой. Другой оказался ещё хуже. Заказал в Олди.ру. То же самое. Причём написано на инструменте, что сделано в Японии. То ли восстановленные, то ли брак. Взял бы и такие(внешний вид не важен), но боюсь нарваться.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

Это б/у. Многие интернет- и обычные магазины продают б/у под видом нового. И это касается не только инструментов. Можно нарваться, покупая любую популярную модель в ценовой категории средней и выше. Я бы на Вашем месте поехал в физический (не интернет) магазин и взял там. Хотя может быть и дороже, но есть возможность сразу все проверить. Возможность проверить на месте очень важна. Я покупал перфоратор BOSCH через интернет-магазин. Перфоратор был не б/у, но бракованный. Потом была масса проблем - катался в сервис-центр через весь город, в конце концов починил сам по советам коллег из этого Форума. К стати, не исключено, что оба указанные Вами интернет-магазина "сидят" на одних и тех же складах.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

kvic написал:
При осмотре увидел,что верхняя часть инструмента как бы покоцанная,поцарапанная и покрыта лаком.

Уточните. С начала верхняя часть корпуса рубанка была поцарапана, а потом поверх царапин покрыта лаком?

ИМХО (IMHO)

ТС,
коробка была родная? не мятая?

sanya1965 написал:
коробка была родная? не мятая?

3 раза? Может дело в каком то покрытии для хранения. Японцы они такие.

Feelgood!

Именно так. Покоцано и покрыто лаком. Коробки - 2 штуки вроде новые и одна явно вскрывали не раз. Покоцанность и поцарапанность ощущается на ощупь и видно не вооруженным глазом.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

Есть не гарантированный, но все-таки, вариант проверки интернет-магазина на б/у. Требуешь, чтобы коробка была не вскрыта. Заявляешь, что не примешь товар во вскрытой упаковке. Если они начинают "петь", что типа вскрывают для проверки, все ясно - Ищем другой интернет-магазин

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

kvic написал:
Покоцано и покрыто лаком.

Интернет-магазины имеют очень маленький свой собственный склад. Очень часто при заказе покупателем инструмента в интернет-магазине, сам интернет-магазин делает заказ у своего поставщика. И уже со склада поставщика инструмент привозят на склад интернет-магазина.
Так что если поцокано, а потом покрыто лаком, то это может быть, что поставщик, сданный по гарантии бракованный инструмент, отремонтировал (восстановил) и пытается его заново продать под видом нового. Если в развитых буржуинствах восстановленный инструмент продают с большой скидкой, то в России его иногда продают как новый. И это касается не только инструмента, но и бытовой техники и легковых автомобилей.

kvic написал:
одна явно вскрывали не раз.

Если вскрывали и не раз, то высока вероятность, что инструмент из этой коробки уже не первый раз пытаются продать.

Agers написал:
Если они начинают "петь", что типа вскрывают для проверки

Сколько не сталкивался с инструментами в магазинах - никто не вскрывает коробки (тару) без присутствия покупателя. Наоборот многие продавцы обращают особое внимание покупателя, что коробка опечатана, т.е. имеет заводскую невскрытую упаковку.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал:
Может дело в каком то покрытии для хранения.

Это называется консервация перед длительным хранением.
Например, у военных есть склады длительного хранения.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Например, у военных есть склады длительного хранения.

Был.Видел. только там что то типа жира.))

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал:
только там что то типа жира.

На складах ДХ от консервов, до обмундирования и военной техники.
Например, консервы через несколько лет заменяются новыми. Военная техника через несколько лет подлежит переконсервации.
Смазкой типа солидола покрывают все участки подверженные коррозии. А также заворачивают в промасленную бумагу.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Например, консервы через несколько лет заменяются новыми. Военная техника через несколько лет подлежит переконсервации.

Вот кто Вам это сказал? Не ели томатную пасту 70го? Или свинью времен Хрущёва?

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ves написал:
Не ели томатную пасту 70го? Или свинью времен Хрущёва?

Старался не есть.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Старался не есть.

Значит был выбор.))

Feelgood!

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Кстати, тоже пытался заказать ребировский рубанок в одном интернет-магазе, приехал забирать: упаковка не то что вскрывалась, ей в футбол играли. Упаковочный пенопласт отсутствует, рубанок одиноко болтается в картонной коробке. Крепёж пошёл ржавчиной, на ножах вмятины, на барабане задиры. И никаких следов эксплуатации.
Это ж насколько должно быть плевать на свою работу чтоб товар до такого состояния довести - ума не приложу.

Программист написал:
ума не приложу.

Сказал программист.))

Feelgood!

Программист, просто витринный образец. Перемацаный половиной города Сам нарывался на подобные изделия от некоторых присных интернет- магазинов, да думаю, все нарывались. За такое нужно или скидку 50% просить, или отказ.

Ещё раз заказал этот же рубанок в shop-makita.ru. Результат тот же. Думаю, что в Японии их уже не производят, а наши интернет магазины продают восстановленные. Решил отказаться от данной модели и купить другую.

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

kvic, правильное решение

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

kvic написал:
Решил отказаться от данной модели и купить другую.

что может быть аналогом 1911 ?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

alzp написал:
что может быть аналогом 1911 ?

Хорошим аналогом не требующим напильника
У нас в магазинах продается без лака в нормальных коробках не вскрытых.

alzp,
как бы не совсем аналоги, но ширина ножей 110мм
Спарки
Фелисатти
Ребир
Интерскол
Штурм
Диолд
Калибр Мастер
Зубр
Энкор
Хаммер
Элитех
Кратон
есть еще всякая экзотика типа Elu, Triton, Schoeppher....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965, 110 мм много чего продается, но вопрос в том, насколько они равнозначны.... Меня 1911 всем устраивал и он не был чудом-чудным, но ровно до тех пор пока в руках не оказался другой рубанок. в тот момент я понял, что то, что мне казалось "просто рубанком", на самом деле "чудо".

Просто 180й фелисатти производит крайне сложное впечатление и по совокупности вердикт "зато недорого".

Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111

alzp, Если совсем денег мало, предлагаю посмотреть в Барахолке или на Avito честное б/у. Там и цена будет ниже. А если есть, посмотрите BOSCH. Обычно у BOSCH есть очень близкие аналоги Makita, но стоят немного дороже. Качество примерно такое же как у Makita.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Agers, у боша нет рубанка 110мм.

alzp,
на 110В есть...

alzp написал:
sanya1965, 110 мм много чего продается, но вопрос в том, насколько они равнозначны.... Меня 1911 всем устраивал и он не был чудом-чудным, но ровно до тех пор пока в руках не оказался другой рубанок. в тот момент я понял, что то, что мне казалось "просто рубанком", на самом деле "чудо".

Просто 180й фелисатти производит крайне сложное впечатление и по совокупности вердикт "зато недорого".

у меня тоже была 1911... построил несколько домов и продал... когда наступило время, что дешевле купить заводское строганое, нежели обрезное...

Belk написал:
У нас в магазинах продается без лака в нормальных коробках не вскрытых.

ага только цена 11800р

Переделка зарядных устройств и не только

Agers, про "все инструменты" не скажу. а у Олди точно собственные склады и достаточно розничных точек... Да и существует Олди уже лет 15-20... сейчас они выделили опт в Стейтен. а раньше все было под Олди.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Странно. Купил Хитачи во ВСе Инструменты, коробка новая ,можно сказать нулевая ,сборка в Ирландии но год выпуска 2014 и подозрительно греется аллюминиевая морда.но гарантия уже от 2016 года до 2019. Решил пока погонять на холостых и сходить в сервис.