Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2016 Ярославль Сообщений: 5
#5831932

Покупаю квартиру. Сделка еще не оформлена, возможности разобрать и детально всё посмотреть пока нет.
Перекрытие - бетон, на нём лаги и деревянный пол 40-летней давности. Сверху покрашенный картон или что-то вроде (его сниму, конечно). Местами скрипит, не сильно.

Почитал несколько тем на форуме. Разбирать и капитально укреплять пол, тем паче демонтировать и делать стяжку самому долго (опыта нет и хочется быстрее заехать) и непредсказуемо (не станет ли хуже звукоизоляция, не провалюсь ли к соседям )

Надеюсь, что доски не очень кривые. Планирую зачистить, там где скрипит укрепить саморезами и/или проложить чем-то доски. Сверху фанеру. Потом, скорее всего, достаточно прочный линолеум, без клея (знаю, что не самый лучший вариант, но привык я к нему - в конце концов - проще будет заменить, если надоест).

А теперь много вопросов.

1) Как лучше зачистить старые доски?
Если совсем кривые - электрорубанком, потом УШМ? Если относительно ровные - наверное и УШМ хватит? Понимаю, что будет много пыли, но маска есть, в интерьере жалеть пока нечего - натяжной потолок, наверное, выдержит
Может есть какие-то варианты сделать быстрее и качественнее (не покупая спец. инструмент за 30+ тысяч)?

2) Какие неровности после зачистки допустимы для последующего закреплении фанерных листов? Я с точки зрения идеально ровного пола не перфекционист, мне важно чтобы он не ходил ходуном и не скрипел. Хотя бы лет 5, а лучше 10.

3) По УШМ - какое зерно посоветуете - 40 или 60? Сколько дисков для липучки лучше сразу купить на 30 метров - десятка хватит?

4) Фанеру в моем случае лучше 2 слоя внахлест или один слой потолще?
Или я ничего не понимаю и вообще лучше не фанеру?

5) Какая толщина фанеры оптимальна? Потолки 260, но от предыдущих хозяев остались натяжные потолки, которые пока не буду менять. Так что слишком сильно увеличивать высоту пола не хочется.

6) Крепить фанеру (чтобы в будущем было меньше скрипов) лучше на клей и саморезы, или хватит просто на саморезы (с засверливанием верхнего слоя)? Если клей, то какой? Для саморезов в любом случае шаг сантиметров 15 или можно чуть больше?

7) Зазор между листами фанеры какой достаточен? 0.5 миллиметра или нужно больше?

8) Как лучше заделать зазоры между листами фанеры? Если герметиком, то какой посоветуете?

9) Фанеру перед укладкой линолеума нужно чем-то обработать?

10) Может, ещё что важное упускаю из виду?

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

olegdn написал:
Сверху покрашенный картон или что-то вроде (его сниму, конечно). Местами скрипит, не сильно.

Надо узнать сначала, что под ним, а потом планировать.

olegdn написал:
Как лучше зачистить старые доски?

Ленточной шлифмашиной.

olegdn написал:
Планирую зачистить, там где скрипит укрепить саморезами

Под полом может быть проводка.

olegdn написал:
По УШМ - какое зерно посоветуете - 40 или 60? Сколько дисков для липучки лучше сразу купить на 30 метров - десятка хватит?

УШМ пол не шлифуют.

olegdn написал:
Фанеру в моем случае лучше 2 слоя внахлест или один слой потолще?

два слоя 12 мм с перекрытием швов.

olegdn написал:
Или я ничего не понимаю и вообще лучше не фанеру?

Можно ДСП шпунтованное, но фанера лучше по цене посмотрите.

olegdn написал:
Крепить фанеру (чтобы в будущем было меньше скрипов) лучше на клей и саморезы, или хватит просто на саморезы (с засверливанием верхнего слоя)? Если клей, то какой? Для саморезов в любом случае шаг сантиметров 15 или можно чуть больше?

Первый слой саморезы, второй клей и саморезы. По периметру 10-15 см по средине 25-30, ПВА строительный.

olegdn написал:
Зазор между листами фанеры какой достаточен? 0.5 миллиметра или нужно больше?

2 мм и от стен 1 см

olegdn написал:
Как лучше заделать зазоры между листами фанеры? Если герметиком, то какой посоветуете?

Любым

olegdn написал:
Фанеру перед укладкой линолеума нужно чем-то обработать?

Антисептик

Регистрация: 09.11.2016 Ярославль Сообщений: 5

baikal, спасибо!

Надеюсь, что будет всё не настолько плохо, чтобы попасть в проводку - она же не между доской и лагами будет...

Про ленточную шлифмашину хорошо, только покупать её ради этого точно не буду, посмотрю есть ли напрокат...

P.S.

olegdn,
Я когда то крашеные и шпатлеванные половые доски барабанной паркетной шлифмашиной проходил, водостойкая шкура с очень крупным зерном. Шкуры ушло больше, чем площадь пола. Забивается масляной краской и меловой шпатлевкой на олифе. во вторых не добился ровности под линолеум, Через пару лет вылезли все стыки и шляпки от гвоздей. Продержалось 28 лет, и то благодаря немецкому линолеуму на прочной тканевой основе.
Электрорубанком по краске даже полквадрата за раз не пройдете, потом долго будете отмывать барабан, а это полная разборка и вымачивание в бензине.
.
УШМ еще хуже, слишком большие обороты, краска греется и прилипает.

olegdn написал:
Сколько дисков для липучки лучше сразу купить на 30 метров - десятка хватит

Площадь пола делим на площадь диска, умножаем на 1,2 (коэфф. запаса) = __ шт.
.
Лучший специнструмент для таких работ - строительный фен, шпатели и цикли, ободрать краску со шпатлевкой. Потом утопить гвозди, дотянуть большую часть саморезами (сверловка. зенковка). Вот тогда можно начинать циклевку, отстрожку и шлифовку. Под линолеум придется еще и шпатлевать.
.
Начинать нужно с проверки плоскости, ровности и прочности.
Потом сняв картон, а он положен не зря, многое добавится.
.
Сначала хорошо проштудируйте например

Тогда Ваши вопросы могут стать ближе к жизни, пока в голове сумбур от незнания.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

olegdn написал:
P.S. Бывает и УШМ шлифуют

Шлифуют и напильником кто на что горазд.

olegdn написал:
Планирую зачистить, там где скрипит укрепить саморезами и/или проложить чем-то доски. Сверху фанеру.

Вам же не весь пол шлифовать, только сильные перепады если будут, а фанера в два слоя все доровняет, это в лучшем случае если пол не имеет больших наклонов.

baikal написал:
а фанера в два слоя все доровняет,

Да, на первое время, потом просядет, будет хлюпать.
Проходили.

olegdn написал:
Разбирать и капитально укреплять пол, тем паче демонтировать и делать стяжку самому долго (опыта нет и хочется быстрее заехать) и непредсказуемо (не станет ли хуже звукоизоляция, не провалюсь ли к соседям )

Вон дядька из положения как вышел:

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.11.2016 Ярославль Сообщений: 5

Микитович, спасибо!

УШМ, естественно, с регулировкой оборотов - я не враг себе Но предлагаемый вариант понял, когда будет возможность посмотреть что под картоном, тогда и буду определяться.
По поводу предложенной темы читал, и не её одну и не только здесь - может в этом и проблема - некоторые советы, как бы сказать... где-то параллельные, где-то перпендикулярные - вот еще откуда сумбур

Резон, спасибо! Интересный вариант. Правда есть некоторая неуверенность в будущем - на первых порах понятно что будет держать и скрипов не будет... а лет через пять?

Кстати, заинтересовали шурупы из видео тем, что можно не завсверливать и не зенковать - есть опыт применения чего-то подобного для фанеры? Да, я ленивый

All, Кстати, профессионалы, покритикуйте такой вариант: если будут явные бугры - срезать, зачистить, во впадины подложку под ламинат или что-то еще, а сверху уже фанеру. А если неровностей мало, просто закрепить скрипящие доски, положить по всей площади подложку а сверху два слоя фанеры без крепления к доскам (как ламинат на стяжку). Понимаю, что я могу быть очень сильно неправ, понять бы где

И еще, по поводу фанеры - будет ли существенная разница между двумя слоями по 10 и по 12 мм?
Сорта 4/4 достаточно? Или на верхний слой лучше взять 3/4?

olegdn, вместо фанеры лучще осб(не придется зенковать). делали так - на деревянный пол наносили широкой гребенкой 6мм клей, сверху лист осб, пркручивали саморезами. потом не проседает ничего.если очень кривой пол то гребенку побольше побровнять плоскость правилом и выждать 2-3 часа чтоб клей не гулял, потом саморезами

Регистрация: 09.11.2016 Ярославль Сообщений: 5

Сибиряк, спасибо.

По поводу ОСБ думал, но есть некоторая боязнь по поводу экологичности. Может со временем что-то изменилось, но пару лет назад сравнивал - фанера ФК по этому показателю выигрывала. Или я не в курсе новых тенденций?

P.S. Я конечно ленивый, но не настолько чтобы ставить (пусть даже маловероятный) больший ущерб здоровью против пары часов дополнительной работы

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

olegdn, Если у Вас действительно половая доска, то быстрее и проче все разобрать и из этих же досок по новому сделать лаги и на них положить фанеру в два слоя, с экономите на материалах будет ровней и надежней, ну это от рук зависит. Во всех стыках лаг между собой и к полу подкладывать любой упругий материал, скрипов не будет. А если ложить фанеру без демонтажа старого пола если конечно он не имеет уклонов и больших провалов, то стыки фанеры должны идти по середине досок, а не по шву между ими. А если пол имеет уклоны и ямы лучше демонтировать.
Вариантом много, лучше смотреть по месту.

olegdn написал:
Резон, спасибо! Интересный вариант. Правда есть некоторая неуверенность в будущем - на первых порах понятно что будет держать и скрипов не будет... а лет через пять?

Запороть можно и вновь монтируемый пол, все зависит от тщательности исполнения имхо. В чем именно неуверенность?

olegdn написал:
Кстати, заинтересовали шурупы из видео тем, что можно не завсверливать и не зенковать - есть опыт применения чего-то подобного для фанеры?

Есть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.11.2016 Ярославль Сообщений: 5

baikal, вот разбирать как раз не хочется из соображений сделать побыстрее. Ремонт придётся делать периодически вечером после работы и один выходной, а ремонтировать там не только пол...
Понятно, что если окажется совсем всё грустно, тогда придётся демонтировать.

Резон, неуверенность в том, что:

  • это, я так понял, не особо распространённая за пределами Кирова технология
  • насколько долговечно такое крепление (какой у вас опыт его использования?)
  • вслепую сверлить немного боязно - можно и в проводку попасть

All, И всё-таки, по поводу фанеры актуально:

  • Будет ли существенная разница между двумя слоями по 10 и по 12 мм? Вопрос исходя из того, что предполагается в два слоя на половые доски. Понятно, что непосредственно на лаги 2x12 самое то... вроде говорят 10-12, так речь ещё и про один слой...
  • Сорта 4/4 достаточно? Или на верхний слой лучше взять 3/4?

P.S. Да, если кто-то покритикует предложенный мной извращённый способ положить фанеру на подложку без крепления к основанию, буду премного благодарен.
P.P.S. Я, наверное, уже надоел преждевременными вопросами, согласен. Когда будет понятно что же с полом на самом деле - буду задавать новые.

olegdn написал:
Резон, неуверенность в том, что:

это, я так понял, не особо распространённая за пределами Кирова технология
насколько долговечно такое крепление (какой у вас опыт его использования?)
вслепую сверлить немного боязно - можно и в проводку попасть

  • Не особо распространенная, кто занимается полами практикуют периодически...
  • даже не знаю что ответить... скажу что гораздо надежнее, чем просто протянуть саморезами настил и прикрутить сверху фанеру... если заметили, сначала притягиваются доски к лагам - устраняется зазор между ними, затем вкручиваются опоры - достаточно крупная резьба получается общей, т.е. смещение доски относительно лаги исключается, предельная нагрузка на такой узел, как Вы наверное уже заметили (если смотрели протоколы) порядка 2-х тонн!!! При этом вырыва не произошло! Если будет интересно, могу попросить форумчанина отозваться, которому делал...
  • проводка по полу к люстре соседа снизу обычно делалась в панельных домах. В этом случае ориентируемся на проэкцию люстры и распредкоробок... Руководствуюсь принципом, если что ... то разобрать всегда успеем...
    P.S. Конечно, если есть сомнения, то лучше не начинать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))