Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32712

2POS-40

А чем отличается тип труб U от TH? Это касается только разницы для пресс-фитингов?
И если мне в Техконструкции обожмут водорозетку на пресс-фитинге Unipipe, то с другого конца трубы на обычный резьбовой фитинг я без проблем же ее (трубу) посажу? я так понимаю?

Я много времи потратил, чтобы найти пресс в прокат. Нашел только Техконструкция. В Техконструкция можно взять пресс в прокат, но очень дорого (залог в 1200$+400руб в сутки, но опресовать можно и у них, если пресс будет свободен). У них клещи под МП трубы типа "U" (Unipipe). При покупке или аренде пресса нужно учитывать тип МП трубы. Не только её диаметр, но и её тип и сами пресс-фитинги соответственно. Пресс-клещи, МП труба, пресс-фитинг должны быть одного типа, например U или TH. В конечном итоге подсчитав сколько будет стоить работа с учетом того, что Unipipe не очень дешево, стоимость аренды решил приобрести ручные пресс-клещи TH-16 ROTHENBERGER за 7400 руб. в личное пользование. Мне тип "U" не подходит так как я уже коллектор поставил на компрессионных фитингах Super Pipe GENERAL FITINGS, купленные в Бугатти, а у них тип МП труб "TH". Может и пойдет Super Pipe для типа "U", но рисковать не хочу.

Keys написал :

  • а почему нельзя пресс-фитинг поставить только со стороны водорозетки? у меня кусок МП от коллектора идет к водорозетке - и все...

Можно, но вы же сами хотите сэкономить, т.е. не вызывать мастера из-за одного пресс-соединения

2DEVELOPER
Цитата
Тут либо всё переделывать под неразборные пресс-соеди нения, либо эту оставшуюся водорозетку тоже ставить с компрессионным соединением. Если качественная водорозетка, т.е. она не рванёт и соединение будет достаточно надёжное, но со временем она может начать подтекать - плитку на силиконе отдерёте и подзатяните

  • а почему нельзя пресс-фитинг поставить только со стороны водорозетки? у меня кусок МП от коллектора идет к водорозетке - и все...

Keys написал :

  • Нужна одна... за одну платить 100 баксов и мастера вызывать? ну...... я столько еще не заработал!

Тут либо всё переделывать под неразборные пресс-соеди нения, либо эту оставшуюся водорозетку тоже ставить с компрессионным соединением. Если качественная водорозетка, т.е. она не рванёт и соединение будет достаточно надёжное, но со временем она может начать подтекать - плитку на силиконе отдерёте и подзатяните. Вроде всё

Keys написал :
И вопрос еще такой - а саму водорозетку имеет значение какую выбирать или любой установочный угольник пойдет?

Лучше брать проверенных брендов, например, SANHA, Viega и т.п. Разница между ними и каким-нибудь noname - 20 р. максимум

2DEVELOPER

Цитата
В принципе водорозетка - это менее ответственное место, чем, например, сборка или шаровой кран на отводе стояка, т.е. можно сделать в офисе, но я бы пригласил мастера домой. Ну сколько он возьмёт за 5 водорозеток?? ИМХО не думаю, что больше 100$, но зато сделает качественно на месте и с гарантией

  • Нужна одна... за одну платить 100 баксов и мастера вызывать? ну...... я столько еще не заработал!

Цитата
Как уже сказал Валена обычно трубы убираются в гофру. Цена за трубу диаметром 25 мм - ~10 р. за погонный метр, а бывает нужно обычно не больше 20-30 м, если убирать холодную и горячую.

  • так мне замонолитить надо не больше метра - вертикаль от смесителя до пола - а там разводка по полу горизонтально буду делать и прятать в приступок вместе со сливом от ванны.

И вопрос еще такой - а саму водорозетку имеет значение какую выбирать или любой установочный угольник пойдет?

Keys написал :
Как я понял чтобы с чистой совестью соединение можно было замуровать в стену, надо использовать пресс-фитинги. Инструмента соответствующего нет, все остальные соединения - резьбовые(замуровывать собираюсь только смеситель над ванной).

По технологии замуровывать или монолитить можно только необслуживаемые и неразборные соединения. Иногда монолитят резьбовые компрессионные соединения с неразрезным кольцом, используемые с медью, надёжно закрепив планку и водорозетку и замонолитив трубу, но всё равно это неправильно и не по технологии, т.е. лет 4-5 простоит (есть такая статистика опять же со слов тех, кто так делает), но что будет потом ....

Keys написал :
Вот я и подумал - может взять кусок металлопластика, пойти с ним в контору продающую пресс-фитинги, купить у них нужный и там же обжать (думаю за какие-нибудь деньги пойдут навстречу?!). Или это чем-нибудь чревато? Не хочется искать и брать в аренду пресс-клещи ради одного обжима...

В принципе водорозетка - это менее ответственное место, чем, например, сборка или шаровой кран на отводе стояка, т.е. можно сделать в офисе, но я бы пригласил мастера домой. Ну сколько он возьмёт за 5 водорозеток?? ИМХО не думаю, что больше 100$, но зато сделает качественно на месте и с гарантией

Keys написал :
И вообще как правильно делается подключение встроенного в стену смесителя? МП - водорозетка - смеситель , или я чего-то пропустил?

Так и делается: коллектор/тройник - МП труба - водорозетка - смеситель

Keys написал :
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

Как уже сказал Валена обычно трубы убираются в . Цена за трубу диаметром 25 мм - ~10 р. за погонный метр, а бывает нужно обычно не больше 20-30 м, если убирать холодную и горячую. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Keys написал :
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

_ Вы ответы читаете? Я же написал, что трубы замораживаются в гофре - это и есть "специальные короба". А с обжимом в конторе здорово придумано. Хороший выход из ситуации.

Извиняйте за невежество, но хочу спросить вот что.
Как я понял чтобы с чистой совестью соединение можно было замуровать в стену, надо использовать пресс-фитинги. Инструмента соответствующего нет, все остальные соединения - резьбовые(замуровывать собираюсь только смеситель над ванной).
Вот я и подумал - может взять кусок металлопластика, пойти с ним в контору продающую пресс-фитинги, купить у них нужный и там же обжать (думаю за какие-нибудь деньги пойдут навстречу?!). Или это чем-нибудь чревато? Не хочется искать и брать в аренду пресс-клещи ради одного обжима...
И вообще как правильно делается подключение встроенного в стену смесителя? МП - водорозетка - смеситель , или я чего-то пропустил?
И еще - трубы в штробе для надежности хочу упрятать в какой-нибудь короб. Есть такие короба специальные, никто не пользовал?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Ищите такие розетки, как на рисунке. С прессованным соединением можно замораживать без проблем, а с резьбовым - вставляется труба в гофре до коробки с соединениями в стене как можно ближе и с минимальными изгибами. В случае чего, откручивается труба внизу (в коробке), откручиваются два болта в розетке и за полдюймовый нипель, вкрученый в угловой фитинг, соединение вытаскивается наружу.

Плитку, прикрывающую водорозетки, сажаете на силикон. В случае чего, отодрать легче. чем от плиточного клея (но не скажу что просто).
Вместо силикона можно жидкие гвозди, но это хуже.
Если фитинги пресс, то и вообще (якобы) разрешается замуровывать.

Кстати для водорозеток есть специальные установочные коробки, вроде установочных электрических, только с большим отводом под трубу.

Надо замуровать водорозетку (смеситель для ванны) в стене. Подводка - МП. Как лучше сделать соединение? и может есть варианты как все-таки оставить к ней доступ , чтобы защититься от протечек (стена - бетонная панель + плитка)?