Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856196

Насколько хорошо реализована система защиты литиевых аккумуляторов от перезарядки/перегрева. Можно ли оставлять заряженный аккумулятор в работающем зарядном устройстве на длительное время - день, неделя, месяц?
В частности интересует аккумуляторная линейка зелёного боша.

Карабас Барабас написал:
Насколько хорошо реализована система защиты литиевых аккумуляторов от перезарядки/перегрева

Обычно вполне хорошо (я не говорю про дешевых китайцев, там косяки бывают)

Карабас Барабас написал:
Можно ли оставлять заряженный аккумулятор в работающем зарядном устройстве на длительное время - день, неделя, месяц?

Я бы не стал вообще оставлять включенным любое зарядное устройство без присмотра.

sneg.tula, не знаю как у других производителей, но от новой зарядки боша AL 1830 CV я не в восторге. Когда она гонит 2.5 амперный аккумулятор, то очень сильно нагревается и идёт очень сильный запах, как от дешёвого китайца, да еще и посвистывает неприятно. Заряжает конечно моментально, за час, но похоже бош конкретно сэкономил на компонентах, прямо засада какая-то...

Карабас Барабас, у меня для линейки 10,8 две зарядки 3a и 1a. Если не работаю, заряжаю второй, зачем "бодрить" АКБ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Карабас Барабас написал:
Можно ли оставлять заряженный аккумулятор в работающем зарядном устройстве на длительное время - день, неделя, месяц?
В частности интересует аккумуляторная линейка зелёного боша.

Должно быть описано в инструкции, если не описано - задайте вопрос производителю.

sneg.tula написал:
Я бы не стал вообще оставлять включенным любое зарядное устройство без присмотра.

Согласен.

Карабас Барабас написал:
Когда она гонит 2.5 амперный аккумулятор, то очень сильно нагревается и идёт очень сильный запах, как от дешёвого китайца, да еще и посвистывает неприятно.

И у Вас еще возникают вопросы?...

Карабас Барабас написал:
но от новой зарядки боша AL 1830 CV я не в восторге.

зеленая серия бош

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Карабас Барабас написал:
Можно ли оставлять заряженный аккумулятор в работающем зарядном устройстве на длительное время - день, неделя, месяц?

Обычно в инструкции по эксплуатации (мануале) пишут на сколько можно оставлять аккум в работающем зарядном устройстве после окончания зарядки.
Мне припоминается, читал в мануале у БОШа, что не более суток.

ИМХО (IMHO)

Anat78 написал:
зеленая серия бош

Да-да, слышал много раз...
Но я глубокий приверженец зелёных - последний из могикан.
Буду бороться до последнего.

Но с зарядником они, собаки, накосячили, согласен. Могли уже доработать его, учитывая, что он используется для системного аккумулятора.

ADM05 написал:
Мне припоминается, читал в мануале у БОШа, что не более суток.

Похоже надо начинать листать инструкции, обычно я их при распаковке в урну запускал...

{{post:5856413,И у Вас еще возникают вопросы?...}}

Именно по этому и возникают...

по инструкции:
Не ставьте зарядное устройство во включенном состоянии на легко
воспламеняющиеся материалы (например, бумагу, текстиль и т. п.) или
рядом с горючими веществами.
Нагрев зарядного устройства при зарядке
создает опасность возникновения пожара.

при хранении в зарядном устройстве аккумулятор благодаря этому всегда полностью заряжен.

При непрерывных или многократно повторяемых циклах зарядки без перерыва зарядное устройство может нагреться.
Это, однако, не должно вызывать опасений и не свидетельствует о технической неисправности электроинструмента.

Переделка зарядных устройств и не только

В инструкции по эксплуатации к моим ЗУ Метабо сказано так (цитирую дословно): 7.7.1" После завершения процесса зарядки зарядное устройство автоматически переключается на режим подзарядки. Аккумуляторный блок может оставаться в зарядном устройстве и таким образом всегда быть готовым к работе".

У меня самые простейшие и бюджетные ЗУ (SC60 plus), шедшие в комплекте с шуруповёртами, но данная инструкция распространяется на пять различных моделей ЗУ.

Оптимисты погибают первыми.

важное из инструкци интерскола:

ВНИМАНИЕ! После окончания процесса заряда не оставляйте надолго под-
ключенное к аккумулятору зарядное устройство. Аккумуляторная батарея
защищена от глубокой разрядки. При разряде аккумуляторной батареи и па-
дении напряжения ниже определенного порога машина отключается элек-
тронной схемой защиты батареи.

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал:
по инструкции:

От какого инструмента сей шедевр?

Олень Делон написал:
После завершения процесса зарядки зарядное устройство автоматически переключается на режим подзарядки. Аккумуляторный блок может оставаться в зарядном устройстве и таким образом всегда быть готовым к работе".

Постоянная подача тока на аккумулятор не полезна ему. Если устройство сложное, с отключением зарядной цепи - без проблем, но шуруповерты такими штуками не снаряжаются. Например у меня на ноутбуке за состоянием батареи следит специальная программа, и она большую часть времени просто отключена от зарядки. Как-то раз оставил трубку сортирника на базе на полмесяца - там был постоянный зарядный ток 0,1 емкости - батарея умерла в течение месяца.
Даже в айфоне режим зарядки состоит из трех частей, первая непрерывная зарядка по-моему до 80%, вторая - подзарядка небольшим током до 100%, третья - лечебный цикл - примерно 30 минут, так называемый "капельный" заряд, после чего рекомендуется отключить зарядку.

Serg написал:
От какого инструмента сей шедевр?

Можно я подскажу? Есть Машины ручные электрические сверлильные аккумуляторные от Интрескол. Вот на модельки ДА-12ЭР-01 ДА-12ЭР-02 ДА-14,4ЭР ДА-18ЭР идет единое руководство по эксплуатации. Вот сей шедевр там написан. Ай яй яй

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Можно я подскажу?

Садитесь, Михаил, два.
Яндекс точно находит, что это от Боша инструкция:

Процесс зарядки
Процесс зарядки начинается сразу, как
только вилка сети зарядного устройства
будет вставлена в штепсельную розетку и
аккумулятор 17 будет установлен в зарядное
гнездо 22.
Благодаря интеллигентной процедуре
зарядки зарядное устройство
автоматически распознает степень заряда
аккумулятора и производит зарядку
оптимальным током в зависимости от
температуры и напряжения аккумулятора.
Это щадит аккумулятор, при хранении в
зарядном устройстве аккумулятор
благодаря этому всегда полностью заряжен.

Serg написал:
Садитесь, Михаил, два.

Михаилу может и 2, вам тоже двоечку мне же пятерку за внимательность
Теперь делаем следущее. Заходим на сайт интрескола. Ну например сюда

Тыкаем в скачать руководство по эксплуатации. Читаем пункт 5.1.3 Процесс зарядки(стр15). И находим там вот это, что и приводил Анатолий слово в слово и то что вы назвали шедевром и не признаете за ИСом.
"ВНИМАНИЕ! После окончания процесса заряда не оставляйте надолго под-
ключенное к аккумулятору зарядное устройство. Аккумуляторная батарея
защищена от глубокой разрядки. При разряде аккумуляторной батареи и па
дении напряжения ниже определенного порога машина отключается элек
тронной схемой защиты батареи."

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Boston написал:
После окончания процесса заряда не оставляйте надолго под-
ключенное к аккумулятору зарядное устройство.

Сколько это по времени - надолго ?

ИМХО (IMHO)

У боша зарядка щелкает, когда вставляешь аккумулятор и через час, когда зарядится аккумулятор еще раз щелкает, после этого начинает сразу остывать. Интересно продолжает ли после этого идти маленький ток или он пойдет только когда аккумулятор просядет, но литий то за день точно не просядет...

Serg написал:
"капельный" заряд, после чего рекомендуется отключить зарядку.

Никогда не заморачивался с зарядкой телефона - ночью почти всегда на зарядке стоит, днем тоже на подставке с питанием, да и в тачке держатель с зарядкой. Ни разу не убил аккумулятор в телефоне, все работают как новые.

Карабас Барабас написал:
Никогда не заморачивался с зарядкой телефона - ночью почти всегда на зарядке стоит, днем тоже на подставке с питанием, да и в тачке

Вот! Так и есть и в инструкции пишут, что трубка может постоянно находиться в базовом блоке (читай - в зарядке). Моему уже восьмой год пошёл.

Оптимисты погибают первыми.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
мне же пятерку за внимательность

На форуме есть возможность отселить, что цитируется, если Вы этого не можете сделать по когнитивным причинам.

Boston написал:
И находим там вот это, что и приводил Анатолий слово в слово и то что вы назвали шедевром и не признаете за ИСом.

Я назвал шедевром не это сообщение.
В интерсколовской инструкции написано все правильно.

Олень Делон написал:
Так и есть и в инструкции пишут, что трубка может постоянно находиться в базовом блоке (читай - в зарядке).

Это только современные аппараты.

Serg написал:
Я назвал шедевром не это сообщение.

Да, шедевром названо не само сообщение, а цитируемых текст из инструкции.

Serg написал:
В интерсколовской инструкции написано все правильно.

Ну хорошо что теперь вы согласны что это из инструкции от интерскола.

ADM05 написал:
Сколько это по времени - надолго ?

Я вам не отвечу на вопрос. Это явно не ко мне. Это к ИС. Это их рук дело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Да, шедевром названо не само сообщение, а цитируемых текст из инструкции.

Только не то, где правильный текст содержится, а то, где написана глупость про хранение аккумулятора на зарядном устройстве.
А Вы не разобравшись о чем речь, подключились к дискуссии.
И теперь не желаете признать, что Вы просто ошиблись.

Serg написал:
Это только современные аппараты.

Бош выпустил AL 1830 CV и аккумулятор на 2.5А не многим ранее, чем был выпущен мой телефон... Не думаю, что 3 ампера против 1 в телефоне и 18 вольт против 5 должны принципиально изменить схемотехнику ЗУ и аккумулятора. Да и учитывая, как бош относится к энергопотреблению и вообще управлению литиевым инструментом я ожидал большего. Ну ладно греется, сейчас вся техника греется. Но запах, это уже верх...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Карабас Барабас написал:
от новой зарядки боша AL 1830 CV я не в восторге. Когда она гонит 2.5 амперный аккумулятор, то очень сильно нагревается и идёт очень сильный запах, как от дешёвого китайца, да еще и посвистывает неприятно.

Может стоит открыть корпус и попытаться найти источник запаха?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Карабас Барабас написал:
Ну ладно греется, сейчас вся техника греется. Но запах, это уже верх...

Понимаете, в общем-то по барабану, как Бош относится к энергопотреблению, если аккумулятор греется - значит через него течет ток, который не увеличивает срок службы аккумулятора. Запах означает, что греется сильно. Оставлять аккумулятор в такой заряднике я бы не стал, хоть 200 гуру с этого форума хором бы говорили мне, что это безопасно