Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168
#5865617

Микитович написал:
Я за один ремонт квартиры сотню ухайдокал

Интересно, что вы постоянно сверлили при ремонте квартиры, если умудрились сломать сотню свёрл по металлу?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.11.2010 Новороссийск Сообщений: 129

Перро написал:
Кандидаты:
1.Штурм (Энергомаш) 2145
2.Энкор ДШЭ-2 350ЭР/10
3.Зубр ЗСШ-300-2
Учитывая старую цену таких шуруповертов патрон менять не буду.

Буду брать вероятнее все Штурм, решу после того как подержу его в руках. Об аккумуляторных шуруповёртах Зубр слышал много негативного на работе (электрикам партию купили ). А Энкор наверное на уровне Штурма. Про патрон вы скорее всего правы, я тоже не буду менять.

index200 написал:
А Энкор наверное на уровне Штурма.

Скорее наоборот.

У Энкора хорошие отзывы, но настораживает пара разрушений редуктора. Склоняюсь к Штурму.
У меня где-то 6-7 лет BauMaster id2130x - переклеенный Штурм id2130.
Хорошая добротная дрель-шуруповерт, легкая, мощная, удобная. Брал по акции за 699, как думал на пару месяцев, после сдыхания очередных аккумуляторов.

Anatoly47 написал:
У Энкора хорошие отзывы, но настораживает пара разрушений редуктора

Про разрушение редуктора, то были отзывы до 13 года. После редуктор исправили. Не сказал бы что он стал идеальный, на холостом ходу слышно потрескивание шестеренок, но работает. Автоблокировки у него нет, но на первой скорости можно обойтись и без нее.

Перро написал:

Барута написал:
Скорее наоборот.

Энкор ДШЭ-2 350ЭР/10. 40Нм. Сомневаюсь, скорее 19-20. Может быть...

сомнения -штука хорошая... но когда по делу, и когда своими руками потом...
вот есть у меня в том числе Энкор ДШЭ-2 350ЭР/10 и ДШЭ-2 ЭР/10... первый мощнее, тяжелее, и вообще почти танк... ну с ударными не сравниваем.... а вот основной объем выполняет второй... вроде дохлый... но у него 300 оборотов, и им замешаны тонны ротбанда, ветонита, пескобетона, и краски... вот вроде мощным лучше мешать.... но на 450 оборотах это будет коктейль, с волшебными пузырьками... а мне нужна смесь... и у того дохлого -нужные 300 оборотов...
далее, ГКЛ.... вот доводилось висеть на потолке с шуриком в вытянутой руке???? вот посмотрел бы я на тех хераклов с тем могучим шуриком...
посему... если есть желание все сделать одним шуруповертом, то мечтайте дальше.... и окна, и глухари на 120, и клопы в ДСП.... ага, ага... продолжайте....

Это еще сильно зависит от нагрузки, у меня дай бог, за сезон 2-3 кг шурупов, а кто работает постоянно, постольку крутит если не каждый день, то через день уж точно.

ADM05 написал:

Микитович написал:
Я за один ремонт квартиры сотню ухайдокал

Интересно, что вы постоянно сверлили при ремонте квартиры, если умудрились сломать сотню свёрл по металлу?

если 3мм сверло поставить в кривой патрон шуруповерта и сверлить металл, то можно пару сверел сломать в каждом отверстии... а полсотни отверстий -это ниачем для квартиры....
я могу выслать Вам такой спецпатрон на 3\8.... может Вам удастся ломать по 3 штуки....

sanya1965,
Да навряд ли кто серьезно считает, что дрель-шуруповерт заменит нормальную мощную дрель. Но при работе с шуруповертом постоянно приходится засверливать отверстия под шуруп, вот для этого самое то. Обычно это делается с двумя шуруповертами - одним сверлишь, другим крутишь, а если немного или нечем, то вполне обходишься и одним.

Anatoly47,
очевидно, что момента для таких работ хватит у любого шуруповерта... ну отвертки на 3,6В не рассматриваем...
а вот сверлить 300 или 450 в металле -это очень большая разница.... и ее почему-то не учитывают...
ну я могу понять, типа курком поиграй, ведь большой ужЕ... но это на 3-5 отверстий прокатывает... а когда их много, эти игрульки сильно достают... и хочется чего-то нормального....

sanya1965,
Крыл гараж металлическим профилем, можно гвоздем пробить, но гнешь, 300вт шуруповерт - можно, но медленно, нормально засверливать получилось только дрелью.

Перро написал:
По делу... Anat78 развенчал миф 40Нм в теме сетевых шуруповертов...

Не подскажете каким образом?

Ramir написал:
Просто уже лет 20 работаю и ни разу вообще не потребовалось 1мм сверло при ремонтах. собственно даже сверла 2мм очень-очень редко использовались, сейчас навскидку и не вспомню для чего.

Для этого.Бывают ещё окрашенные

Z

У меня сменное 2мм сверло стоит в комбинированном сверле-зенкере. Очень удобная вещь. Сверлишь отверстие и сразу зенкуешь под шляпку.
Последние года 4 использую вместо сверла при работе с шурупами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал:
А можно поинтересоваться для чего нужно сверлить 1мм сверлом металл при ремонте квартиры? Просто уже лет 20 работаю и ни разу вообще не потребовалось 1мм сверло при ремонтах. собственно даже сверла 2мм очень-очень редко использовались, сейчас навскидку и не вспомню для чего.

Абсолютно верно, рабочий размер начинается с 3-4мм.
1мм - это скорее машиностроительный диаметр.

sneg.tula написал:
И таки снова вопрос: для чего при ремонте квартиры нужны мелкие сверла? Даже не 1мм, пусть даже 2 или 3 мм... А то я весь в сомнениях: может мне тоже надо, а я не в курсе..

ADM05 написал:
Интересно, что вы постоянно сверлили при ремонте квартиры, если умудрились сломать сотню свёрл по металлу?

sanya1965 написал:
а полсотни отверстий -это ниачем для квартиры....

Для чего полсотни отверстий в металле при ремонте квартиры? Понятно, что сдуру можно и х сломать...

Перро написал:
По делу... Anat78 развенчал миф 40Нм в теме сетевых шуруповертов...

Не верю

Регистрация: 05.11.2010 Новороссийск Сообщений: 129

Serg написал:
Не верю

Как вы думаете, какой на самом деле "мягкий момент" у , ну хотя бы примерно ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sanya1965 написал:
если 3мм сверло поставить в кривой патрон шуруповерта и сверлить металл, то можно пару сверел сломать в каждом отверстии.

Установите прямой патрон. На патрон потратитесь, но на свёрлах сэкономите.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

index200 написал:
Как вы думаете, какой на самом деле "мягкий момент"

Для выяснения момента нужно использовать не голову, а измерительный стенд.
У сетевых дрелей он значительно больше, чем у аккумуляторных при почти тех же габаритах, объясняется это более высоким напряжением на обмотках двигателя.

Serg написал:
Для чего полсотни отверстий в металле при ремонте квартиры?

А Вы полагаете что ремонт кисточкой делается?????
считаем...

  1. стояк санузел
    профтруба три стойки, приклепать верхнюю и нижнюю планку (чтобы было разборным при переварке стояков) =4шт
    вентиляция -крепление к профтрубе =4шт
    две съемные рамки на заклепках под плитку =8шт
    изготовление кронштейнов для коллекторов и труб =12шт
  2. ответки для крепления труб штор, такие
    7 окон, по паре на каждую, по две трубы на окно, итого 28шт, по 4 отверстия (с резьбами) =112шт
  3. крепление БП LED к ответкам, 3отверстия /окно =21шт
    вот так легко получилось 161шт, и это я тока начал считать....
    и я не случайно говорил про свой сверлильный станок... им пользуюсь почти каждый день... по этой причине не убираю его на полку, он в доступе постоянно...

ADM05 написал:
Установите прямой патрон. На патрон потратитесь, но на свёрлах сэкономите.

Вы невнимательны... я установил прямой патрон 2-3 года назад, и тогда он стоил дороже шуруповерта... и потом делал так же с другими шуруповертами....
при этом... схемотехника 2х скоростных шуруповертов предполагает люфт даже при идеальном патроне....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
схемотехника 2х скоростных шуруповертов предполагает люфт даже при идеальном патроне....

Ну разумеется. Чем короче корпус, тем короче шпиндель. Чем короче шпиндель - тем больше валидный люфт.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sanya1965 написал:
схемотехника 2х скоростных шуруповертов предполагает люфт даже при идеальном патроне

Так вы уверяете или нет, что из-за этого люфта ломаете свёрла? По пару свёрл на каждом отверстии?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
Так вы уверяете или нет, что из-за этого люфта ломаете свёрла?

Сверла ломаются не из-за люфта на шпинделе, а из-за люфта в голове...

Serg написал:
Сверла ломаются не из-за люфта на шпинделе, а из-за люфта в голове...

Ну да. Причин поломки сверла может быть две, которые, по сути, сводятся к одной: неверный угол или не та подача сводятся к кривым рукам.
Да, я ломал 3 мм свёрла, но могу честно признаться, что в этом был виноват я сам, а не какой-то люфт патрона.

ADM05 написал:

sanya1965 написал:
схемотехника 2х скоростных шуруповертов предполагает люфт даже при идеальном патроне

Так вы уверяете или нет, что из-за этого люфта ломаете свёрла? По пару свёрл на каждом отверстии?

"все смешалось в доме Облонских"...
при этом, если внимательно перечитать тему, я это вовсе не утверждал.....
я лишь добавил, что бывают ситуации, когда в неудобном положении сверления с кривым патроном и большим люфтом, можно сломать три сверла в одном отверстии... еще раз обращаю внимание на слове "одном"... оно не тождественно слову "каждый"...

sanya1965 написал:
причин там гораздо больше.... как частный случай -неоднородность материала... например граница зоны сварки металла.... или микрокаверны.... или неснятое напряжение на горячекатанке....

Добавлю еще своих причин. Это скорее причины причин поломки. Основная - поломка сверла на выходе. Может быть это и относится к неправильной подаче, но попробуй сделать правильно, не всегда есть возможность подложить что-нибудь с противоположной стороны. Шансы резко возрастают, если на выходе поверхность не плоская. Также сверление одной рукой приводит к очень частой поломке, сверлишь практически обреченно. Не сломал - повезло. Ну а на биение патрона никогда и не думал, может просто не попадались такие, хотя дрели и шуруповерты самые простые. Чаще (часто) попадаются кривые сверла - туда им и дорога. Сверлишь и думаешь: "Когда ж ты уже сломаешься".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
А Вы полагаете что ремонт кисточкой делается?????

Я полагаю, что надо поменьше извращениями увлекаться и сотнями сверлить миллиметровые отверстия при каждом ремонта.

Serg написал:

sanya1965 написал:
А Вы полагаете что ремонт кисточкой делается?????

Я полагаю, что надо поменьше извращениями увлекаться и сотнями сверлить миллиметровые отверстия при каждом ремонта.

мы обсуждали сверление трешкой...
а как определить степень извращения???? вот почему ИС до сих пор не выпустил брошюру по проведению ремонта??? и там прямо запретить сверление при ремонте, и всех делов... масляная зеленая краска на стенах... а то ишь обои выбирают ходют... клетки тоже одинакового размера.... санузлы совмещенные с единственной комнатой.... кронштейны запретить, на окна решетки....
просто так сложилось, что в ИС архитектурное и дизайнерское образование у всех поголовно... а другие не знают как надо делать ремонт, оттого и проблемы....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
от почему ИС до сих пор не выпустил брошюру по проведению ремонта???

ИНТЕРСКОЛ не считает себя универсальным гением в отличие от Вас. Поэтому он делает то, что умеет делать профессионально.

sanya1965 написал:
просто так сложилось, что в ИС архитектурное и дизайнерское образование у всех поголовно... а другие не знают как надо делать ремонт, оттого и проблемы....

Это Ваши слова, а не мои. Продолжайте

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sanya1965 написал:
просто так сложилось, что в ИС архитектурное и дизайнерское образование у всех поголовно.

Это вы поругали или похвалили?

ИМХО (IMHO)