Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5875831

Добрый день, уважаемые профессионалы и любители!
Прошу помочь с выбором УШМ для бытовых нужд. Желательно, чтобы была возможность распила кафельной плитки и керамогранита в небольшом объёме. Склоняюсь к УШМ DeWalt.
Привлекает DeWalt D28136KD, хороший функционал, наличие кейса.
В магазине почему-то советуют DeWalt DWE 4215, говорят, что тоже подойдёт для резки плитки и керамогранита в бытовых условиях, не для профессионального применения. Утверждают, что DeWalt D28136KD - устаревшая модель и снята с производства.
Ещё рассматривал для себя DeWalt DWE 4151 - простейший вариант, наверное. Вот только можно ли ей плитку порезать в частном порядке, при этом не умертвить?
Что скажете?

Sagirus написал:
Что скажете?

Скажу, как владелец пары 28136, что это очень хороший выбор и запатентованная система пылеудаления реально работает. Из недостатков можно отметить повышенный шум, ну и тяжеловата она для кого то, как пишут. Жаль, если снимают с производства.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, сам больше склоняюсь к DeWalt D28136KD, регулировка оборотов, плавный пуск, кейс (люблю, чтобы инструмент в своём "гараже" был). В отзывах пишут, что кнопка пуска хороша, продувается машинка хорошо. Также пишут, что одной рукой всё же тяжеловато работать.
О снятии с производства узнал от продавца в крупном магазине электроинструментов. Да и в интернет-магазинах на остатках мало где осталась.
Рассматривал ещё Makita (у меня шуруповёрт+фонарик и перфоратор этой фирмы), но с пластиковым удобным кейсом не нашёл.

Sagirus написал:
Рассматривал ещё Makita

Есть и Макита у меня - 9565CV. Брал в коробке но простейший кейс, купленный за 150 рублей снял с повестки дня единственный её недостаток.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Есть и Макита у меня - 9565CV.

Как она в сравнении с DeWalt D28136KD?

Sagirus, Макитка помягче и потише работает, оборотов больше, недостаток - довольно хлипкая кнопка, если по металлу, то она просто неубиваема, а по камню лучше жёлтую брать. Хотя я и Макитой штробы резал - когда объём работ есть и запарка, то об этом просто не задумываешься, а хватаешь, что ближе под руку попалось.

Оптимисты погибают первыми.

Sagirus написал:
DeWalt D28136KD, хороший функционал, наличие кейса.

Брал как то с год может поболе назад, продал практически сразу. К работе собственно претензий нет, да и не работал можно сказать, так попробовал. Неудобной оказалась для меня, собственно тот сикель на конце корпуса который как понял входит в систему пылеудаления мешает лично мне (не претендую на истину в последней инстанции, не стоит начинать говорить что руки не те и не оттуда и наоборот он очень помогает этот сикель , девалт же, нельзя так о нем), далее кнопка блокировки шпинделя находится внизу при резке искрами "от себя" (а так в моем понимании резать камень все же правильнее, пыль идет вперед, а не на тебя, если не используется кожух с пылеудалением), а это может быть причиной случайного нажатия. Это все конечно не критично и может быть вам и не важно, но имейте ввиду.
И да после продажи этой девалтовской была куплена провереная временем макитовская 9565.

Олень Делон написал:
Макитка помягче и потише работает

Наверное, если работать в подъезде многоэтажного дома, то для соседей без разницы. Всё равно громко будет :-)
Makita 9565CV удобнее в руке лежит? Вес на 800 грамм меньше, чем у DeWalt D28136KD. Теперь муки выбора между этими двумя. Если вдруг и вправду снимают с производства, то при необходимости ремонта могут возникнуть проблемы с запчастями?

Sagirus написал:
могут возникнуть проблемы с запчастями?

Это вряд ли. Насколько я знаю, то после снятия с производства минимум шесть лет сервисное обеспечение модели ещё должно идти. Не помню, где читал . Возьмите в руки обе в магазине и определитесь.

Оптимисты погибают первыми.

Sagirus написал:

Олень Делон написал:
Макитка помягче и потише работает

Наверное, если работать в подъезде многоэтажного дома, то для соседей без разницы. Всё равно громко будет :-)
Makita 9565CV удобнее в руке лежит? Вес на 800 грамм меньше, чем у DeWalt D28136KD. Теперь муки выбора между этими двумя. Если вдруг и вправду снимают с производства, то при необходимости ремонта могут возникнуть проблемы с запчастями?

Sagirus,
У меня ДеВалт D28130 2008 (!) года. В сервисе с запчастями без проблем. В прошлом году менял щеткодержатели.

Попробую поискать в магазинах города, чтобы были обе в одном, сравню. Если выберу Makita 9565CV, нужно будет кейс подбирать.

Олень Делон написал:

Sagirus написал:
Рассматривал ещё Makita

Есть и Макита у меня - 9565CV. Брал в коробке но простейший кейс, купленный за 150 рублей снял с повестки дня единственный её недостаток.

Олень Делон, Фигасе , тут годами все эти кейсы и чемоданы выкидываешь а кто-то их целенаправленно покупает ... Никогда чемоданами не пользуюсь , с ним инструмент объём раза в четыре больше в багажнике занимает , а вещь по сути бесполезная ибо расходка туда всё равно не влезает .

bellkin написал:
по сути бесполезная ибо расходка туда всё равно не влезает .

Там внутри крышки есть три отделения, в которых размещаются круги, просто фото неудачное и кот закрывает обзор. Насчёт выкидывания кейсов, пожалуй соглашусь, но только не в случае с данной УШМ, например,зачем мне нужен мне очень громоздкий кейс к отбойному молотку Макита 1203, который, к тому же, ещё и весит 7,5 кг?! Ни разу за 4 года не носил в нём молоток - в рюкзак/сумку, на плечо и вперёд!

Оптимисты погибают первыми.

Подержал в магазине DeWalt D28136KD и Makita 9565CV. Понравились обе, но взял DeWalt. По весу не сильно отличаются. Ну вот никак органолептическим методом разница в весе не улавливается. DeWalt D28136KD чуть громче работает, чем Makita 9565CV, но включается плавнее, если установлено максимальное число оборотов. Выключатель DeWalt D28136KD несколько туже, чем у Makita 9565CV.
Всем кто откликнулся, большое спасибо!

Sagirus написал:
Выключатель DeWalt D28136KD несколько туже, чем у Makita 9565CV.

Вот! Это как раз то, о чём я и писал. Выключатель у ДВ чёткий и вы быстро к нему привыкнете, в плюс жёлтого ещё скажу, что у него есть так называемый "выключатель нулевого напряжения", иными словами, если вы работаете УШМ и по какой то причине пропало напряжение, а потом вновь появилось, то ваша машинка не работает, хоть и кнопка находится в положении "Вкл" и не работает до тех пор, пока вы не переключите выключатель. Для безопасности - очень полезная фича.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
в плюс жёлтого ещё скажу, что у него есть так называемый "выключатель нулевого напряжения"

Да, про него в курсе был. Знал, что у рассматриваемой Макиты нет такого.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Делон... т.е. Олен... ну хватит уже... ведь есть Wsg 13-70 e.... сто лет,как есть в продаже.... какие на фиг страховки от откл. напруги??? - взял в руку-заурчала... просто положил,или даже бросил - затихла сама...

HI2 написал:
. ведь есть Wsg 13-70 e.... сто лет,как есть в продаже..

А у нас в квартире газ, а у вас? (с) Здесь идёт сравнение всего двух моделей (28136KD/9565CV) из всего двух брендов (DeWALT/Makita) и не более того. Тем более, болгарка уже куплена автором этой темы.

Оптимисты погибают первыми.