Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5894122

День добрый.
В новостройке, где я приобрёл квартирку, будут разложены трубы PRADO Pe-Xb.
Дом - монолит, разводка отопления - горизонтальная, со счётчиками (по-видимому, ультразвуковые, но не факт, ещё не известно). Так как скорее всего буду лить стяжку, хотелось бы узнать у опытных людей, стоит ли и нужно ли менять такие трубы на какие-либо другие? Как-то боязно закатывать в бетон ПЭ... И ещё такой вопрос - хорошо ли они тепло сохраняют, не греют ли потолок соседям? Понятно, что заливать их надо в гофре и т.д., но может есть какое-то лучшее решение для всего этого?
Опыта использования ПЭ не имею вообще, всегда разводка была вертикальная, и трубы - стальные, поэтому прошу совета.
Спасибо

и ещё вопрос - если менять, то на что? в чём отличие PE-Xa от PE-Xb?

sidpro, обычно меняют, цена вопроса, относительно квартиры и ремонта, небольшая

https://t.me/Santehnik_Moskva

sidpro, в инстаграмм зайдите .....например сантехбрак.... там часто это г фигурирует

@fev.santeh Инста

EV.SA, в инстаграммах не числюсь, но так поискал, нашёл так-то везде только РЕХАУ и советуют... и ещё одна фирма, забыл названия. На этом форуме также тщательнее покопался, узнал много нового, спасибо))
а что лучше, медь или ПЭ?

sidpro, медь, однозначно. Как уже сказано выше: "цена вопроса, относительно квартиры и ремонта, небольшая"

В0д0пр0в0дчик, армированного пекса, не "б" достаточно, слово "медь" пугает обывателей стоимостью прежде всего, далее идет " электрохимия"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик написал:
master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик, если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует. От коллектора внутри квартиры я бы ещё рискнул раскатать медь, но подключать к подъездному стояку медью я не стал бы.
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С. Эти же краны можно использовать для защиты от протечки.

cineman написал:
если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует

Это Вы передергиваете... я написал: "электрохимия медным трубам не угрожает", имея в виду, что медные трубы будут корродировать в последнюю очередь (после более активных металлов, железа и алюминия, которые есть в любой СО)
Имею богатый, многолетний опыт применения медных труб, а с электрокоррозией сталкивался лишь однажды, в случае явного косяка: люди за городом провели воду в дом медной трубой (еще в "лихие 90-е") и по глупости или лени уложили в ту же траншею силовой кабель - лежало все лет 15, потом зафонтанировало... Чтобы что-то, где-то случилось с правильно уложенной медной трубой - не встречал и не слышал

cineman написал:

В0д0пр0в0дчик написал:
master.msk, обыватели, они и есть обыватели... Серьезный человек может посчитать стоимость, а также выяснить, что электрохимия его медным трубам не угрожает

В0д0пр0в0дчик, если у вас не было опыта электрокоррозии, это не означает, что электрокоррозии не существует. От коллектора внутри квартиры я бы ещё рискнул раскатать медь, но подключать к подъездному стояку медью я не стал бы.
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С. Эти же краны можно использовать для защиты от протечки.

cineman, в Москве жк Скай форт, отопление от стального стояка в коридоре, медными трубами от строителей

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
Но оптимальным решением мне видятся электромоторные краны, что закроют подачу от стояка в случае превышения температурой носителя порога в 95гр.С.

Как-то сразу не въехал...теперь дошло... Высокая температура теплоносителя бывает, когда холодно (вот, как сейчас, например) - Вы предлагаете в такие периоды отопление отключать, оригинально...

В0д0пр0в0дчик написал:
Как-то сразу не въехал...теперь дошло

Подождите, ещё не дошло. Проблематика эта обсуждалась на этом форуме год-два назад.

cineman написал:
Подождите, ещё не дошло. Проблематика эта обсуждалась на этом форуме год-два назад.

Возможно и не дойдет... Вы, как-то уже подобные аргументы приводили - по Вашему, если что-то уже обсуждалось на форуме (год-два назад) то это истина, в последней инстанции, обсуждать уже нечего...

В0д0пр0в0дчик, я не запрещаю что то обсуждать, лишь уточняю, что до Вас ещё не дошло, что температура теплоносителя может превышать значения, предельные для PeX трубы. Доказать вину эксплуатирующей организации в этом превышении будет сложно. Ещё сложней получить с неё определённую судом компенсацию за повреждённые трубы. Потому правильнее будет сразу защититься от такой аварии. Помимо шарового крана с мотором возможны другие предохранительные устройства, но кран можно подключить к квартирной защите от протечек, и это делает его универсальной защитой.

cineman написал:
Потому правильнее будет сразу защититься от такой аварии. Помимо шарового крана с мотором возможны другие предохранительные устройства

Потихоньку доходит... Кто-то предлагает для защиты всяких ПЕКСов от перегрева хитроумные (и дорогие) способы, в том числе превентивное отключение отопления, а я всего лишь предлагаю использовать материал, которому температурная защита не нужна - медь...

В0д0пр0в0дчик, cineman
что за холивар

как соединять медь с ПЭ, если ставить медь? а ещё, кидать проводку в непосредственной близости от меди значит нельзя? есть какие-то нормы?)

В0д0пр0в0дчик, в одной квартире за пару лет медная труба на ГВС изнутри превратилась в хрупкое черное вещество. Это не особенность трубы, а особенность дома. Латунные вставки металлопластиковых труб в той же квартире превратились в глину за шесть лет. На одной из стен того санузла было 200мВ относительно стояка ГВС. И это при полностью обесточенной квартире. Дом не панельный, а именно блочный. Несущие бетонные блоки не развариваются между собой при монтаже, а складываются как кирпичи. Проблемная стена была не несущая, а сложена из пустотелых шлакоблоков. Я позорно бросил этого заказчика после того, как очередная ремонтная времянка из медной трубы протекла свищом через неделю после установки. Cвищ тот был правильным отверстие круглой формы без внешних признаков коррозии или деформации. Труба в месте образования свища ни с чем не соприкасалась. После этого случая я принял пластиковые фиттинги Рехау как благо. Я не увлекаюсь лучевой разводкой водопровода па-масковски. Тройники из пластика можно использовать на водопроводе в силу малой вероятности перегрева. Перегретый пекс на отоплении можно восстановить, повторив соединение. Надвижная гильза на перегретом соединении сползает, но необжатый участок трубы рядом с соединением доступен для повторного прессования. Это означает, что подвергшееся перегреву соединение можно восстановить, если оно доступно. Поэтому отопление лучше веером, какой бы формы не была квартира. А медные трубы в стяжке, что подверглись коррозии, бескровно сменить не получится. Это же относится и к перегретым соединениям Пекса и съеденным коррозией латунным тройникам.

sidpro написал:
В0д0пр0в0дчик, cineman
что за холивар

как соединять медь с ПЭ, если ставить медь? а ещё, кидать проводку в непосредственной близости от меди значит нельзя? есть какие-то нормы?)

sidpro, по поводу проводки не скажу потому, что не понимаю физики/химии процесса этой коррозии. Магнитное поле от двух, трёх, четырёхжильного кабеля сильно ослабевает с расстоянием, если жилы кабеля плотно переплетены. Подозреваю, что проблема не в рядом лежащем кабеле, а в утечке на корпус здания. Медь с полиэтиленом можно соединить разными способами.
Радикально можно спаять медную трубу с муфтой Rehau. Есть такие переходные муфты с внешней резьбой, которые имеют с резьбового конца отверстия для впаивания медной трубы.

cineman написал:
медная труба на ГВС изнутри превратилась в хрупкое черное вещество

неужели ни одной фотографии не сделали? уникальные были бы фотографии также как и

cineman написал:
съеденным коррозией латунным тройникам

Недавно менял, по знакомству, краники в водорозетках, но они и были изначально не из латуни, рассыпались от прикосновения практически

cineman написал:
Перегретый пекс на отоплении можно восстановить, повторив соединение. Надвижная гильза на перегретом соединении сползает, но необжатый участок трубы рядом с соединением доступен для повторного прессования. Это означает, что подвергшееся перегреву соединение можно восстановить, если оно доступно.

пекс - разный, это не просто бла бла производителей, пекс Б - для повторных обжимов после эксплуатации на отоплении мало пригоден, он дубеет, т.е досшивается

https://t.me/Santehnik_Moskva

Там же и запретное подключение полотенцесушителя медью. Медь как новая, на компрессионных фитингах в стене потекло

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ужастиков можно много рассказать... У меня в гараже есть кусок ПЕКСа, купленный в 99 году - ломется как сухая ветка...

cineman написал:
На одной из стен того санузла было 200мВ относительно стояка ГВС

в таком доме все сгниет, одним пластиком ведь не обойдешься, где-то металл нужен...

sidpro написал:
а ещё, кидать проводку в непосредственной близости от меди значит нельзя? есть какие-то нормы?)

про нормы, честно говоря не знаю, в случае, о котором я написал, грунтовые воды присутствовали, думаю - сыграли роль... В помещении проводка кладется в гофре, медная труба - в теплоизоляции и все гут... случай, который привел cineman, можно считать исключительным...

В0д0пр0в0дчик написал:
У меня в гараже есть кусок ПЕКСа, купленный в 99 году - ломется как сухая ветка...

Возможно, полежал на солнце, UV схватил много.
У меня турецкий Пекс 16х1,9, купленный в 95-м, до сих пор трудится на домашнем бойлере. Недавно обжимал его заново, перевесив бойлер.

master.msk, Краники очень характерные, сталкивался неоднократно... Какой-то левак под брендом Арко (кажется) Всегда первым рассыпается горячий, холодный стоит на год-полтора дольше...

Сушку потекла, думаю, потому что медь никелированная - при обжиме никель (или хром??) может отслоиться...

ух, спасибо, мужики! только я совсем уже засомневался) ещё начитался разных тем вроде ... лучше вообще без отопления)

какой ориентировочный срок службы у ПЕКС в московских условиях (а точнее - г.Люберцы, и подключение будет от новой котельной)?

cineman написал:
У меня турецкий Пекс 16х1,9, купленный в 95-м, до сих пор трудится на домашнем бойлере

почтенный срок, снимаю шляпу... но медь стоит по 100 лет и никого это не удивляет...
В 95-м, а также 96, 97 и 98 пекс и металлопластик стоили едва-ли не дороже меди (если фитинги считать - намного дороже)
Оттуда и идет антиреклама меди, распространяемая продавцами этих материалов, для увеличения продаж. Позже, цена на медь выросла, а на пластик - упала и каждый товар занял свою нишу. Сейчас на смену антирекламе пришло желание соотечественников сделать "дешевле и лучше". Может, когда-нибудь народ поймет, что это понятия взаимоисключающие...

В0д0пр0в0дчик написал:
В 95-м, а также 96, 97 и 98 пекс и металлопласик стоили едва-ли не дороже меди (если фитинги считать - намного дороже)

Медь 15х1.0 в 96-м уже стоила дороже металлопластика 16х2,0. Это был переломный год, когда упал в цене металлопластик.

Ещё страшилку вспомнил. В 2002-м начали рассыпаться компрессионные фиттинги для меди, что были куплены и установлены в загородном доме в 1996-м. И это, судя по цвету осколков, был не сплав, а бронза. Трещинами покрылась нагруженная часть фиттигов вокруг резьбы компрессионной гайки.

sidpro написал:
какой ориентировочный срок службы у ПЕКС в московских условиях (а точнее - г.Люберцы, и подключение будет от новой котельной)?

Вам хочется получить от форума разрешение оставить Пекс-Б?

cineman написал:
Медь 15х1.0 в 96-м уже стоила дороже металлопластика 16х2,0. Это был переломный год, когда упал в цене металлопластик.

В 96 металлопластик в цене не падал - просто пошел первый китайский левак... Считаю дополнительным минусом всех пластиков бОльшую выгоду при подделке.

Обжимные соединения - действительно 100% надежности не имеют, в 90-х их ставили по недомыслию (в т ч и Ваш покорный слуга) Что-ж - на ошибках учатся... что-то из обжимных фитингов распродаю до сих пор...

cineman написал:

sidpro написал:
какой ориентировочный срок службы у ПЕКС в московских условиях (а точнее - г.Люберцы, и подключение будет от новой котельной)?

Вам хочется получить от форума разрешение оставить Пекс-Б?

cineman, нет, я хотел бы узнать что лучше поставить, чтобы не пришлось лет через 5 делать заново абсолютно всё. понятно, что никакой гарантии никто мне не даст, и у любого способа есть свои плюсы/минусы, и даже этот форум - не последняя инстанция)
но наверняка же есть какая-то статистика по сроку службы, авариям и т.д. для разных видов труб.

из всего что я покопал в инете - только описания, рекомендации, и т.д., и ничего практического

В0д0пр0в0дчик написал:
Сушку потекла, думаю, потому что медь никелированная - при обжиме никель (или хром??) может отслоиться...

потому что фитинги компрессионные, требуют подтяжки, тем более на отожженной меди, они латунные без покрытия

sidpro, в чем вопрос то? оставить или нет? конечно надо все переделать, хотя бы потому что сам монтаж вряд ли нормально выполнен, не нужно это при строительстве, лишнее удорожание работ, народ не оценит. Уже этого достаточно. Далее уже выбор труб, можете найти много тем

https://t.me/Santehnik_Moskva