09.01.2017 в 18:49:49
Всем привет! Может, кто знает, НУЖНО ли, вообще, и КАК изолировать провода (заделать входное отверстие) в электрической вилке разборной? В квартире на кухне есть холодильник и ЛДСП шкаф. Провод от холодильника с отрезанной вилкой идет через отверстия в этом шкафу. В итоге, провод от холодильника через шкаф вышел на стену, где имеется электрическая розетка. Розетка для холодильника (медная проводка) установлена в стене, покрытой кафельной плиткой, над пластиковой столешницей. Провод от холодильника шел без вилки - ее отрезали, чтобы было легче вести провод сквозь шкаф. Соответственно, для соединения провода от холодильника и розетки в стене на провод насадили разборную электрическую вилку. Получилось так, что диаметр входного отверстия в разборной вилке на полсантиметра больше провода: вилка просматривается внутрь наполовину. Есть смутные сомнения, что как-то надо что-то с этим делать. Надо ли? И что? Аккуратно залить по краям вилки силикон, например? Или разобрать вилку и намотать изоленту? Или?
09.01.2017 в 19:43:22
Koshasa написал: НУЖНО ли, вообще
у Вас влажное помещение, с росой по стенам?
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
09.01.2017 в 19:45:25
Koshasa, если вилка неприятно болтается, подмотайте изоленты.
09.01.2017 в 19:57:12
megrad, дом на берегу реки, но росы на стенах не видела. Сама розетка находится в паре сантиметров от столешницы, где будут еще чайник, пароварка и разделочная доска для еды. Не представляю, чем может закончиться попадание воды в вилку. Если зазор вверх, вода зальется, короткое замыкание будет? А если вниз зазор, по столешнице лежит, то меня может через разлитую воду, например, током ударить? Или это все фантазии-самоустрашилки?
09.01.2017 в 20:02:31
Radio, а внутрь затолкать ее как-то можно? А то снаружи замотанный вход не вполне эстетичен, на мой взгляд
09.01.2017 в 20:04:51
Koshasa написал: Или это все фантазии-самоустрашилки?
Ведь сами знаете. Изолента быстро сдохнет, лучше термоусадку поставить.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
09.01.2017 в 20:12:17
Koshasa написал: Или это все фантазии-самоустрашилки?
Именно так. Изолента только для тактильного комфорта, чтобы провод по ощущениям не болтался. Желаете посильнее заморочиться - трубка, термоусадка, что угодно, с тем же успехом, но и изолента успешно прослужит весь срок службы холодильника.
Koshasa написал: а внутрь затолкать ее как-то можно?
Логично, чтобы она была в месте входа провода в вилку, не так ли? Если будет вся внутри или вся снаружи - какой с нее толк? :)
И о какой эстетике идет речь там, где шнуры через шкафы продевают, я если честно, не очень понимаю. :confused:
09.01.2017 в 20:13:01
Koshasa написал: ее отрезали, чтобы было легче вести провод сквозь шкаф.
идиоты) Koshasa, если так паритесь на счет щелей, то возьмите такую же вилку как и была с проводом и спаяйте провода, и под термоусадку, а разборные вилки как правило отвратительного качества
09.01.2017 в 20:13:53
юра Т написал: а разборные вилки как правило отвратительного качества
А литые со знаком качества?
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
09.01.2017 в 20:14:46
юра Т написал: и спаяйте провода, и под термоусадку, а разборные вилки как правило отвратительного качества
бедняга...
09.01.2017 в 23:39:37
Господа, спасибо всем за участие!
10.01.2017 в 17:20:54
Ответов много,но только стёб.Если по сути надо купить качественную вилку с уплотнением для провода и заменить.Будет безопасно и красиво. Если уж литую хочется,можно готовый провод с вилкой и заменить (протащить от розетки,подключить к холодильнику)Дел на 15 минут
10.01.2017 в 18:07:58
grafolog, спасибо!!!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу