Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897896

Собственно имею Makita BHP454RFE и пара литиевых батарей 18В 3.0 А.ч. Сейчас жду Bosch GOP 18-28, но он идет только с одной 2.0 А.ч. батареей, что очень мало. Чтоб не тратиться сейчас на дорогущий акк и зарядку от Бош, хочу как-то конвертнуть акки с Макиты на Бош. И всё бы вроде выполнимо для меня, замоделировать и распечатать на 3д принтере переходник смогу, НО, как быть с коннекторами? У Макиты их 3 на батарее и 3 на шурике, т.е. 2 полюса, один балансный, как я понимаю, как у Бош устроено не знаю....знаю только что на батарее 5 контактов...по первым мыслям просто цеплять + и - не то пальто, не будет защиты (только какой?)....хотя с другой стороны, в батарее же встроен свой контроллер от переразряда и перезаряда....Есть у кого опыт или кто подсказать чего может?

Посмотрел взрыв схемы аккумуляторного инструмента Бош, вроде как тоже колодка на 3 провода. Значит можно делать) Ребят, кому не сложно, гляньте на своих Бошах 18В, сколько клемм на самом инструменте? Если будет фото, ещё лучше, а то в интернете нигде не нашёл такого ракурса со стороны батарейного отсека. Спасибо.

$p@X написал:
Bosch GOP 18-28, но он идет только с одной 2.0 А.ч. батареей,

Как такое может быть?

Вот фото колодки GOP 18 V - EC

$p@X написал:
Собственно имею Makita BHP454RFE и пара литиевых батарей 18В 3.0 А.ч

Собственно,3Ач у бирюзовых-тот еще кошмар.
Имею несколько.Вероятно,буду перепаковывать,но,ближе к лету.Получится или нет-не знаю.Бирюза с электроникой перемудрили.И не факт,что эта мудрость срастится с синими
ИМХО

Z

Али-баба написал:

$p@X написал:
Собственно имею Makita BHP454RFE и пара литиевых батарей 18В 3.0 А.ч

Собственно,3Ач у бирюзовых-тот еще кошмар.
Имею несколько.Вероятно,буду перепаковывать,но,ближе к лету.Получится или нет-не знаю.Бирюза с электроникой перемудрили.И не факт,что эта мудрость срастится с синими
ИМХО

Тогда их GOPу просто не хватит для нормальной работы.
Ему нужно 4-5А чтобы не бегать к зарядке каждые 20 минут

SerShe написал:
Как такое может быть?

Просто заказывал с германии с магазина у типа одного, у него был такой комплект, тушка, лбокс и 2.0 акк с беспроводной зарядкой.
Блин....4 контакта...не есть хорошо( теперь как сопрягать точно загадка...

Али-баба написал:
Собственно,3Ач у бирюзовых-тот еще кошмар.

Почему кошмар? У меня норм робят..

Вот взрыв схемы...как так по 3 провода, а на колодке на фото 4 контакта....короче пока сам в руках не разберешь, не поймешь (

$p@X написал:
Просто заказывал с германии с магазина у типа одного, у него был такой комплект, тушка, лбокс и 2.0 акк с беспроводной зарядкой.

Теперь понятно, я подумал, без зарядки и 1 аккумулятор.

$p@X написал:
У меня норм робят

Наверное,потому,что всё познаётся в сравнении.Допустим,с конкурентами

Z

Али-баба написал:
Наверное,потому,что всё познаётся в сравнении.Допустим,с конкурентами

может быть, но не стоит забывать про разные двигателя) где-то без коллекторный, где-то щёточный...) где-то в редукторе отношения шестеренок разные...от этого и нагрузка на акк разная...

$p@X написал:

может быть, но не стоит забывать про разные двигателя) где-то без коллекторный, где-то щёточный...) где-то в редукторе отношения шестеренок разные...от этого и нагрузка на акк разная...

$p@X, в январе в России должны появится GOP 18V-28 в комплектации с зарядкой 1860 и двумя 5А аккумуляторами. Мне кажется, цена вашего комплекта не сильно дешевле, чем будет тут доступна. Конечно, бывают варианты, но обычно в Германии дороже бошевский инструмент. И ждать, надеюсь, не долго осталось.

SerShe написал:
в январе в России должны появится GOP 18V-28 в комплектации с зарядкой 1860 и двумя 5А аккумуляторами. Мне кажется, цена вашего комплекта не сильно дешевле, чем будет тут доступна.

Мне обошлось в 18.8к с доставкой.(+там ещё 2 насадки было, пилка мульти 6см и треугольник для шкурок)

$p@X написал:
Мне обошлось в 18.8к с доставкой.(+там ещё 2 насадки было, пилка мульти 6см и треугольник для шкурок)

Здесь в полной комплектации будет еще 10 пилок, шкурка, подошва, надеюсь и пылеотвод в комплекте появится. Это минимум на 10-12 000 рублей, если покупать отдельно. Ну и на цену до 25 000 за комплект тоже надеюсь.

SerShe написал:
Ну и на цену до 25 000 за комплект тоже надеюсь.

Думаю цена будет ближе к 30....ну и к тому же это будет в феврале я думаю, а мне надо сейчас, как можно скорее....(

Надеюсь, будет меньше 24 и в январе. Хотя, мне не горит.
С одним аккумулятором 2А и бесконтактной зарядкой не просто им будет работать. Это вы на канале у меня про 2А аккумулятор и время работы спрашивали?

$p@X, я был озабочен похожим вопросом и не смог получить инфу по устройству макитовского аккумулятора ни в сервисе, ни у местных представителей, ни на их форуме. Здесь, на мастерсити был дерзкий человек, который утверждал, что знает секрет, но дальше обзывалочек с его стороны передача этой информации не пошла. Хочу добавить, что формат макитовского аккумулятора меняется. Изначально он был двухконтактный. Третий контакт появился позже. Подозреваю, что свитч в тушке стал прислушиваться к состоянию термодатчика в аккумуляторе. Но это лишь предположения. Дешевле купить дрожалку от Макиты и радоваться жизни. Правда есть с ними какая то проблема с прокруткой шпинделя.

SerShe написал:
С одним аккумулятором 2А и бесконтактной зарядкой не просто им будет работать.

так в том то и дело....

SerShe написал:
Это вы на канале у меня про 2А аккумулятор и время работы спрашивали?

Да, конечно я.

cineman написал:
Дешевле купить дрожалку от Макиты и радоваться жизни. Правда есть с ними какая то проблема с прокруткой шпинделя.

дело в том, что мультик уже куплен и едет ко мне..

Смотрите, нашёл интересное фото на британском сайте по продаже инструмента.

Они пишут что данное различие только для инструмента, который поддерживает 1.3Ач батареи и 3.0Ач....Якобы для инструмента с черной контактной группой нужны только 3.0Ач акки, а для жёлтой и те и другие подходят...типа чёрные используются на сильно энергопотребляемых инструментах....НО у меня на шурике черная плата, но она так же имеет 3й контакт.
Оригинал статьи:

Нашёл интересную статью.
Парень пишет, что новые инструменты требуют 3-й разъём, который переключается с помощью встроенного контроллера и должен иметь напряжение на нем, чтобы включить инструмент. Это делается для того, что бы инструмент был электрически изолирован, когда параметры батареи превышены, такие как перегрузки по току и температуре.

Хотя, судя по фото контроллера батареи, на этом разъёме висит обычная термопара....

В общем изучив всё, получается 3й контакт это выход с датчика термопары, осталось разобраться с батареей от Бош)

В старых Бош акках не было никакой защитной платы вообще, только термопара....

просто стояли защищенные акки. Т.е. защита на каждой банке.

А в новых CoolPack походу всё таки поставили защитную плату.

Наконец-то сделал!


Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

$p@X написал:
Наконец-то сделал!


как при перегрузе и разряде себя ведут?

Mutru4 написал:

$p@X написал:
Наконец-то сделал!


как при перегрузе и разряде себя ведут?

Mutru4,
Ещё не пробовал, но должно быть всё абсолютно так же, как на Бош акках, т.к. запаяна схема внутри с термодатчиком и разводка абсолютна идентичная Бош батарее. При зарядке соответственно Макита батарея будет заряжаться родным устройством с балансиром.

Отличная посадка , но со стороны Макиты лучше 3 контакта - профи подскажут , даешь 3 Д принтеры в массы и главное поделки с их помощью .

Nemez написал:
Отличная посадка , но со стороны Макиты лучше 3 контакта - профи подскажут , даешь 3 Д принтеры в массы и главное поделки с их помощью .

Nemez, Спасибо. 3й контакт не нужен, там на первом фото смотрите распайка специальная для боша.

$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

$p@X написал:

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

$p@X, в смысле? разрядили?

Mutru4 написал:

$p@X написал:

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

$p@X, в смысле? разрядили?

Mutru4, ну да, конечно) извиняюсь, если не понятно выразился...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

$p@X написал:

Mutru4 написал:

$p@X написал:

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

$p@X, в смысле? разрядили?

Mutru4, ну да, конечно) извиняюсь, если не понятно выразился...

$p@X, и как остановился инструмент?

Mutru4 написал:

$p@X написал:

Mutru4 написал:

$p@X написал:

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

$p@X, в смысле? разрядили?

Mutru4, ну да, конечно) извиняюсь, если не понятно выразился...

$p@X, и как остановился инструмент?

Mutru4, как обычно, так же как от родной батареи, просто выключился.